ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Международная научная онлайн-конференция «Ксенофобия и экстремизм: глобальные вызовы и региональные тренды", 26 октября, 2021

Международная научная онлайн-конференция «Ксенофобия и экстремизм:  глобальные вызовы и региональные тренды", 26 октября, 2021

В конференции приняли участие 45 спикеров из 15 стран мира, включая Россию, США, Канаду, Аргентину, Францию, Британию и многие другие. С приветствиями к участникам обратились: президент МЭИ Сурат И.Л., академик-секретарь отделения историко-филологических наук РАН, член Президиума РАН Тишков В.А., зам. начальника Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры Российской Федерации Жафяров А.Г., Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Лукьянцев Г.Е.

Среди ученых-исследователей, участвовавших в конференции стоит выделить таких специалистов как д.и.н. Шнирельман В.А., главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, ведущий специалист по правому радикализму в России, к.и.н. Ярлыкапов А.А., ст. научный сотрудник МГИМО МИД РФ, один из лучших российских специалистов по исламизму, к.и.н. Патеев Р.Ф., Директор Центра исламоведческих исследований АН Республики Татарстан, д.ю.н. Ростокинский Александр Владимирович, зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин Московского городского педагогического университета, ведущий российский специалист в области правовых аспектов борьбы с экстремизмом, профессоры, Рутгарского ун-та (США) Стивен Бреннер и Алекс Хинтон, ведущие специалисты по истории и практике геноцида, проф. Международного Христианского Университета в Токио Дж. Шани, ведущий научный эксперт по экстремистским практикам Дальнего Востоке и Южной Азии, адвокат, ст. научный сотрудник Центра анализа правого радикализма в Лондоне, бывший руководитель антирасистской организации Южный центр по борьбе с бедностью (США) Марк Поток, и многие другие. Участие специалистов такого уровня говорит, с одной стороны, об актуальности проблемы, а с другой о востребованности таких научных мероприятий.

Именно высокий уровень участников определил и высокий уровень самой дискуссии, в итоге 7 часов, отведенных на конференцию (а это очень много для онлайн-мероприятия) пролетели незаметно.

В ходе дискуссий обсуждались следующие темы:

  1. Основные дефиниции экстремизма в современной науке.
  2. Особенности законодательства и правоприменительной практики в противодействии экстремизму.
  3. Экстремизм, радикализм, ксенофобия, преступления ненависти, геноцид и другие смежные понятия – причинно-следственные связи, общие и отличительные черты.
  4. Предпосылки и формы экстремизма, модели формирования экстремистских групп в разных странах.
  5. Риски непринятия мер по борьбе с экстремизмом.
  6. Конфликт между базовыми ценностями государства и интересами безопасности как следствие противодействия экстремизму"
  7. Мировые тенденции в антиэкстремистском законодательстве и правоприменительных практиках.
  8. Динамика ксенофобских настроений в обществе на пространстве ОБСЕ.
  9. Динамика преступлений экстремистского характера. Общие тенденции.
  10. Роль цифровых технологий в радикализации общества.
  11. Современные тенденции в деятельности экстремистских организаций. Правые и левые экстремисты. Исламизм. Главные факторы риска в регионе ОБСЕ.

Очевидно, что данное мероприятие является важным вкладом в развитие научных исследований в области изучения экстремизма и радикализма, поскольку сам факт встречи специалистов высокого уровня для обсуждения общих вопросов уже является большим прорывом в научных исследованиях, служит стимулом для дальнейших научных исследований. Московский экономический институт готовит сборник работ конференции.

Ознакомиться с Программой конференции и с видео записью выступлений участников можно здесь

ЦИЭР – это научный и экспертный центр, созданный при Московском экономическом институте в апреле 2021 года. Его цель – проведение мониторинга, а также анализ природы, содержания и последствий проявлений экстремизма и радикализма в современном мире, проведение экспертных исследований на предмет выявления признаков экстремизма в деятельности отдельных лиц или организаций, подготовка образовательного контента для студентов, действующих юристов и правозащитников.

Московский экономический институт – это негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования в Российской Федерации, которое специализируется на научных исследованиях и образовательной деятельности в области экономики, юриспруденции и дизайна. Подготовка специалистов в Московском экономическом институте ведется по 9 направлениям бакалавриата, 4 направлениям магистратуры, 1 специальности СПО.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа