ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Рижский форум 2017, 4-6 сентября

Рижский форум 2017, 4-6 сентября

Рижский форум - это логическое продолжение проекта, посвященного истории Холокоста - конференции «Музеи и мемориальные места Холокоста в пост-коммунистических странах: вызовы и возможности». Это площадка, которая объединит два проекта - 5-ую Международную конференцию по Холокосту и 2-ой круглый стол по современным проблемам толерантности.

Организаторами являются Европейский центр толерантности, Общество «Шамир» Музей Рижского гетто и Европейский центр развития демократии. Цель форума - сформировать полноценное международное профессиональное экспертное сообщество по вопросам толерантности, ксенофобии, радикализма и преступлений на почве ненависти, а также привлечь внимание международной общественности к проблемам толерантности в современной Европе.

Форум будет состоять из двух частей.

Первая часть будет посвящена истории Холокоста. Участники конференции подчеркнут важность сохранения памяти о Холокосте в странах с противоречивой исторической памятью, а также выявят скрытые ресурсы, обсудят особенности преподавания истории Холокоста и толерантности.

В программе предусмотрены следующие сессии:

  • Особенности преподавания истории Холокоста;
  • Коллаборационизм в период Холокоста;
  • Рассмотрение принудительного труда в различных формах его проявления как центрального инструмента национал-социалистской политики;
  • Принудительная «германизация».

Вторая часть будет посвящена современным проблемам толерантности, прежде всего изменениям в законодательстве, правоприменительной практике, касающейся меньшинств, деятельности радикальных групп, а также статистике преступлений на почве ненависти на пространстве ОБСЕ.

Желающих принять участие в Рижском Форуме просим присылать тезисы и доклады по одной из предложенных тем. Также мы просим Вас приложить к письму краткую информацию о себе, включая Ваше научное звание, место работы и описание Вашей исследовательской деятельности. Информация по электронной почте rigaconference2017@gmail.com

Заявки принимаются до 1 мая 2017 года, форма для заявок по ссылке «Рижский Форум»

Рабочие языки форума – английский и русский. Будет организовансинхронный перевод. Организаторы обеспечивают участников проживанием и питанием на время конференции.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа