ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Ксенофобская риторика

Ксенофобская риторика Д. Трамп иммигрантам: "Вернитесь туда, откуда пришли". Расистские твиты Трампа имели давние риторические корни

Без преувеличения можно утверждать, что президент Дональд Дж. Трамп является одним из немногих лидеров современной Америки, позволяющих себе ксенофобскую и откровенно расистскую риторику. Есть веские доказательства того, что Трамп поощрял расизм и извлекал из этого политическую выгоду. Во-первых, поддержка Дональда Трампа в кампании 2016 года была явно обусловлена ​​расизмом, сексизмом и ксенофобией. Пока некоторые наблюдатели объясняют успех Трампа экономической тревогой, фактические данные демонстрируют , что антииммигрантские настроения , расизм и сексизм гораздо сильнее были связаны с его поддержкой.

Во-вторых, существует четкая корреляция между событиями предвыборной кампании Д. Трампа и случаями предвзятого насилия. Данные ФБР показывают, что после его избрания аномальный всплеск преступлений на почве ненависти сконцентрировался в округах, где Трамп победил с большим отрывом. Это был второй по величине всплеск преступлений на почве ненависти за 25 лет, по которым имеются данные, уступая только всплеску после 11 сентября 2001 г. Хотя преступления на почве ненависти, как правило, наиболее часты летом, в 2016 г. их пик пришелся на четвертый квартал. (октябрь-декабрь). Этот новый, более высокий уровень преступлений на почве ненависти продолжался в течение всего 2017 года.

В-третьих, связь между Трампом и преступлениями на почве ненависти не ограничивается самими выборами. Другое исследование, основанное на данных, собранных Антидиффамационной лигой, показывает, что в округах, где проходил митинг кампании Трампа в 2016 году, наблюдался уровень преступлений на почве ненависти, более чем в два раза по сравнению с аналогичными округами, в которых митинг не проводился.

Рассмотренный выше анализ данных был сосредоточен на корреляциях; они предполагают связь между Трампом и расистскими взглядами и поведением, но на самом деле не демонстрируют, что одно ведет к другому. Однако есть и причинно-следственные связи, на которые следует указать. В экспериментах воздействие риторики Трампа фактически усиливает выражение предубеждений. В опросе 2017 года исследователи случайным образом показали некоторым респондентам расистские комментарии президента, такие как: «Когда Мексика посылает своих людей, они посылают не лучших. Присылают людей, у которых много проблем… Привозят наркотики. Они несут преступность. Они насильники. А некоторые, я полагаю, хорошие люди".

Другие респонденты узнали о заявлении Хиллари Клинтон, осуждающей предвзятых сторонников Трампа. Позже в ходе исследования респондентов спросили, что они думают о различных группах, включая мексиканцев, чернокожих и молодежь. Те, кто читал слова Трампа, чаще писали уничижительные вещи не только о мексиканцах, но и о других группах. Напротив, те, кто слышал слова Клинтон, с меньшей вероятностью выражали оскорбительные взгляды по отношению к мусульманам. Слова имеют значение, и данные доказывают это.

После ухода с поста президента в 2020 г. Д. Трамп не прекратил свои расистское выпады, что особенно тревожно, учитывая его возможные амбиции на президентскую кампанию 2024 года. Так, в марте 2021 года экс-президент назвал COVID-19 китайским вирусом. И он был не единственным членом администрации, который использовал расистские выражения, говоря о вирусе. Неоднократно тогдашний госсекретарь Майк Помпео называл болезнь «уханьским вирусом». В июне старший советник Келлиэнн Конуэй настаивала на том , что использование президентом таких терминов не только приемлемо, но и необходимо, заявив: «Президент ясно дал понять, что хочет, чтобы все поняли… что вирус возник в Китае». Тогда пресс-секретарь Кейли Макинани аналогичным образом заявила журналистам, что Трамп просто «возложил ответственность на Китай» и «связатьл [вирус] с местом его происхождения». Между тем, в апреле администрация наняла Майкла Капуто в качестве представителя Департамента здравоохранения и социальных служб, несмотря на то, что в марте 2020 года он написал в Твиттере , что «миллионы китайцев высасывают кровь из бешеных летучих мышей в качестве закуски и едят задницу из муравьедов». ; спрашивая одного пользователя «У тебя нет летучей мыши, чтобы поесть»?

В январе 2022 года Трамп заявил по поводу медицинского обслуживания в Нью-Йорке: «Сейчас левые нормируют жизненно важные терапевтические средства на основе расы, дискриминируя и унижая, просто унижая белых людей, чтобы определить, кому жить, а кому умереть». — сказал Трамп. «Вы получаете это в зависимости от расы. На самом деле, в штате Нью-Йорк, если вы белый, вам нужно идти в конец очереди, чтобы получить медицинскую помощь. Если вы белый, вы идете прямо в конец очереди."

В январе 2022 года, во время митинга в Техасе он заявил, что чернокожие прокуроры, расследующие его дела, являются «расистами», и призвал к массовым протестам в случае, если они сделают что-то, что он сочтет «неправильным или незаконным». Он также сказал, что намерен вернуться в "дом. который оказался белым", и одним из его действий на посту президента может быть помилование тех, кто был осужден за их действия во время прошлогоднего восстания в США в Капитолии, когда более 750 человек были обвинены в совершении преступлений. «Если я буду баллотироваться и выиграю, мы будем справедливо относиться к тем людям, которые произошли 6 января», — сказал Трамп. «Мы будем относиться к ним справедливо. И если это потребует помилования, мы дадим им помилование, потому что с ними обращаются так несправедливо».

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа