ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Международная конференция «Антисемитизм в России и мире: история, анализ, противодействие»

Международная конференция «Антисемитизм в России и мире: история, анализ, противодействие»

1-2 ноября 2016 года в Москве состоится Международная конференция «Антисемитизм в России и мире: история, анализ, противодействие».

Организаторы конференции: Правительство Москвы и Российский еврейский конгресс при поддержке и участии Всемирного еврейского конгресса, Евро-Азиатского еврейского конгресса, Научно-просветительного Центра «Холокост», Центра Симона Визенталя – Европа, Центра по изучению и преподаванию истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета и ряда других организаций.

Целью конференции является рассмотрение ключевых вопросов, связанных с проблемами изучения и борьбы с антисемитизмом в России и на постсоветском пространстве в сопоставлении с опытом других стран мира.

На конференции предполагается обсуждение следующих проблем: 1. История и практика антисемитизма 2. Власть, общество и антисемитизм 3. Антисемитизм в современной культуре и образовании 4. Религия и антисемитизм 5. Отрицание Холокоста как форма антисемитизма 6. Методология исследований антисемитизма в разных странах и пути ее совершенствования.

На пленарных заседаниях будут заслушаны ключевые доклады по теме конференции и представлены результаты исследования об уровне антисемитизма в России. Секционные заседания предполагают дискуссии по указанным выше аспектам. 
В рамках конференции планируется провести также 3 круглых стола: «Противодействие расизму и антисемитизму на массовых спортивных мероприятиях»; «Антисемитизм в СМИ и Интернете»; «Издание в Германии книги Гитлера «Майн кампф»: противодействие или пропаганда антисемитизма?».

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа