ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Антиксенофобская риторика

Антиксенофобская риторика Байден считает, что расизм в США — это проблема белых, и обвиняет при этом Трампа

В своей инаугурационной речи президент Байден сказал, что под его чутким руководством мечта о расовой справедливости, которая формировалась 400 лет, «больше не будет откладываться». Раннее президентство Байдена было нарушено серией смертоносных полицейских расстрелов чернокожих, ростом преступлений на почве ненависти против американцев азиатского происхождения и пандемией, которая продолжает особенно сильно поражать цветные сообщества. По словам экспертов, эти события заставили Байдена действовать агрессивнее в последующие месяцы. Причем ряд его действий носил откровенно демонстративный характер. Так впервые в истории он назначил секретарем кабинета министров женщину - представительницу коренных народов Америки, а руководителем Агентства по охране окружающей среды - афроамериканца. Как известно, его вице-президентом также является представительница расовых меньшинств.

В марте 2021 года в своей речи в Питтсбурге, где он дебютировал со своим инфраструктурным планом , президент Джо Байден говорил о множестве универсальных целей — расходы на дороги, «создание хорошо оплачиваемых рабочих мест», — а также подчеркнул необходимость инвестировать в «сообщества, которые исторически не учитывались». При этом он подчеркнул, что имеет в виду "чернокожих, латиноамериканцев, американцев азиатского происхождения, коренных американцев. Продвигая свой план стимулирования, Байден назвал «продвижение расовой справедливости» одним из пяти краеугольных камней, назвав это «инвестициями в Америку». Он также сказал, что расизм сдерживает развитие всей страны.

26 января 2021 года, в своей речи по поводу подписания закона О расовом равенстве, президент Д. Байден сказал: "Те 8 минут и 46 секунд, которые унесли жизнь Джорджа Флойда, открыли глаза миллионам американцев и миллионам людей во всем мире. Это было колено на шее правосудия, и это не будет забыто. Это всколыхнуло сознание десятков миллионов американцев и, на мой взгляд, стало поворотным моментом в отношении этой страны к расовой справедливости". Он также подчеркнул, что "COVID-19 еще больше проложил путь разрушения через каждое сообщество в Америке. Последствия болезни не пощадили никого, но опустошение в цветных сообществах было не чем иным, как ошеломляющим. Просто взгляните на цифры: 40 процентов работников на передовой — медсестер, сотрудников службы экстренного реагирования, работников продуктовых магазинов — цветные американцы, и многие из них до сих пор живут на грани. Сегодня каждый десятый чернокожий американец не работает. Сегодня каждый одиннадцатый латиноамериканец не работает. Каждая седьмая семья в Америке — примерно каждая четвертая чернокожая и каждая пятая семья латиноамериканца в Америке — сообщают, что в Соединенных Штатах Америки им не хватает еды. Черные и латиноамериканцы умирают от COVID-19 почти в три раза чаще, чем белые американцы. И это не вина белых американцев, это просто факт".

Байден добавил, что для обеспечения равенства, в том числе равенства на рынке труда, "эта нация и это правительство должны полностью изменить свой подход к вопросу расового равноправия. Да, нам нужна реформа уголовного правосудия, но этого далеко не достаточно. Нам нужно открыть перспективы Америки для каждого американца. А это значит, что мы должны сделать вопрос о расовой справедливости не просто вопросом какого-то одного правительственного ведомства; это должно быть делом всего правительства".

"Сегодня, - сказал он, - я поручаю федеральным агентствам бороться с возрождением ксенофобии, особенно в отношении американцев азиатского происхождения и жителей островов Тихого океана, которая резко возросла во время этой пандемии. Это неприемлемо и не по-американски. Я попросил Министерство юстиции укрепить партнерство с сообществом американцев азиатского происхождения и жителей тихоокеанских островов, чтобы предотвратить эти преступления на почве ненависти".

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа