ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Отрицание Холокоста

Отрицание Холокоста

Отрицатель Холокосота британский историк Дэвид Ирвинг.

В 2013 году кандидат в депутаты совета г. Кроубороу (Crowborough) в Ист-Сассексе (East Sussex) от Партии независимости Великобритании (UKIP) Анна-Мари Крэмптон (Anna-Marie Crampton) позволила себе антисемитские выпады в сети Facebook. При этом она назвала евреев "архитекторами второй мирвой войны и Холокоста", поскольку в результате этих событий было создано Государство Израиль. Она также адресовала своих читателей (followers) к известной антисемитской фальшивке "Протоколы сионских мудрецов". Партия отреагировала на этот пассаж исключением ее из своих рядов.

В том же году известный британский отрицатель Холокосота историк Дэвид Ирвинг (David Irving) предпринял турне по Великобритании с целью презентации своей новой книги о руководителе СС Генрихе Гиммлере (Heinrich Himmler). Из-за протестов антифашистов турне проходило в обстановке, приближенной к секретной.

Отвергая критику, Ирвинг в 1996 году подал иск о защите от клеветы против Деборы Липштадт, историка Холокоста и консультанта Мемориального музея Холокоста в США, назначенной президентом США Биллом Клинтоном членом Мемориального совета Холокоста университетских штатов, с целью «помочь гражданам противостоять ненависти, предотвращать геноцид, укреплять человеческое достоинство и укреплять демократию». Вторым ответчиком были издатели Penguin Books, которые опубликовали книги Липштадт об отрицании Холокоста, в которых она разоблачила Ирвинга.

Приговор в пользу защиты был вынесен в 2000 г. Суд постановил, что Ирвинг «умышленно искажал исторические свидетельства и манипулировал ими» из-за своих собственных идеологических убеждений. В приговоре суда сказано, что «истец антисемит и расист, и что он связан с правыми экстремистами, которые пропагандируют неонацизм». Ирвинг обжаловал это решение, но в июле 2001 года его ходатайство было отклонено.

Между тем особенностью Британии является то, что в стране нет закона, запрещающего отрицание Холокоста. Тем значимее был приговор ультраправому музыканту, который, по словам антисемитских активистов, создал прецедент для будущих осуждений отрицателей Холокоста в Великобритании. Судья Кристофер Хейр оставил в силе обвинительный приговор Элисон Чабло, которая была признана виновной Вестминстерским магистратским судом в Лондоне в прошлом году по трем пунктам обвинения в отправке крайне оскорбительных сообщений через социальные сети. Она разместила там три песни собственного сочинения, в которых осуждала предполагаемый еврейский заговор с целью господства над миром и отрицала Холокост. Это дело фактически вынесло знаковый прецедентный вердикт о подстрекательстве в социальных сетях и о том, считает ли закон отрицание Холокоста «грубо оскорбительным».

Первоначально Чабло была приговорена к 20 неделям тюремного заключения условно на два года, а также к 180 часам неоплачиваемых общественных работ и запрету на использование социальных сетей на год. Формально она была осуждена за оскорбление евреев, но Зачитывая свое решение в Королевском суде Саутуорка на юге Лондона, судья Хехир заявил, что суд не должен принимать во внимание «абсурд или вымысел» в случаях отрицания Холокоста, и добавил, что «мы обращаем судебное внимание на тот факт, что Холокост имел место».

Лондонская НПО "Кампания против антисемитизма", выступавшая от имени британских евреев, первоначально возбудила частное обвинение против Чабло, которое затем было рассмотрено Королевской прокуратурой. Представитель НПО Гидеон Фальтер сказал: «Это первое осуждение в Великобритании за отрицание Холокоста в социальных сетях. Королевский суд является судом письменного учета, а это означает, что его решение, подтверждающее предыдущее решение магистратского суда, создает новый прецедент в британском законодательстве. «Многие отважные британские патриоты погибли за победу над нацистами. Элисон Чаблоз не патриот, и ее действия, защищающие нацистов и утверждающие, что Холокост был мошенничеством, направлены на то, чтобы осквернить их жертву. Это предложение посылает сильный сигнал о том, что в Великобритании отрицание Холокоста и антисемитские теории заговора недопустимы».

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа