ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Разжигание ненависти

Разжигание ненависти

2 июня 2014 года представители Красно-черного альянса провели в Тиране демонстрацию против присутствия на открытии православного храма в столице представителя Сербской православной церкви (СПЦ). Активисты альянса подвергли критике премьера Албании Эди Рама за то, что он вообще пригласил представителя СПЦ на это важное для Албании событие, назвав случай «беспрецедентным». Националисты вывесили на церковной ограде плакаты с лозунгом «Сербский патриарх против Албании» . Демонстрация была разогнана полицией .

17 января Красно-черный альянс провел в Тиране акцию, посвященную памяти князя Скандербега, объединившего албанцев в 15 в . Во время акции звучали националистические призывы. Впрочем на выборах 2013 года партия получила 0,59% голосов, после чего ее активность постепенно стала сходить на нет. В 2017 году партия не принимала участия в парламентских выборах.

Начиная с 2012 года и по 2019 год в Албании наметилась тенденция к выезду радикализованной молодежи в Сирию с целью присоединения к исламистским группировкам. Учитывая, что присутствие радикальных исламистских групп в Албании не фиксировалось наблюдателями, эксперты считают, что это результат личной радикализации граждан через Интернет. Одним из факторов является то, что довольно плохая инфраструктура страны затрудняет доступ к сельским и отдаленным районам. Одними из основных причин, по которым люди находят радикализацию и экстремизм соблазнительными, являются отчаяние и отсутствие возможностей. Жизнь в Албании, как правило, сильно централизована в столице Тиране. В столице много языковых школ, спортивных клубов, внеклассных занятий и библиотек, но другие города и поселки не могут этим похвастаться. Не имея возможностей, многие молодые люди проводят много времени, используя технологии и социальные сети, что делает их уязвимыми для организаций, которые теперь хорошо разбираются в использовании социальных сетей для радикализации молодежи.

Второй причиной является коррупция, которая распространилась в обществе до такой степени, что люди открыто говорят о «прейскуранте» для получения определенных рабочих мест. Все это заставляет молодых людей искать правду в исламе, в т.ч. в его наиболее радикальных формах, таких как "Исламское государство", где все будет организовано по "справедливым", как они считают, законам шариата. Впрочем, действия полиции и неудачи ISIS на Ближнем Востоке привели к тому, что число потенциальных боевиков к 2019 году практически свелось к нулю.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа