ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Рекомендации

Рекомендации

Проблема роста преступности на почве ненависти продолжала оставаться серьезной проблемой для Великобритании в 2013-2022 гг. Вызывает опасения растущая ксенофобия большей части населения по отношению к беженцам, мигрантам и иностранцам, поскольку все это говорит об усилении нетерпимости по отношению к «другим» в целом.

Ксенофобия, расизм и экстремизм - это плохо разрешимые проблемы в любом обществе. В этом отношении Великобритания ничем не отличается. Таким образом, приведенные ниже рекомендации в области политики ставят целью разрушить здание ксенофобии, начиная от более простых и заканчивая более сложными, глобальными, локальными и онлайн-решениями в автономном режиме:

  1. Одним из ключевых препятствий на пути к лучшему сообщению о преступлениях на почве ненависти в Великобритании является онлайн-пространство. В отличие от других европейских стран (таких как Франция, Германия и Бельгия), в Великобритании нет законодательной базы, позволяющей интернет-компаниям нести ответственность за ущерб, причиненный в сети, который может иметь реальные офлайн-последствия. Более эффективное онлайн-вмешательство и регулирование в Великобритании, а также международные соглашения и конвенции, предусматривающие санкции за бездействие интернет-компаний, помогли бы смягчить распространение языка вражды в Интернете. В Великобритании уже есть готовый к рассмотрению онлайн-законопроект о вреде, но есть и значительные задержки с его принятием. Необходимо принять такое законодательство, которое обязывает компании, работающие в социальных сетях, решительно реагировать на ненавистнические высказывания на их платформах.
  2. Дополнительным законодательным камнем преткновения, когда дело доходит до расовой и религиозной ненависти в Великобритании, является отсутствие поддерживаемого правительством определения исламофобии, поскольку основные ненавистнические нарративы с Британии касаются именно ненависти по отношению к мусульманам. В то время как многие внепарламентские организации оказывали давление на правительство Великобритании, чтобы оно согласилось с версией исламофобии (аналогичной определению антисемитизма Международной ассоциацией памяти жертв Холокоста) , обеспокоенность по поводу нарушения свободы слова и (даже) неэффективности контртеррористических операций в мусульманском сообществе не позволили это сделать. Однако принятие властями такого определения, включающего положения о свободе слова, позволило бы правительству Великобритании, правоохранительным органам, онлайн-компаниям и государственным органам контролировать антимусульманскую преступность и предрассудки.
  3. Останавливаясь на вопросе определений, мы видим еще одну проблему, которая продолжает мешать лучшему реагированию на праворадикальный экстремизм в Великобритании, - это отсутствие четкой концептуализации того, в чем состоит опасность этой идеологии. В то время как в Основном законе Германии очень четко указано, что «радикальные» правые (враждебные демократическому порядку, но принимающие его) и «экстремистские» правые группы (которые отвергают либеральную демократию и стремятся свергнуть систему, часто насильственными средствами) должны рассматриваться отдельно от демократической политической системы государства, в Великобритании нет подобного закона. Самое большое, что сделало правительство этой страны, оно лишь подошло к решению этой проблемы, сформулировав определение экстремизма (т.е. «явное или активное противодействие фундаментальным британским ценностям, включая демократию, верховенство закона, личную свободу и взаимное уважение и терпимость к различным конфессиям» и убеждениям»). Но даже в этом случае данная дефиниция расплывчата и во многих экспертных и политических кругах критиковалась как бесполезная. В связи с этим, Комиссия правительства по борьбе с экстремизмом расширила рекомендуемое определение правительства до дефиниции «ненавистный экстремизм». Под ним понимается "поведение":

    • которое может разжигать ненависть, или проявлять стойкую ненависть, или двусмысленно высказываться по поводу насилия и излагать моральные основания для насилия;

    • которое основано на ненавистных, враждебных или расистских убеждениях, направленных против чужой группы, которая воспринимается как угроза благополучию, выживанию или успеху внутренней группы (определяемой как жертва);

    • которое причиняет или может причинить вред отдельным лицам, сообществам или обществу в целом.

    Однако и такое определение все еще слишком расплывчато для отражения конкретной угрозы радикального правого экстремизма и борьбы с ним. Необходима такая дефиниция экстремизма, которая учитывает различие между радикалами и экстремистами, а также отображает широкую констелляцию групп современных радикалов (пример концептуализации культурного, этнического и расового национализма). Это обеспечит более эффективную борьбу с ними.

  4. Кроме того, необходимо принять закон об экстремизме ненависти по аналогии с тем, который был принят в Шотландии в 2021 году.
  5. Спускаясь от макроуровня к микроуровню, необходимы более совершенные инициативы на уровне сообществ, чтобы бороться с поляризующими, стигматизирующими и расовыми предрассудками, которыми воспользовались британские экстремистские группы на местном уровне. Помимо COVID-19, усилия по налаживанию контактов с сообществом посредством совместных инициатив и культурных мероприятий, основанные на результатах экспериментов по теории групповых контактов, могут быть лучшими средствами борьбы с формами религиозных и расовых предрассудков. Более того, более активная реакция местных чиновников и политиков на тех, кто находится на «переломном этапе» в поддержке радикальных националистических или исламистских групп, может помочь нейтрализовать их чувство «оторванности» от преобладающих систем государства. Вдобавок к этому, эксперты, определяющие политику, и государственные чиновники должны быть очень осторожны с языком, который они используют для обозначения различных сообществ и радикальных групп при участии в местных инициативах. Например, использование слов «белый рабочий класс» или «мусульмане» может быть бесполезным для таких разнообразных сообществ, с разным социальным и религиозным происхождением, поскольку стигматизация может привести к дальнейшей радикализации. Вместо этого необходимо иметь в виду более детальную картину «сообщества», которая отражает сложность проблем и уязвимых мест, которые могут привести кого-то на путь экстремизма и аналогичных основных действий, которые могут удерживать фанатиков в цикле радикальной активности.
  6. Предпоследняя рекомендация - на более культурном уровне - это элитарная риторика по вопросам расы и религии. В Великобритании в настоящий момент необходимо быть более сдержанным в нашем публичном расовом и религиозном дискурсе, чтобы снизить потенциальную напряженность, которая может возникнуть из-за искаженных комментариев. Недавние кампании, проведенные парламентариями Великобритании, показали, что «политика ненависти и разделения придала смелости расистским и сексистским злоупотреблениям в масштабах, о которых ни один из нас не думал, что когда-нибудь мы снова увидим это». Подписывая кодекс поведения или обещая использовать более ответственный и сострадательный язык, элиты могут демонстрировать свои усилия и участие в сокращении нападений на религиозные и расовые меньшинства, которые часто резко усиливаются в ответ на едкие комментарии с самого верха. Более того, обе основные партии Великобритании должны взять на себя больше ответственности за расовую и религиозную ненависть в своих рядах, причем Консервативная партия проявляет особую непримиримость в этом отношении. Обе основные стороны нуждаются в полной приверженности - помимо предложений в состязаниях за лидерство - борьбе с такими предрассудками и внедрению надежных и прозрачных внутренних дисциплинарных систем для борьбы с такими разрушительными угрозами.
  7. Последнее и связанное с этим предложение будет касаться более эффективных исследований и финансирования программ, смягчающих пагубные последствия праворадикальных экстремистских нарративов, циркулирующих в онлайн-пространстве. Хотя исследования только начались, они уже показали, что такие контрнарративы должны быть эмоциональными, мощными и ориентированными на изменения, чтобы быть эффективными для целевой аудитории. Они также должны быть вставлены практиками и исследователями в сложные для навигации (а иногда и закрытые) онлайновые `` эхо-камеры '', чтобы оценить возможность таких действий, пробивающих тот тип группового мнения, которое узаконивает предвзятые (а иногда и насильственные) идеи против определенных меньшинств. Такие инструменты могут иметь решающее значение в будущем, чтобы смягчить поляризацию и, в первую очередь, не дать людям рискнуть встать на путь экстремизма.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа