ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм

В 2014 году было выявлено 22 акта ксенофобного вандализма. Из них 17 носили антисемитский характер, по 1 - исламофобский и антихристианский, и 3 - расистский. Интересно, что по сравнению с 2013 г., когда было совершено злодейское убийство британского военного барабанщика Ли Ригби в центре Лондона, антимусульманский вандализм практически исчез.

Осквернению или нападению подверглись синагоги в Белфасте (18 и 19 июля ), Кингстоне, Сербитоне и в графстве Суррей (1 августа ), в лондонском районе Гоув (9 августа ), Лондоне (18 августа ). Кроме того, свастиками были осквернены еврейские дома в лондонском районе Хендон (13 июля) , в районе Стамфорд-Хилл (28 июля и 28 декабря ), квартале Голдерс Грин (8 августа ).

17 ноября были повреждены шины на более чем 40 автомобилей, припаркованных на улицах в лондонском районе Стэмфорд Хилл, где проживают евреи . 18 и 22 декабря антисемитские граффити были нанесены на школу в Стэмфорд Хилле .

Были осквернены еврейские могилы на кладбищах в Манчестере (24 июня ), и Херефорде (8 ноября ).

12 августа стало известно, что в Белфасте пришлось снять мемориальную доску на месте рождения бывшего президента Израиля, Хаима Герцога, в связи с серией антисемитских нападений.

16 августа, было обнаружено, что вандалы осквернили мусульманские могилы на кладбище Чаддертон .

20 июля неизвестные попытались поджечь католическую церковь Святой Марии Морской Звезды в пригороде Белфаста – Ньютонабби .

15 мая дом чернокожей женщины с тремя детьми в Белфасте закидали камнями. Семья не пострадала .

20 мая сгорел общественный центр в Бирмингеме. Подозревается, что нападение совершено на расистской почве .

1 июня дом в Белфасте, где жили пакистанцы, подвергся расистскому нападению. Были разбиты окна. Нападавшие вернулись позже, в тот же день, оскорбляли и угрожали жителям физической расправой. После нападения, два пакистанца решили уехать из Северной Ирландии .

26 января 2019 года граффити и оскорбительные изображения были нацарапаны на стенах Академии Бахр в Вест-Энде Ньюкасла. Мебель была перевернута, предметы сломаны, а копии Корана брошены на пол.

10 ноября 2020 года в Хартфордшире было совершено нападение на выставку, посвященную движению BLM. В ходе инцидента серия плакатов, выставленных в честь движения 100 великих чернокожих британцев, была испорчена с использованием черной краски из баллончика.

В целом случаи вандализма на почве ненависти составляют традиционно 5% от общего числа преступлений ненависти. Однако, надо понимать, что в 2020 году значительную долю таких актов содержали акты вандализма участниками протестов BLM и теми националистами, которые протестовали против этого движения и в отместку совершали акты вандализма в отношении важных мест для своих оппонентов. При этом такие преступления составляют около 50% всех случаев вандализма в Британии. Пандемия COVID-19, движение BLM и распространение разного рода конспирологических теорий заговора в этой связи внесло некое разнообразие в преступления вандалов. В частности, в сентябре 2021 года британский конспиролог 49 лет, некий Nicholas Lalchan был осужден судом присяжных за то, что распространял антисемитские листовки, обвинявшие евреев в заговоре против человечества.

Согласно новым данным, полученным неправительственной организацией Countryside Alliance, за последний год в церквях и религиозных помещениях было совершено более 4000 преступлений. Данные 40 из 45 территориальных полицейских сил страны показывают, что за 12 месяцев по июль этого года по всей Великобритании произошло 4169 случаев краж, вандализма, нападений или краж со взломом, несмотря на восемь месяцев карантинных ограничений. Цифры были получены Countryside Alliance в рамках его кампании по мониторингу сельских церквей.

Последние данные за 2020/21 год показывают, что было зарегистрировано 1388 краж, 1731 случай вандализма и преступного ущерба, включая поджоги, и 848 случаев насилия, включая сексуальные посягательства и нападения на служителей. 207 инцидентов были отмечены как кражи со взломом, а также другие преступления. Наиболее пострадавшие районы в основном находятся на юго-востоке Англии: полиция Сассекса зарегистрировала 367 преступлений, Кент — 209, а столичная полиция — 575. В частности, викарий баптистской церкви Чадуэлл-Хит в восточном Лондоне схватил вандала, пытавшегося сорвать крест с крыши церкви, и удерживал его, пока не прибыла полиция, чтобы арестовать подозреваемого.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа