ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

КОНСЕРВАТИЗМ-ПАТРИОТИЗМ-ДЕРЖАВНОСТЬ ИЛИ ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ РОССИЯН? 20 ЛЕТ ПРОГРАММНОМУ ТЕЗИСУ О РОССИЙСКОЙ НАЦИИ.

КОНСЕРВАТИЗМ-ПАТРИОТИЗМ-ДЕРЖАВНОСТЬ  ИЛИ ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ РОССИЯН?  20 ЛЕТ ПРОГРАММНОМУ ТЕЗИСУ О РОССИЙСКОЙ НАЦИИ.

20 лет назад, 30.12.1999 года была опубликована программная статья будущего президента РФ В.В. Путина "Россия на рубеже тысячелетий", в которой впервые в постсоветской истории российский политический лидер официально озвучил термин "российская нация".

В этот день россияне впервые прочитали в программной статье нового лидера, тогда еще председателя правительства, В. Путина такие слова как "нация", "российский народ", "национальные интересы" и т.д. Там же В. Путин впервые изложил принципы «российской идеи», на основе которой и должно было происходить возрождение российской нации. При этом он подчеркивал важность именно "наднациональных, общечеловеческих ценностей, возвышающихся над социальными, групповыми, этническими интересами".

Впервые к либеральным общечеловеческим ценностям, таким как "свобода слова, выезда за границу, другим основным политические правам и свободам личности", которые в 90-е годы повторяли как мантру, добавились тогда такие "новые" в демократической России ценности как патриотизм, державность и государственничество, а также социальная солидарность, под которой, судя по тексту, подразумевался патернализм. Новый национальный лидер на рубеже тысячелетий определил идейные основы российской нации как "сплав, как органичное соединение универсальных, общечеловеческих ценностей с исконными российскими ценностями, выдержавшими испытание временем".

Удалось ли нам создать российскую нацию на базе этих ценностей, можем ли мы говорить о национальном единстве в том смысле, который был вложен в программу российского президента, и что необходимо для обеспечения общественной сплоченности россиян. На эти и другие вопросы отвечает автор статьи, директор Института изучения проблем национальной политики и межнациональных отношений (Москва), ст. научный сотрудник Центра изучения правого радикализма (Лондон).

Загрузить документ (PDF, 623 Кб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа