ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм В феврале 2015 года в городке Сар-Юньон на востоке Франции в очередной раз было осквернено еврейское кладбище.

Ксенофобный вандализм продолжает оставаться одной из основных проблем французского общества.

В 2013 г.был зафиксировано 45 актов ксенофобного вандализма. 21 случай носит исламофобский характер, 18 – антихристианский, 5 – антисемитский, 1 – антицыганский.

Осквернению подверглись в том году мечети в Валь-де-Рей (11 января ), Озуар-ла-Феррьер, Провене, Тьере и Мексимье (все – первая половина февраля) , Вуароне (6 или 7 апреля ), Мо (17 апреля ), Лиможе (21 мая ), Куломмье и Нарбонне (31 мая ), Вильфонтене (20 сентября ), Мюлузе (начало октября, две ), Ильзаке (известно 31 октября ), Безансоне (5 ноября, и еще не менее двух раз до того – две ), Париже (18 ноября ).

Осквернению подверглись церкви в коммунах Уегоа, Локтюди и Комбри, к югу от Кемпера (12-13 января) , Ажене (21 января ),Страсбурге (21 февраля ), Лионе (23 марта ), Фос-Сюр-Мер (14 апреля ), Авезе (22 апреля ), Лиможе (2 мая и 7 июня ), Нентре (14 мая ), Нанте (8 июня ), Шамбурси (27 октября и 3 ноября ), Каркассоне (13 декабря ). Кроме того, 1 июля стало известно, что католический книжный магазин «Livres en Famille» в Бордо уже в 27-й раз пострадал от рук вандалов .

На территории прихода св. Елены в Бюбри 2 сентября статуя св. Елены высотой 1 м, стоявшая в нише, была найдена брошенной в фонтан. В католическом приходе Пломера 6 сентября была разбита статуя Богоматери с Младенцем XV в .

Нападению и осквернению подверглись офис французской ассоциации еврейских студентов (Париж, 7 марта ), синагога в Гарж-ле-Гонесс (31 мая ), синагога и общинный центр ХАБАД-Любавич в Париже (8 июля) , синагога в Марселе (3 августа ). Также, в начале марта неонацист демонстративно вырывал страницы из Торы находясь у здания парижской еврейской консистории и сопровождал свои действия нацистским салютом .

В июне забросали «коктейлями Молотова» цыганский лагерь в Хеллмесе.

В 2014 г. был зафиксировано 43 факта ксенофобного вандализма. Причем, в отличие от прошлого года, превалировал антисемитский вандализм — 23 случая. За ним идет антихристанский — 18 случаев. Количество исламофобских инцидентов в 2014 г. уменьшилось в 10 раз — до двух. Вероятно, это объясняется «переключением» вандалов на антисемитизм в связи с событиями на Ближнем Востоке.

Нападениям или осквернению подверглись синагоги в Марселе (9 июня ), Ольне-су-Буа (11 июля ), три синагоги в Париже (13 июля), Лионе (19 июля ), Сарселле и Гарж-ле-Гонесс (20 июля) . Реймсе (7 августа ), Жоинвиль-ле-Пон (21 сентября ), Бастии (28 сентября ). 19 января антисемитские граффити были обнаружены на здании центра движения «Хабад»в Булони .

3 февраля надпись: «К черту евреев» (NIKK LES JUIF), была распылена поблизости от еврейской школы ОРТ, в парижском предместье Монтрёй . 29 мая антисемитские граффити были найдены в на здании еврейской школы в Сен-Сен-Дени .

23 июля участники антиизраильской демонстрации в Париже напали на кошерный ресторан, пытаясь разрушить его. 27 июля в Марселе люди, вооруженные железными прутьями, крича «Смерть евреям!» разбили окна в двух еврейских магазинах.

6 ноября бутылка с зажигательной смесью была брошена в кошерный ресторан в Париже . 12 ноября две пустые банки из под краски были брошены на двор еврейской школы. Никто из детей не пострадал. 17 ноября было осквернено еврейское кладбище в Вальдвисе.

7 января 2014 на монументе «Стена мира» в Париже была распылена антисемитская надпись в поддержку Холокоста ('Vivelashoananas'). 27 января граффити в виде надписи «А. Гитлер» были обнаружены в мемориальном музее (бывшем нацистском лагере) Récébédou в Portet-sur-Garonne. . 29 января была осквернена парижская уличная выставка «Изгнание еврейских детей из третьего квартала».

30 июля антисемитские граффити были обнаружены на памятнике депортированным евреям в Марселе. Осквернению подверглись часовня Notre Dame du Haut во французском Роншампе — одна из самых известных работ выдающегося архитектора ХХ века Ле Корбюзье (начало февраля) , церкви в Туркуэне (26 февраля ), в По и Тулузе (в середине мая ), Дьеппе (19 мая ), три церкви в Вердене (18 июля ), две церкви в Толон-ле-Бен (6 августа ), церкви в Фланебеке (19 августа ), Ванве (1 декабря ), Нешато (ночь с 1 на 2 декабря , монастырь Сестер Христа в коммуне Трегье́ (8 декабря ), Дуэ (18 и 25 декабря) и Беллеле (25 декабря ).

1 декабря протестантская церковь во французском Вильнев-д'Аск серьезно пострадала в результате поджога.

25 июля 2014 года во французском Лане вандалы осквернили кладбище Сен-Жюст. Была разрушена дюжина могил.

20 августа подверглась осквернению мечеть Коньяка . 23 сентября подверглась осквернению мечеть в Понтарлье .

После терактов в январе 2015 г. подверглись нападению 26 мечетей, и было зарегистрировано еще более 60 исламофобских инцидентов.

15 февраля 2015 г. было осквернено 300 могил на Еврейском кладбище в Сар-Юньоне . Вскоре осквернению подвергся памятник жертвам Холокоста в синагоге в Эльбёф . В феврале дважды были обнаружены свастики на стенах спортивного центра в Иссудене.

Согласно национальной статистике, количество сообщений полиции об антисемитских инцидентах в 2018 году выросло на 74% по сравнению с предыдущим годом, что вызвало широкую обеспокоенность в стране с самым большим еврейским населением в Европейском союзе.

Наиболее масштабный акт вандализма был совершен 3 декабря 2019 года недалеко от французского города Страсбург. 107 могил на еврейском кладбище Вестхоффен г. Саверн было осквернено вандалами. На них аэрозольной краской были нарисованы свастики. На одном из них также было найдено число «14», считающееся символом сторонников превосходства белой расы. По данным прокуратуры Саверна, это осквернение является частью «серийного явления», поскольку в предыдущие недели в деревнях этого района было совершено несколько подобных актов.

После этого министерство внутренних дел Франции в среду пообещало создать специальный офис по борьбе с преступлениями на почве ненависти. «Сама республика была осквернена», — сказал министр внутренних дел Кристоф Кастанер после посещения кладбища 16 века. «Ненависть охватила, ненависть есть на нашей национальной территории. Мы сделаем все, чтобы люди, которые это сделали, были осуждены", - добавил он.

Чуть ранее консервативный католический сайт Алетейя сообщил также о массовом осквернении около 100 христианских могил на кладбище Коньяка.

20 января 2020 года две мечети подверглись вандализму в Ла-Муре и Домене на юго-востоке Франции. Когда прихожане прибыли в мечеть в Ла Муре, которой управляет турецкая мусульманская община, они обнаружили, что мусорные баки перед зданием были опрокинуты, почтовый ящик и дверная ручка повреждены, а небольшой вымпел турецкого флага частично сгорел. На стене мечети также были написаны исламофобские граффити типа «Мусульмане вредны». В другом случае человек, предположительно пьяный, вошел в мечеть в Домене вечером 27 декабря, повредил ее и написал на скатерти заявления, в которых обвинял имама и общину в подстрекательстве к терроризму. Нападавшему удалось сбежать из мечети.

Между тем расистские граффити, направленные против мусульман, также были написаны на стенах в центре города Шато-Гонтье в регионе Пэи-де-ла-Луар. На одном из них было написано «Ислам вне Европы». В Твиттере министр внутренних дел Франции Жерар Дарманин заявил , что он поддерживает пострадавших мусульман в Ла Мюр и Шато-Гонтье и что такие гнусные действия противоречат ценностям республики. В заявлении Координационного комитета турецких мусульман во Франции (CCMTF) говорится, что в стране особенно в последнее время набирают силу антимусульманские, расистские и ксенофобские идеи, а мусульмане подвергаются прямым атакам.

12 апреля 2021 года была осквернена мечеть в г. Ренне. Граффити представляли собой в том числе оскорбления пророка Мухаммеда.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа