ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Отрицание Холокоста

Отрицание Холокоста Французский комик-антисемит Дьедонне Мбала Мбала демонстрирует придуманный им в 2005 г. жест "кнель" - "перевернутое" нацистское приветствие.

В соответствии с французским законодательством, подстрекательство к расовой ненависти или разжигание ненависти, а также отрицание Холокоста является уголовным преступлением. Между тем, Франция - одна из немногих стран, которая дала миру целый ряд отрицателей Катастрофы европейского еврейства. Например, скандальный комик-антисемит Дьедонне Мбала-Мбала в 2013 г. называл поминовение жертв Холокоста «порнографией памяти» и ставил под сомнение существование газовых камер.[1]

На прошедшей 26 января 2014 г. демонстрации националистов одним из лозунгов был тезис «Газовые камеры являются мистификацией!»[2]. Ж.-М.Ле Пен в интервью националистическому еженедельнику "Ривароль" , опубликованном 7 апреля 2015 г. заявил, что лагеря смерти были лишь «небольшим эпизодом» Второй мировой войны.[3]

У отрицателей Холокоста во Франции есть еженедельная трибуна с газетой "Риварол", которая продается на новостных киосках. На газету неоднократно накладывались штрафы (многие из которых так и не были оплачены) за антисемитизм и отрицание Холокоста, последний из которых был наложен 4 ноября 2020 года . Другой плодовитый антисемит и отрицатель Холокоста, Эрве Рюссен, был заключен в тюрьму на 19 месяцев 20 сентября 2020 года. Серийный отрицатель Холокоста Винсент Рейнуар, который живет в изгнании в Великобритании для побега из тюрьмы, был заочно приговорен к 4 месяцам 25 ноября. И еще один серийный антисемит и отрицатель, Ален Сорал, который в настоящее время живет в Швейцарии, чтобы избежать судебного преследования, все еще ждет результатов своего апелляционного суда, после того как он получил 1 год тюрьмы в апреле 2019 года.

______________________

[1] "Еврейская служба по обеспечению общественной безопасности". Доклад о проявлениях антисемитизма во Франции в 2013 г.
[2]< i>Проявления антисемитизма во Франции в 2014. SPCJ, 2015.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа