ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Ксенофобная риторика

Ксенофобная риторика

Лидер Британской национальной партии (БНП) Ник Гриффин

В 2014 году ксенофобная риторика в значительной степени носила в основном антисемитский характер. Число антисемитских заявлений сильно возросло в связи с войной Израиля против террористической организации ХАМАС в июле-августе 2014 г. Так например, 15 марта лидер Британской национальной партии (БНП) Ник Гриффин, выступая в Европарламенте, заявил, что иммиграция - «инструмент заговора левых и сионистов» с целью «окончательного решения проблемы европейских христиан».

6 мая 2014 г. экс-мэр Лондона Кен Ливингстон заявил, что евреи, как правило, голосуют за консерваторов, потому что они богаты .

8 августа 2014 г. депутат парламента Джордж Гэллоуэй объявил свой избирательный округ Брэдфорд «зоной свободной от израильтян» . Он призвал власти округа сделать все для воплощения этой цели и избавиться от израильских товаров и услуг, разорвать всякое академическое сотрудничество и даже запретить въезд израильским туристам. "Мы отвергаем это незаконное, варварское, дикое государство Израиль", - сказал он . Депутат от Либеральной демократической партии Дэвид Уард поддержал Гэллоуэя заявил, что такой протест следует проводить в рамках всей страны, а не в одном округе, по примеру кампаний против режима апартеида, существовавшего в ЮАР до 1994 года. За несколько недель до этого, Уард даже заявил, что если бы он жил в Газе, то тоже, вероятно, обстреливал бы Израиль ракетами. После вспыхнувшего скандала он извинился . Однако, 28 октября Уард в своем «твиттере» заявил о «контроле над депутатами» со стороны Израиля.

29 сентября 2014 г. лидер британских лейбористов Эд Милибэнд в своем выступлении на приеме организации "Лейбористские друзья Палестины" пообещал, что после прихода к власти лейбористское правительство будет настаивать на создании палестинского государства в рамках концепции сосуществования двух государств. Он подчеркнул также, что действия Израиля в Секторе Газа являются "неправильными и не имеющими оправдания".

31 июля 2014 г. мэр Тауэр Хэмлетс Лутфур-Рахман, мусульманин и уроженец Бангладеш, решил вывесить над муниципалитетом флаг Палестины «в поддержку прекращения огня» . 5 августа муниципалитет Глазго решил поднять палестинский флаг как "жест гуманитарной солидарности с ни чем не повинными гражданми Газы, которые пострадали непропорционально от последствий экономической блокады и, особенно, от недавнего вторжения израильской армии» . 28 сентября британский мусульманский ученый Рефи Шафи, известный как "Абу-Румайса", разместил в Интернете лекцию, в которой заявил, что евреи были развратителями по своей природе, а Гитлер пытался остановить реализацию «Протоколов Сионских мудрецов».

В конце сентября стало известно, что кандидат в члены совета лондонского района Уокинг от лейбористов Вики Кирби, опубликовала ряд антисемитских твитов. В одном из которых она задавалась вопросом – почему исламисты не нападают на «реального угнетателя мусульман» - Израиль, в другом – назвал Гитлера «учителем» израильтян, в третьем – пообещала, что «сделает все, чтобы ее дети учили своих детей каким злом является Израиль» .

19 октября британский консерватор Эндрю Брайдген, выступая в парламенте, заявил о, якобы, имеющейся «власти еврейского лобби в Америке». Британский сегмент Интернта вообще сильно заражен антисемитизмом. По данным на конец 2014 г. 68% пользователей Интернета встречали проявления антисемитизма в Интернете в течение последних 12 месяцев.

В конце ноября 2014 г. Городской Совет Лестера принял решение о запрете на ввоз и продажу на подконтрольной ему территории всех товаров израильского производства. Члены Совета, в котором оппозиционная лейбористская партия имеет 51 места из 55, проголосовали за бойкот товаров из Израиля, несмотря на то, что лидер партии Эд Милибэнд заявлял, что он выступает против любых бойкотов. В британской сети Twitter в эти месяцы широко использовались хэштеги "Hitler- WasRight" и "HitlerDidNothingWrong".

Кроме того, можно говорить о значительном развитии исламофобии и мигрантофобии. 28 июля премьер-министр Дэвид Кэмерон в статье, опубликованной в газете «Тelegraph» попытался сыграть на мигрантофбских настроениях избирателей. Он писал о необходимости введения контроля за документами при открытии банковских счетов, за выдачей прав на вождение и т. д., чтобы не допустить нелегальных мигрантов, о масштабном сокращении социальных льгот для иммигрантов в целом. Кэмерон также объявил, что право на воссоединение семей будет решаться судом с учетом «интересов общества». Эта формула, ввиду ее туманности, открывает простор для злоупотреблений. Также было объявлено о сокращении в два раза квоты на набор работников вне Великобритании с целью обеспечить рабочие места за англичанами, поскольку мигранты, якобы, демпингуют на рынке труда .

4 февраля 2014 г. депутат Европарламента от UKIP (Партия независимости Великобритании) Джерард Баттен потребовал от мусульман подписать декларацию об отказе от насилия, а также согласиться с необходимостью изменить Коран. Он предложил ввести запрет на строительство новых мечетей в Европе.

В апреле в рамках выборов в Европарламент UKIP представила предвыборные плакаты, призывавшие избирателей «вернуть контроль над нашей страной», выставляя мигрантов в качестве главной угрозы . Гэри Порт кандидат UKIP в Гринвиче заявил: "Я не думаю, что это ясно, является ли БНП расистской ..." . Член UKIP Эндрю Лэмпитт в конце апреля заявил, что иммигранты якобы отнимают рабочие места у британцев.

31 мая пастор Джеймс МакКоннелл, выступая перед прихожанами белфастской протестантской церкви Уайтвелл, назвал ислам «язычеством» и «сатанинским культом». Кроме того, священник заявил, что по всей Британии «появились ячейки мусульман», угрожающие христианскому населению . Прихожанин церкви, первый министр Питер Робинсон выступил в поддержку Джеймса Макконелла. Более того, политик объявил долгом любого священника осуждение «лживого пророчества», под которым, очевидно, имел в виду ислам.

25 июня 2014 г. депутат от Консервативной партии Великобритании Майкл Фабрикант опубликовал комментарий в социальной сети, в котором выразил желание «пнуть в глотку» известную журналистку-мусульманку Ясмин Алибхай-Браун .

5 декабря парламентарий-лейборист Франк Филд, бывший министр занятости, сказал, что пользы от иммигрантов для экономики "гораздо меньше, чем думают люди" . В тот же день, 5 декабря в ходе парламентских дебатов лорд Ходжсон из Эстли Эбботс, долгие годы возглавлявший пивоваренный завод, заявил, что именно растущая численность мусульман в Британии убивает бизнес пабов и производителей алкоголя. «В районах Ноттингхэма, Лестера, Манчестера, Лидса и Бирмингема рост непьющего мусульманского населения привел к закрытию многих пабов. Для владельца пабов, который отдал 10 лет своей жизни попыткам построить этот бизнес, исключительно тяжело смириться с неизбежностью этой тенденции», сказал он.

27 декабря 2014 г. стало известно, что газета The Times назвала лидера партии UKIP, активно использующей мигрантофобскую риторику, Найджела Фараджа "британцем года», "изменившем правила игры" политиков. "Никто не сделал больше, чтобы сформировать британскую политику в 2014 году"- отмечала The Times.

20 июля 2015 года премьер-министр Д. Кэмерон, выступая по поводу принятия нового Закона об иммиграции, заявил, что большинство британских мусульман не способны интегрироваться в социальную структуру страны. Такие заявления лидера правящей партии немедленно были истолкованы как расизм[1].

После успеха на выборах партий, выступавших за сокращение иммиграции, премьер-министр стал все чаще прибегать к антииммигрантской риторике. Он выдвинул три принципа, которыми Британия должна была руководствоваться в будущем: 1) Борьба с нелегальной иммиграцией и усилением депортаций нелегальных иммигрантов. 2) Реформирование иммиграционного законодательства с тем, чтобы прекратить жестокую эксплуатацию низкоквалифицированных работников из числа мигрантов и уменьшить спрос на иностранную квалифицированную рабочую силу. 3) Пересмотреть отношение к иммигрантам - гражданам стран ЕС.

Собственно с этого и началась попытка Кэмерона и консерваторов сыграть на поле националистов, прежде всего партии независимости Великобритании (UKIP), которая привела к провальному для правительства голосованию на референдуме о выходе Великобритании из ЕС, названного впоследствии Brexit.

В августе 2016 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД) Организации Объединенных Наций установил, что британские политики, участвующие в кампании по выходу из Европейского союза (многие из которых были членами правящей Консервативной партии) использовали риторику, которая была ксенофобской , раскольнической и явно антииммигрантской. Кроме того, в решении КЛРД говорилось, что эта риторика была причинно связана с более чем 3'000 обвинениями британских полицейских в преступлениях на почве ненависти - «главным образом в форме притеснений и угроз»[2].

Взглянув на конкретную риторику, направленную против меньшинств в 2017 году, мы увидим, что было несколько случаев участия британских парламентариев в расистских, ксенофобских или дискриминационных речах ненависти. Возможно, одним из самых важных дел был вопрос депутата от Ньютона Эббота, Анны Мари Моррис. В июле 2017 года она приостановила членство в Консервативной партии для того, чтобы иметь возможность объективно описать перспективу выхода Великобритании из ЕС без каких-либо договоренностей и обязательств перед партией. При этом на частном мероприятии, организованным мозговым центром Политея причина приостановки членства в партии депутата Моррис была названа следующим образом: "чтобы не было ничего, чтобы напоминало бы ниггера в лесу" (the real n****r in the woodpile). Эта фраза была решительно осуждена как «принадлежащая к эпохе Джима Кроу». Правительство Великобритании, однако, решило не наказывать Моррис.

Более внимательно посмотрев на правительственный уровень, мы увидим, что, например, Грег Руки, руководитель управления торговли в Департаменте по выходу из Европейского союза, допустил антисемитский твит, назвав парламентария от лейбористской партии депутата Ивана Льюиса «еврейским блэиритом» (сторонником б. премьер-министра Т. Блэра), но вскоре он извинился за «небрежно сформулированный» твит и удалил его и оригинальные комментарии.

Также в декабре 2017 года выяснилось, что про-израильские активисты не были допущены на встречу, на которой посол Палестинской автономии Мануэль Хассассиан выступил с речью, обвинив Великобританию в том, что она "все еще занимается торговыми отношениями (с Израилем) и по-прежнему сочувствует евреям как жертвам Холокоста. Хватит этой риторики, - сказал посол, - мы сполна заплатили за эту историческую концессию... ». Депутат парламента от Шотландской национальной партии, Марк Шеппард был вынужден после этого давать объяснения в ходе расследования, начатого Парламентским комиссаром по стандартам за нарушение Кодекса поведения членов парламента после того, как выяснилось, что это именно он организовал и провел это мероприятие. Хассасс позже отрицал, что его комментарии были антисемитскими.

В 2017 году несколько британских депутатов были уличены в исламофобском поведении. В октябре 2017 года, например, депутат-консерватор от Харроу Ист Боб Блэкман пригласил активиста антиисламского движения Тапана Гоша, выступить с речью на мероприятии под названием «Толерантность к нетерпимости: 800 лет защиты прав человека». Гош ранее призывал ООН запретить мусульманам иметь детей, обвинял народ рохинджа в том, что они сами спровоцировали этническую чистку, и ранее был связан с ключевыми активистами британского антиисламского движения (в частности, с бывшим лидера Лиги защиты Англии, Томми Робинсоном). Комментируя это событие, член парламента от лейбористской партии Уэс Стритинг (Wes Streeting) отметил, что: «Тапан Гош как всегда в форме - он делает болезненные и фанатичные замечания о мусульманах и поддерживает связи с крайне правыми в Великобритании и в Индии». Однако было бы неправильно считать, что антимусульманская риторика ограничивалась только Консервативной партией. В мае 2017 года кандидат от Лейбористской партии был вынужден покинуть избирательную кампанию из-за твита, в котором он призывал искоренить ислам в Европе . Более того, в августе 2017 года депутат от Ротерхэма, Сара Чампион, была вынуждена уйти в отставку со своей должности после написания колонки в газете Sun, в которой утверждалось, что «выходцы из Пакистана в Британии насиловали и эксплуатировали белых девушек ... и пора открыто признаться в этом".

В конце 10-х гг. британское общество столкнулось с антисемитскими проявлениями в руководстве лейбористской партии. В основном это касалось лидера партии Джереми Корбина. Г-н Корбин столкнулся с критикой в ​​августе 2018 года после того, как на веб-сайте Daily Mail появилось видео клипа 2013 года, в котором он сказал, что группа британских сионистов «не понимает английской иронии». Бывший главный раввин Британии лорд Сакс обвинил лидера лейбористов в антисемитизме. Г-н Корбин сказал, что он использовал термин «сионист» в «точном политическом смысле, а не как эвфемизм для еврейского народа». Он добавил: «Теперь я более осторожен с тем, как я могу использовать термин «сионист», потому что когда-то самоидентифицирующий политический термин все чаще используется антисемитами в качестве кода для евреев».

В августе 2018 года он также подвергся резкой критике за свое присутствие на церемонии в Тунисе в 2014 году, на которой, как говорят, чествуют виновных в мюнхенской резне 1972 года, во время которой 11 членов израильской олимпийской сборной были взяты в заложники палестинцами. боевики и убиты. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Корбин заслуживает «безоговорочного осуждения» за возложение венка на могилу одного из тех, кто стоит за зверствами. Г-н Корбин написал в Твиттере , что утверждения г-на Нетаньяху о его «действиях и словах являются ложными», добавив: «Что заслуживает безоговорочного осуждения, так это убийство более 160 палестинских демонстрантов в Газе израильскими силами с марта, включая десятки детей». Г-н Корбин сказал, что он присутствовал на мероприятии в Тунисе в рамках более широкого мероприятия, посвященного поиску мира.

Ранее, в августе 2018 года, Джереми Корбин извинился за мероприятие, которое он организовал в качестве члена парламента в 2010 году, на котором переживший Холокост сравнил Израиль с нацизмом. После того, как Times опубликовала подробности этого события, тогдашний лидер лейбористов сказал, что он «иногда появлялся на платформах с людьми, взгляды которых я полностью отвергаю», и сожалеет о «беспокойстве, которые это вызвало"

Чашу терпения лейбористов переполнило заявление лидеров еврейского рабочего движения о том, что оно рассматривает возможность разрыва своей вековой принадлежности к партии. Решив сохранить свои связи, организация из 2000 членов вынесла вотум недоверия г-ну Корбину и проголосовала за то, чтобы назвать партию «институционально антисемитской». В феврале 2019 года девять депутатов покинули лейбористскую партию, многие из них назвали причиной своего ухода отношение руководства к антисемитизму. В феврале 2019 года девять депутатов покинули лейбористскую партию, многие из них назвали причиной своего ухода отношение руководства к антисемитизму. Депутат парламента от лейбористской партии Лусинана Бергер, сказала, что пришла к «отвратительному выводу» о том, что партия стала институционально антисемитской, и что ей «стыдно оставаться в ней». Среди других перебежчиков Джоан Райан заявила, что партия «заразилась бичом антиеврейского расизма», а Ян Остин обвинил Корбина в «создании культуры экстремизма и нетерпимости».

Лейбористы отстранили г-на Корбина от руководства партией и исключило его из нее. В заявлении партии говорится: «В свете его комментариев, сделанных сегодня, и его неспособности впоследствии отказаться от них, Лейбористская партия отстранила Джереми Корбина от должности на время расследования». Три недели спустя правящий орган лейбористов — Национальный исполнительный комитет (НИК) — решил повторно принять Корбина в члены партии, но это не означало, что он будет автоматически восстановлен в качестве депутата от лейбористской партии, а это означает, что г-н Корбин продолжит заседать в Палате общин как независимый депутат.

Справедливости ради стоит сказать, что не только лейбористы отметились ксенофобской риторикой. В отчете британской неправительственной организации TELL MAMA за 2018 год говорится, что после того, как тогдашний министр иностранных дел , ставший затем премьер-министром от партии консерваторов, Борис Джонсон назвал мусульманок в чадре «почтовыми ящиками» и «грабителями банков», был отмечен рост антимусульманских нападений на 375%.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа