ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

Правоохранительные органы в Соединенных Штатах несоразмерно ориентированы на представителей чернокожих, латиноамериканских и коренных меньшинств. Это приводит к более высоким уровням арестов, насилия и убийств со стороны полиции, а также к вынесению обвинительных приговоров в в отношении членов этих общин. Последующие аресты, осуждения и судимости не позволяют членам целевых общин получить доступ к работе, жилью, образованию, государственной помощи и праву голоса.

Что касается полиции, то нижеследующие случаи дают лишь общее представление о том, как расовое профилирование, несмотря на предпринимаемые против него правовые усилия, по-прежнему широко распространено во время арестов:

  • 12 апреля 2018 года двое афроамериканцев в кофейне "Старбакс" в Филадельфии ждали встречи с деловым партнером. Мужчины попросили воспользоваться туалетом, но им отказали в разрешении, так как они ничего не купили. Когда мужчины все еще ничего не купили в ожидании, менеджер попросил их уйти. Когда они ничего не купили, менеджер вызвал полицию, которая арестовала их, надев наручники, и предъявила им обвинения. Позже они были освобождены, и с них были сняты обвинения, и они добрались до гражданского поселения с городом.
  • 29 апреля 2018 года белая женщина позвонила в полицию в Окленде, штат Калифорния, потому что она заметила группу черных семьи в общественном парке, готовящуюся к барбекю с (по ее словам) неправильным типом гриля. Инцидент произошел в "назначенной зоне барбекю" в хорошо используемом парке, в котором барбекю является регулярным видом деятельности. Полиция ответила, задержав и допросив семью в течение часа. Они не производили арестов.
  • В мае 2018 года, когда четыре человека - трое из них вылетели из проката Airbnb в Риалто, Калифорния, и загрузили свой багаж в машину, готовясь к отъезду, семь полицейских машин затопили этот район и остановили их. Подошел сержант полиции, приказал им поднять руки вверх и сказал, что за ними также следит полицейский вертолет. Полиция получила сообщение от (белой) соседки о том, что она их не узнала, и они, возможно, ограбили дом. Гости показали сержанту свои документы (он сказал, что не знает, что такое Airbnb) и связались с хозяином дома, чтобы подтвердить, что они гости. Гостей держали в течение 45 минут, прежде чем их отпустили.
  • 8 мая 2018 года чернокожая аспирантка Йельского университета решила вздремнуть в общежитии во время долгой ночи, пишет статью. Белая аспирантка вошла в комнату, включила свет и сказала черной студентке, что она не имеет права там спать; затем она вызвала полицию кампуса. Когда полиция ответила, чернокожей аспирантке пришлось провести с полицией почти час, чтобы доказать, что она имеет право присутствовать.
  • 23 августа 2020 года в Кеноше (штат Висконсин) полицейский Растен Шески застрелил и серьезно ранил 29-летнего афроамериканца Джейкоба С. Блейка. Шески выстрелил в спину Блейка семь раз, когда Блейк открыл водительскую дверь своей машины. Трое сыновей Блейка были на заднем сиденье в то время. Ранее, во время встречи, Блейка ударили шоковым разрядом и поцарапали офицеры.

Профилирование по доверенности представляет собой новое явление в расовом профилировании, в ходе которого расовые и этнические меньшинства подвергаются повышенному вниманию со стороны полиции, не занимаясь при этом преступным поведением. Часто это происходит по приказу белых гражданских лиц.

Что касается тюрем, то важно отметить, что ислам является самой быстрорастущей религией в американских тюрьмах, где население составляет 18% мусульман (по сравнению с 1% в общей численности населения); 80% всех обращений в веру в тюрьмах приходится на ислам. Чернокожие мусульманские организации, такие как The Nation of Islam и Moorish Science Temple of America, начали работу с заключенными в 1940-х годах. Самый известный новообращенный, Малкольм X, проявил интерес к движению чернокожих мусульман во время нахождения в тюрьме. В период с октября 2017 года по январь 2019 года было также подано 163 иска, в которых мусульмане утверждали о нарушении их права на отправление религиозных обрядов во время нахождения в тюрьме, что свидетельствует о том, что многие государственные тюрьмы не позволяют мусульманам, находящимся в заключении, исповедовать свою веру.

Обращение с мусульманами варьируется в тюрьмах разных штатов. В 17 штатах тюрьмы штатов специально разрешают ношение религиозных головных уборов. Все больше штатов полностью соблюдают требования мусульманского питания (халяль-сертифицированное питание). Однако есть штаты, которые все еще затрудняют или делают невозможным доступ к альтернативному питанию. В Неваде, например, чтобы получить мяс-заменитель диеты, заключенный должен пройти собеседование на предмет соблюдения диеты. В Северной Дакоте существует "60-дневный тест на искренность" для всех, кто меняет религию и имеет новые религиозные диетические требования в рамках практики.

Несмотря на эти претензии со стороны заключенных-мусульман, их религиозная практика в американских тюрьмах юридически защищена Законом о религиозном землепользовании и институционализированных лицах, принятым Конгрессом США в 2000 году. Этот закон гласит, что правительство не может препятствовать свободному исповеданию религии заключенным без веских на то оснований. В большинстве случаев тюрьмы штата соблюдают федеральный закон, который защищает религиозную практику заключенных. И когда заключенные подают в суд за нарушение религиозных обрядов, штату трудно победить.

В связи с пандемией КОВИД-19 были введены дополнительные ограничения на предоставление убежища. Новые ограничения на передвижение, основанные на приказе, изданном Центром по контролю за заболеваниями, позволяют правительству США возвращать на границе лиц, ищущих убежище, включая сопровождаемых детей. Это ограничение передвижения нарушает как американское, так и международное право. Центр по контролю и профилактике заболеваний выпустил это правило без учета ратифицированных США договоров, в которых говорится, что даже в чрезвычайных ситуациях, таких как пандемия КОВИД-19, США обязаны защищать беженцев и лиц, ищущих убежища. Быстрая высылка лиц, ищущих убежища, ограничивает их доступ к правовой защите, предназначенной для обеспечения того, чтобы они не были возвращены к угрозам преследования. Кроме того, Генеральный прокурор лишил судей по иммиграционным делам полномочий, которые использовались для принятия решений о том, какие просители убежища могут быть освобождены из-под стражи в ожидании результатов рассмотрения их дела о предоставлении убежища. Просители убежища продолжают подвергаться бессрочному содержанию под стражей в ожидании результатов рассмотрения их ходатайств о защите.

Администрация Трампа также опробовала программу под названием Prompt Asylum Claim Review (PACR), которая ускорит высылку просителей убежища, усложнив им встречу с адвокатом и ускорив процесс высылки до 10 дней. Ранее просители убежища, пересекающие границу США, переводились в центры содержания под стражей Иммиграционно-таможенной службы (ICE), где ICE должен был предоставить доступ к телефону и возможность встретиться с адвокатом для подготовки к проверке и пересмотру решения о предоставлении убежища иммиграционным судьей. В соответствии с PACR просители убежища не переводятся в МКО, а содержатся в помещениях Таможенного и пограничного управления (ТПС). У них есть 24 часа, чтобы позвонить члену семьи или адвокату, прежде чем они будут допрошены сотрудником по вопросам убежища. Более 1 000 просителей убежища уже затронуты этой программой, которая лишает их прав на надлежащую правовую процедуру и адвоката. Пока продолжается судебный процесс, администрация Трампа также начала добиваться "ускоренного удаления" или немедленной депортации любого негражданина, который не был допущен/не был задержан в порту въезда, находился в любой точке США и находился в стране менее двух лет. Эта политика лишает не имеющих документов иммигрантов, особенно лиц, ищущих убежища, доступа к юридическому представительству для продвижения по пути иммиграции.

Иммиграционная политика Трампа включала (но не ограничивалась):

  • Постановление от 5 сентября 2017 года о прекращении программы отсрочки прибытия детей в возрасте до 11 лет, которая в настоящее время охватывает 700 000 детей в возрасте от 11 лет и старше. Эта программа ограждает от депортации некоторых молодых иммигрантов без документов, обычно называемых "Мечтателями", которые часто приезжают в очень раннем возрасте по независящим от них обстоятельствам.
  • 17 ноября 2018 года Служба гражданства и иммиграции США опубликовала обновленную информацию о том, что иммигрантам, подающим заявления на визы U и T и три других типа гуманитарной помощи, легче будет попасть в процесс депортации, если их заявления будут отклонены и у них не будет основного легального статуса. Это касается жертв преступлений, родственников просителей убежища, молодых иммигрантов, обращающихся за защитой в суд по делам несовершеннолетних, а также женщин, ищущих защиты в соответствии с Законом о насилии в отношении женщин.
  • Пандемия 2020 г. также способствовала отставанию в натурализации. Более 100-300 тыс. иммигрантов ожидали натурализации, отчасти из-за пандемии КОВИД-19 и закрытия Службы гражданства и иммиграции США, а также из-за отсутствия альтернативных методов, таких как практическое приведение к присяге или проведение церемоний в условиях социальной изоляции). Это привело к тому, что многие иммигранты не смогли вовремя стать гражданами США и проголосовать на ноябрьских выборах.
  • 6 апреля 2018 года Генеральный прокурор Джефф Сесс объявил о политике "нулевой терпимости", которая разлучила сотни детей иммигрантов со своими семьями. В соответствии с этой политикой федеральные прокуроры возбудили уголовное преследование в отношении всех взрослых мигрантов, незаконно въезжающих в страну, что привело к разлучению семей, поскольку дети не могут содержаться в местах лишения свободы вместе со своими родителями. Более 5 000 детей были разлучены со своими семьями на американо-мексиканской границе. По оценкам, по состоянию на октябрь 2020 года до сих пор не найдены родители более 500 детей. Более 5000 детей были разлучены со своими родителями. Эта политика была объявлена незаконной ООН.
  • 22 мая 2018 года министр образования Бетси Де Вос заявила, что решение о том, звонить ли в USCIS, если они подозревают, что их ученики не имеют документов, принимается отдельными школами. Эта политика будет противоречить постановлению Верховного суда по делу Плайлер против Министерства образования 1982 года, которое гарантировало права учащихся на получение государственного образования независимо от их иммигрантского статуса.
  • 4 октября 2019 года Трамп подписал декларацию, требующую от лиц, ищущих визы, доказать свою способность получить частную медицинскую страховку в течение 30 дней после прибытия в США или способность иным образом оплатить медицинскую страховку в качестве условия приема. Это повлияет на многих лиц, ищущих визы, поскольку они не смогут приобрести частную медицинскую страховку. Это осложнение еще больше заслонит легальную иммиграцию.
  • Примерно 7,5% всех всех новорожденных в США (около 300 000 родов в год) происходят от нелегальных иммигрантов. Около 4,5 миллиона детей, проживающих в США, родились у нелегальных иммигрантов и получили гражданство по рождению. 24 января 2020 года администрация Трампа приняла политику, направленную на то, чтобы затруднить беременным иностранкам приезд в США, где, как предполагается, цель заключается в том, чтобы рожать на территории США и тем самым обеспечить, чтобы их дети стали гражданами США.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа