ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

КОРНИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КСЕНОФОБИИ И РАДИКАЛИЗМА.

КОРНИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КСЕНОФОБИИ И РАДИКАЛИЗМА.

Принято считать, что главной причиной европейской ксенофобии и радикализма является наличие укоренившихся ксенофобных традиций большинства и меньшинства, неполноценное законодательство, касающееся меньшинств и непропорциональное увеличение миграционных потоков, который приводит к росту численности выходцев из Азии или Африки в структуре населения Европы.

Считается, что именно эти факторы приводят к формированию общественного запроса на радикализм разного толка - от ультраправого до религиозного, например, исламского. Однако, иммиграция представителей третьего мира на европейский континент происходит с начала 50-х годов прошлого века.

Кроме того, среди радикалов-исламистов все чаще оказываются представители второго и даже третьего поколений иммигрантов, т.е. люди, родившиеся в Европе, прекрасно владеющие языком страны проживания и считающие ее своей родиной. Следовательно, вопрос не в росте доли иммигрантов, причина лежит значительно глубже, прежде всего в их самоидентификации, а также в готовности меньшинства уважать традиции большинства и наоборот - в готовности большинства уважать традиции меньшинства. Означает ли это, что основную роль здесь играют традиция и законодательство? Не все так однозначно. Это зависит от целого ряда факторов, прежде всего от того, какая интеграционная модель реализуется в стране.

Загрузить документ (DOC, 66 Кб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа