ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Нападения

Нападения

Франция продолжает оставаться страной с наиболее высоким уровнем преступлений на почве ненависти. В начале 2016 г. Министерство внутренних дел Франции опубликовало доклад о борьбе с расизмом, в котором были приведены данные о преступлениях на почве ненависти за 2015 год. Согласно этому докладу, было зафиксировано 808 преступлений антисемитского характера (851 в 2014 году), 429 преступлений, направленных против мусульман (133 в 2014 году) и 797 актов, направленных против христиан (678 в 2014 году).[1]

По сообщению Европейского цыганского информационного бюро в 2015 году во Франции не было совершено преступлений на почве ненависти в отношении цыганского меньшинства[2] (в 2014 г. согласно тому же источнику был убит 1 ребенок , хотя по другим данным в 2015 в пригороде Парижа кроме всего прочего был избит тинейджер - рома ). Данных о нападениях на рома и представителей других этнических групп французские официальные органы не дают, поскольку не имеют такой статистики.

Важно подчеркнуть, что, в отличие от Британии, где в 2015 году произошло снижение антисемитских актов на 22%, во Франции столь существенного падения такого рода преступлений не произошло - количество антисемитских проявлений сократилось всего на 5%. При этом необходимо учитывать, что в 2014 году их число выросло на 101%. Таким образом, события на Ближнем Востоке привели к резкому росту антисемитизма, но относительно спокойный в Израиле и Палестине 2015 год практически не отразился на уровне антисемитизма во Франции.

Что же касается роста антиисламских преступлений, то, согласно статистике, основная их часть пришлась на начало года, когда было совершено нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo.

По данным неправительственной организации, занимающейся правами сексуальных меньшинств, "SOS Homophobie", в 2015 году было совершено 152 насильственных преступления против гомосексуалистов и трансгендеров (в 2014 г. - 161)[3]. Итого, в 2015 году во Франции произошло 2'186 преступлений экстремистского характера ( в 2014 году - 1'823). Из них насильственного характера (вместе с гомофобными насильственными преступлениями) - 449[4] (в 2014 г. 397[5]).

В сентябре 2019 года один человек, принадлежащий к ультраправым, был предан суду в Париже за попытку причинить вред "мусульманам, евреям, гомосексуалистам" и даже "убить президента Макрона" . Наконец, 26 мая в Лиможе был арестован белый супрематист и бывший солдат, увлекающийся массовыми убийствами, такими как Таррант и Брейвик, после того, как полиция увидела в социальных сетях, что он все больше и больше говорит о нападении на еврейскую общину. Он уже был осужден за незаконное владение огнестрельным оружием в 2018 году, после демонстрации с движением "Желтые жилеты".

Согласно данным, обнародованным Министерством внутренних дел 26 января 2020 года , количество инцидентов на почве антисемитизма увеличилось на 27%, таким образом, ситуация ухудшилась, как и в 2018 году, + 74% по сравнению с 2017 годом (в 2018 году был зафиксирован 541 инцидент). Из 687 зарегистрированных инцидентов число действий, которые в правовом контексте Франции наиболее близки к "преступлениям на почве ненависти", сокращается (151), а число угроз превосходит число таких действий (536). Следует напомнить, что эти цифры действительно непропорциональны небольшому числу евреев во Франции, которые составляют менее 1% населения.

После того, как два года подряд число правонарушений на почве расизма сокращалось, число расистских инцидентов составило 1 142, т.е. увеличилось на + 132% (496 в 2018 году), и 997 из них были угрозами. Количество инцидентов против мусульман невелико (154), но оно также растет (+ 54%, 100 инцидентов в 2018 году). Среди 63 зарегистрированных "акций" - две перестрелки в мечетях, в Бресте (июнь 2019 г.) и Байонне, где два старых прихожанина получили тяжелые ранения . Брестское нападение, совершенное неуравновешенным человеком без экстремистских взглядов, который покончил с собой после расстрела, примечательно тем, что среди двух раненых был спорный имам, бывший жесткий салафит Рашид Эль-Джей, который был известен под именем Рашид Абу Ходейфа. После 2015 года эль-Джей пришел, чтобы отвергнуть салафизм и принять более мейнтримный, анти-джихадистский и марокканский традиционный подход.

Очень плохо изучен вопрос об антихристианских нападениях, из которых в 2019 году было зарегистрировано 1 052 (в 2018 году - 1 063). Было зарегистрировано 996 действий и 56 угроз. Сама иерархия Католической церкви объясняет, что большинство действий на самом деле совершается ворами, которые врываются в помещения церкви с целью кражи денег или ценных вещей. В ноябре 2019 года такие воры даже использовали автомобильные заграждения для сноса главных ворот собора Олорона Святой Марии, метод действий, который также использовался террористами. Консервативный католический сайт Алетейя сообщает об одном массовом осквернении около 100 могил на кладбище Коньяка (в том же году, поскольку многие могилы были осквернены, в декабре, на кладбище еврейской общины Вестхоффена в Эльзасском регионе). Идеологические причины тех действий, которые не совершаются ворами, недостаточно изучены: некоторые говорят об арх-консерваторах, правые упоминают анархизм и сатанизм.

Что касается нападений на ЛГБТК, то по данным правительства, их число составляет 1870 по сравнению с 1380 в 2018 году . 28% этих инцидентов представляют собой акты насилия, а 33% - угрозы, в результате чего значительная доля (39%) не имеет классификации. В 2018 и 2019 годах 75% лиц, обращавшихся с жалобами, составляли мужчины, а 62% - лица в возрасте до 35 лет. Фредерик Потье, возглавляющий Межведомственное расследование по делам о борьбе с расизмом, антисемитизмом и ксенофобией (DILCRAH) - официальный орган при канцелярии премьер-министра, который с 2014 года занимается вопросами борьбы с дискриминацией, - называет две причины большого числа инцидентов, направленных против ЛГБТК . Первая - это систематическая дискриминация, о которой до недавнего времени очень редко сообщалось в полицию. Другая - это ответная реакция на такие законы, как закон о однополых браках (2013 год) и закон о медицинском содействии деторождению для лесбиянок и одиноких женщин, который был принят в 2020 году после длительных обсуждений.

Дискриминация по отношению к рома, хотя мы и проводим некоторые последовательные научные исследования по этой теме , плохо документирована. Сообщается об очень немногих преступлениях на почве ненависти, хотя в 2019 году несколько цыган (по крайней мере, 4) были жестоко избиты после того, как фейковые новости о том, что цыганская община, якобы, похитила детей, были распространены в социальных сетях. Дискриминация в отношении рома является, прежде всего, системной. Детям отказывают в доступе к государственной системе образования; те из них, которые хотят стать оседлыми, сталкиваются с большими трудностями в получении субсидируемого жилья; некоторые города, несмотря на то, что по закону их вынуждают временно поселиться в специально оборудованных для этого районах, отказывают им в этом.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа