ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Околоспортивная ксенофобия

Околоспортивная ксенофобия

В конце марта 2013 г. играющий в Финляндии за хельсинкский клуб ИФК эстонский хоккеист Сийм Лийвик, обидевшись за то, что в матче между ИФК и тампереским клубом "Таппара" его называли "русским", в ответ обозвал соперника, шведа боснийского происхождения Драгана Умичевича, цыганом.

В конце апреля 2014 г. возник скандал по поводу расистского инцидента в финском баскетболе. Чернокожий спортсмен Яраун Буррос из команды Sanomille из Хельсинки обвинил игрока команды Kataja из города Йоэнсуу Сами Лехторанта в расистских оскорблениях. Лехторант и его команда отрицали обвинения. инцидент обсуждался в финской прессе. в итоге оба игрока были оштрафованы за оскорбительную лексику.

В ходе игры в чемпионате Финляндии по футболу первого дивизиона между командами «Хака» и «КТП» в Валкеакоски, которая состоялась 29 мая 2017 года, судья Аль-Эмара остановил матч и отправил обе команды в раздевалку после расистских оскорблений в свой адрес. Действия Аль-Эмары получили высокую оценку и сделали его одним из самых известных судей в финском футболе. После этого он дважды избирался судьей года.

В марте 2021 года финская команда решила встать на одно колено перед футбольным матчем Лиги наций с Уэльсом. Перед началом игры обе стороны «встали на колено»; символическая демонстрация поддержки глобального антирасистского движения Black Lives Matter. Сообщается, что сборная Финляндии впервые выступила против расизма на международных соревнованиях. После этого капитан команды Тим Спарв получил целый ряд сообщений в социальных сетях и по электронной почве с оскорблениями по этому поводу. "Это были неприятные комментарии, - вспоминает капитан команды. Однако качество обратной связи после жеста вставания на колени стало некоторым сюрпризом. Были сообщения «белые жизни имеют значение», отталкивающие комментарии ... Кто-то написал, что он и его товарищи больше не придут смотреть на нас».

Также в марте 2021 года полузащитник шотландской команды "Глазго Рейнджерс", гражданин Финляндии урожденный в Сьерра-Леоне Глен Камара стал объектом расистских оскорблений во время матча плей-офф Лиги Европы против чешской «Славии Прага» со стороны защитника чехов Ондрея Куделы. УЕФА дисквалифицировал Куделу на 10 матчей — минимальная санкция за «расистское поведение». ТВ то же время сам Камара был дисквалифицирован на три матча за физическое возмездие в туннеле перехода со стадиона — и с тех пор он «ежедневно» подвергался расистским оскорблениям в Интернете.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа