ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Разжигание ненависти

Разжигание ненависти

Группы ненависти, которые поддерживают неонацизм, расизм, сексизм или гомофобию, используют практически те же инструменты, что и любой основной рекламодатель, для распространения своих сообщений в Интернете. В последнее время эти группы растут в численности. Согласно отчету, опубликованному в этом году Южным юридическим центром по борьбе с бедностью , впервые за восемь лет группы ненависти были обнаружены во всех 50 штатах . В отчете также содержится предупреждение о том, что с 2014 года количество групп ненависти в США увеличилось на 20%. Группы ненависти превратили части Интернета в поле пропагандистской битвы с потенциально смертельными последствиями. Например, резня в Чарльстоне в 2015 году , так называемая фальшивая история о заговоре «Пиццагейт» в 2016 году и прошлогодний насильственный митинг и протест на расовой почве в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния , были связаны с онлайн-деятельностью. Как правило, радикалы используют следующие способы для распространения ненависти: социальные сети, видеоплатформы, веб-сайты и веб-хостинг, даркнет.

Социальные сети и Интернет играют важнейшую, если не самую важную роль в радикализации. Статья 230 Закона США о пристойности в сфере коммуникаций защищает такие частные компании, как "Твиттер" и "Фейсбук", от ответственности за выступления своих пользователей и за принятые ими решения об модерации контента (президент Трамп попытался отменить статью 230 исполнительным указом, но был оспорен в суде). Правительство США также ограничено Первой поправкой и не может ограничивать свободу слова. Кроме того, Закон о хранении информации запрещает провайдерам услуг разглашать содержание электронных сообщений правительству без согласия пользователя, за исключением определенных обстоятельств. Несмотря на эти ограничения, социальные медиа-платформы самостоятельно стали более агрессивно удалять экстремистский контент и взяли дело в свои частные руки, начав блокировать экстремистский контент.

Хотя чаще всего правительство США воздерживается от криминализации экстремистских высказываний, предпочитая преследовать в уголовном порядке преступную деятельность, разжигаемую такими высказываниями, Верховный суд в одном из своих решений также отметил, что Первая поправка защищает свободу слова, но не насилие. За последние пять десятилетий Суд в целом распространил действие Первой поправки на защиту свободы слова, которая абстрактно пропагандирует насилие, позволяя при этом правительству ограничивать или наказывать высказывания, которые угрожают насилием или способствуют ему, осуществляемым конкретным образом. Существуют категории высказываний, которые правительство считает незащищенными в соответствии с Первой поправкой. К ним относятся подстрекательство к неминуемому беззаконию, реальные угрозы и высказывания, являющиеся неотъемлемой частью преступного поведения. Следующее законодательство США криминализирует речевые выступления, поддерживающие насильственные действия, в том числе террористические акты. Так например, согласно § 373 раздела 18 Свода законов США "Принуждение к совершению преступления с применением насилия" преступлением является склонение, приказ, побуждение или иные попытки склонить другое лицо к совершению преступления, связанного с угрозой, попыткой или фактическим применением физической силы против другого лица или имущества, в нарушение законов Соединенных Штатов Америки.

Кроме того, Первая поправка не обязательно обеспечивает защиту онлайновых речей, размещаемых иностранной экстремистской группой или иностранным гражданином за рубежом. Хотя она распространяется на американских граждан, выступающих за рубежом, или иностранных граждан, выступающих на территории США (в некоторых случаях), не существует подходящего для всех ответа на вопрос о том, применяется ли Первая поправка к онлайновому контенту, который иностранный гражданин размещает за пределами США.

Несмотря на это, целый ряд ультраправых и исламистских организаций активно практикуют распространение ненависти как онлайн режиме через упоминавшиеся выше механизмы, так и офлайн, что наиболее эффективно сегодня происходит в местах лишения свободы, мечетях (если говорить об исламистах), а также на рок-концертах специальной "белой" музыки (если говорить о праворадикалах). К примеру, праворадикальная музыкальная группа Hammerskin Nation, являясь крупнейшей и наиболее организованной сетью скинхедов в США, специализируется на таких концерах. Она была запущена в 1988 году и по сей день продолжает организовывать ежегодные концерты белой музыки Hammerfest; группа имеет ячейки по всему миру.

Существует также довольно большое количество ненасильственных альтправых ("альтернативных правых" - altright), которые пропагандируют и практикуют расизм под видом белого этнонационализма и фокусируются на идее различия между расами (а не превосходства белой расы) и призывают к разделению рас. К этим группам относятся Лига Юга и Движение за идентичность "Европа" (которое в марте 2019 года было переименовано в Американское движение за идентичность [AIM]). Эти и аналогичные "более мягкие" сторонники правого радикализма порождают опасения в отношении меньшинств и иммигрантов и опасности, которую последние, якобы, представляют для белой культуры и самобытности.

Альтправые группы и мудрецы представляют собой новое поколение белых супремасистов и опираются на традиции более ранних идентарианских групп, которые пытались интеллектуализировать ксенофобию и отделить ее от насилия, обращаясь при этом к более молодым, образованным контингентам, многие из которых - студенты колледжей. Их основная цель - мета-политика, которая бы вывела белый этнонационалистический дискурс в мейнстрим. Например, такие лозунги, как "Идентификация - Европа"" "Ты нас не подменишь" - это нападение на меньшинства и иммигрантов. Эти группы отвергают насилие, но принимают ту же идентарианскую идею "Великой Замены", что и их экстремистские, неонацистские коллеги. Эта идея несет в своей основе тезис о том, что через несколько десятилетий произойдет "Великая замена" "белой", "европейской" Америки на цветную. Они критикуют Республиканскую партию за ее "неспособность защитить белое большинство".

Блоги правого крыла, такие как "Американское Возрождение" (под редакцией Джареда Тейлора), выступают в качестве онлайн-СМИ и собирают деньги через Фонд "Новый Век". В июле 2020 г. "Американский Ренессанс" приостановил действие своих аккаунтов в таких крупных проектах, как Twitter, YouTube, Facebook и Amazon. Тем не менее, контент компании остается доступным и на других аккаунтах, таких как Parler, Telegram, BitChute и Gab. Американский Ренессанс" также организует конференции, например, в 2017 г., которые привлекли 300 участников, в том числе Ричарда Спенса и Натана Дамиго (из "Идентификации - Европа"), а также в 2018 и 2019 гг. После протестов "Black Lives Matter" летом 2020 г. "American Renaissances" опубликовала материалы в поддержку полиции и идентичности белых, которые подверглись нападкам со стороны левых. По оценкам, фонд "Новый век", наряду с несколькими другими белыми супремасистскими некоммерческими организациями, сумел за десять лет собрать более 8 миллионов долларов (без налогов).

Упомянутые выше неонацистские и альт-правые группы и веб-сайты, нацеливают молодежь на вербовку с помощью социальных сетей и Интернета, а также путем проведения встреч и организации онлайновых форумов, а также в студенческих городках, в том числе через молодежные НПО и студенческое членство. Многие из них распространяют свой контент на иностранных языках. Так например, Лига Юга, которая идентифицирует себя как "нео-консервативная" группа с базой в Киллене, штат Алабама, призывающая к "второму южному отделению" от США, характеризуется жестоким антисемитизмом и продвигает международные издания своей пропаганды, в том числе на русском, венгерском и китайском языках.

Что касается исламистского распространения ненависти, то необходимо отметить, что существует два направления этой деятельности. Первый - это распространение ненависти через джихадистские террористические каналы и источники информации. Террористические группы джихадистов не добились успеха в вербовке в мусульманских общинах США. С 11 сентября 2001 года в США не было совершено ни одного успешного смертоносного нападения со стороны иностранной террористической организации. Это в основном связано с активными усилиями по борьбе с терроризмом, предпринимаемыми правительством США. Несмотря на то, что с 11 сентября нападения иностранных террористических групп затруднены, а то и вовсе невозможны, все еще существует угроза со стороны доморощенного джихадизма. Из тех, кто представляет угрозу доморощенного джихадизма, нападения "одинокого волка" представляют большую опасность: их не только смертоноснее, но и труднее предотвратить, а преступники дольше уклоняются от ареста.

По оценкам, только 300 американцев - по сравнению с примерно 7000 мусульман из Европы, включая Россию, - уехали воевать в Сирию и Ирак. Небольшое, но значительное число американцев (36 с 2011 по 2019 год, по оценкам исследователей Программы по экстремизму Университета Джорджа Вашингтона) также выезжали или пытались выезжать, чтобы присоединиться к джихадистским группировкам за пределы Сирии и Ирака, в том числе в Сомали и Йемен. Из этих бывших сторонников ISIS относительно большее число американских мусульман было репатриировано обратно в США для суда над ними, чем европейских мусульман в Европу (хотя этот процесс был осложнен из-за КОВИД-19. Так, по состоянию на октябрь 2020 г. США репатриировали всего 27 американцев из Сирии и Ирака. Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на воинственную риторику президента США Дональда Дж. Трампа, мусульмане в США не были радикализованы с той же скоростью и в той же степени, что и мусульмане в Европе.

В целом, исламисты в США в основном радикализированы в тюрьмах, мечетях и Интернете. Так, около 50% нынешних или бывших членов ИСИЛ отметили, что они были радикально настроены исключительно через социальные сети. Достаточно успешно исламистская радикализация происходит через места заключения.

В США самая большая численность заключенных в мире, и именно в тюрьмах пропагандируется экстремистская идеология. Радикализация в тюрьмах, однако, представляет меньшую угрозу, чем это обычно изображают некоторые комментаторы, и исследования показывают, что ислам на самом деле может оказывать некоторое положительное влияние на заключенных.

Второй источник радикализации - это радикализация через легальные источники ненасильственных исламистских организаций, которые эффективно пользуются особенностями американского антиэкстремистского законодательства. В то время как европейские спецслужбы все больше внимания уделяют ненасильственному, легальному исламизму, в США, где легальный исламизм обычно рассматривается сквозь призму внешней политики (в дискуссиях основное внимание уделяется исламистским движениям в странах с преобладающим мусульманским населением, в том числе "Братьям-мусульманам" в Египте), этого не происходит.

В то время как в течение первого десятилетия после 11 сентября и несмотря на некоторое обсуждение идеологических тенденций в ненасильственном исламизме, ФБР проводило контртеррористические операции против Хамаса и благотворительных организаций, связанных с "Братьями-мусульманами", "арабская весна" была воспринята в положительном свете администрацией Обамы, а внутреннее расследование деятельности ненасильственных исламистских сетей в США почти полностью прекратилось. Эта тенденция мало изменилась за время президентства Трампа. Во время своей предвыборной кампании кандидат Трамп говорил о своем желании создать "Комиссию по радикальному исламу", но этого не произошло. Напротив, при администрации Трампа федеральное финансирование, получаемое американскими исламистскими организациями, фактически увеличилось. Так, Масджид Мухаммад, "Мечеть нации", имеющая филиалы по всей территории США, получила грант в рамках инициативы "Мусульмане Америки против насилия и терроризма" (AMATE), которая является совместным проектом мечети и Министерства национальной безопасности США, направленным на противодействие нарративам насильственного экстремизма внутри страны. Этот и другие подобные гранты были предоставлены нескольким исламским организациям в рамках усилий по противодействию насильственному экстремизму (CVE) уходящей администрации Обамы. Гранты CVE, предоставляемые исламским организациям, продолжались при администрации Трампа

И здесь стоит обратить внимание , прежде всего на такие организации как "Аш-Шахааб" и "Братья-мусульмане", которые не включены в список террористических организаций Государственного департамента, последняя, например, является спонсором многих мусульманско-американских организаций, через которые она мобилизует и вербует мусульман в США. В то же время многие хорошо интегрированные американские мусульмане, в том числе консервативные сунниты (составляющие 50% всех американских мусульман), а также группы мусульман-меньшинств (такие как суфии и ахмадийя), глубоко обеспокоены влиянием исламистских сетей на американский ислам. По их мнению, джихадистская радикализация в американском контексте представляет меньшую угрозу, чем влияние ненасильственных исламистских сетей на социальную и религиозную деятельность на низовом уровне, а также позиция исламистов как самозваных "общинных" представителей других американских мусульман.

Исторически Америка была домом для относительно большого количества исламистских движений. Братья-мусульмане", "Салафизм" и "Джамаат-и-Ислами" являются наиболее важными легалистическими группами (в том смысле, что их целью является введение исламского государства через постепенный политический переход). Президент Египта Мухаммед Мурси присоединился к "Братьям-мусульманам" в 1980-х годах, когда учился в Калифорнии. А Башир аль-Кебти, который был избран главой "Братьев-мусульман Ливии" вскоре после революции 2011 года, проработал бухгалтером в США более тридцати лет. Видные американцы "Братья-мусульмане" Джамал Барзинджи, Ахмед Тотонджи и Хишам аль-Талиб сыграли ключевую роль в создании глобальных исламистских организаций, таких как базирующаяся в Саудовской Аравии Всемирная ассамблея мусульманской молодежи, а также некоторые из первых американских мусульманских организаций, таких как Ассоциация студентов-мусульман и Международный институт исламской мысли.

Некоторые исламские благотворительные организации, в том числе "Исламская помощь США", которые связаны с "Братьями-мусульманами", также обвиняются в сотрудничестве с ХАМАС и "Хезболлой" и распространении текстов, восхваляющих джихад и антисемитизм. Среди мечетей, связанных с зарубежными филиалами "Братьев-мусульман", - Исламское общество Бостона, одним из попечителей которого до недавнего времени был Юсуф аль-Карадави (духовный лидер "Братьев-мусульман Египта"). Присутствие и влияние зарубежных лидеров "Братьев-мусульман" за последние десятилетия снизилось. В настоящее время считается, что сторонники "Братьев-мусульман" в США возглавляет независимая американская организация "Ихван/Американские братья", которая в последние годы включилась в американскую прогрессивную политику. Можно также утверждать, что в последние годы Катар и Турция заменили Саудовскую Аравию в качестве главного спонсора исламизма в США.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа