ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Нападения

Нападения

Портал "Numbeo", специализирующийся на анализе пригодности для жизни различных стран мира, оценивает уровень преступности на почве ненависти в Албании как "очень низкий" при умеренном уровне общей преступности[1] .

В 2013 году в ходе захвата церкви в Премети был избит священник. 19 августа в Премети было совершено нападение на гражданина Греции и на грека - албанского гражданина.

В 2014 году был выявлен лишь один факт межрелигиозного конфликта, когда врач - эндокринолог албанской больницы требовал от религиозной медсестры - мусульманки Ирмы Хака снять хиджаб, мотивируя это тем, что она работает в светском учреждении. После ее отказа это сделать, врач допустил рукоприкладство в отношении своей подчиненной. После вмешательства в конфликт албанского омбудсмена врач был подвергнут административному взысканию.

В 2015 году был зафиксирован вопиющий случай тайного сноса православной церкви Св. Афанасия населенного пункта Дерми (Dhermi) в регионе Химара (Himara), где проживают представители как албанской, так и греческой общин. Эта акция явилась ответом властей на межэтнические столкновения представителей греческой и албанской общин из-за открывшегося недавно православного храма [2]

Несмотря на то, что албанское правительство заявило о том, что за пять лет в стране было совершено всего одно преступление на почве ненависти, неправительственные организации, а вместе с ними и БДИПЧ, считают эту информацию недостоверной. В частности, в 2021 году было совершено несколько актов дискриминации против ЛГБТ, которых не пустили в кафе, отказались обслуживать в такси, отказывались сдавать помещения и пр. Имел место случай избиения трансгендера на улице. По данным Европейского центра по правам рома, в феврале 2020 года двое египтян подверглись оскорблениям в адрес цыган и физическому насилию со стороны полицейских. Один пострадавший был ранен и найден без сознания и весь в крови. По данным Amnesty International, также женщины-кандидаты столкнулись с ненавистническими высказываниями во время предвыборной кампании в марте 2021 года.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа