ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм

За последние несколько лет прослеживается тенденция на рост ненавистнического вандализма в США, также, впрочем, как и рост общего числа преступлений на почве ненависти. Молитвенные дома различных конфессий, от еврейских синагог до буддийских храмов, мусульманских мечетей и католических церквей, подвергаются большому количеству актов вандализма, поджогов и другого материального ущерба.

Так, Американская конференция католических епископов (USCCB) зафиксировала с июля 2020 года по ноябрь 2021 года 105 актов вандализма против католических объектов в Соединенных Штатах. Согласно данным ФБР, в 2019 году было зарегистрировано 64 преступления на почве ненависти против католиков, а в 2018 году — 51. Это включает разбитые окна, поврежденные и испорченные статуи, граффити, попытки поджога, кражу религиозных предметов, взломы и кражи.

Начиная с 2005 по январь 2022 года в 44 штатах США было зафиксировано более 250 нападений на мечети. Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) опубликовал полугодовой отчет, в котором освещаются серьезные случаи антимусульманских инцидентов, произошедших в Соединенных Штатах в течение первых семи месяцев 2021 года. CAIR, крупнейшая в стране мусульманская организация по защите гражданских прав и защите интересов мусульман. Обычно публикует ежегодный отчет, отслеживая преступления на почве ненависти и случаи предвзятости. Организация решила опубликовать полугодовой «моментальный отчет» из-за всплеска вандализма и других проявлений ненависти в мае и июне, сообщил CNN Роберт Маккоу, директор CAIR по делам правительства. Всего организация заявила о пяти инцидентов, связанных с вандализмом в мечетях США с февраля по май 2021 года.

Во апреле 2022 года Антидиффамационная лига заявила, что количество сообщений о нападениях, вандализме и преследованиях , направленных против еврейских общин и отдельных лиц в Соединенных Штатах, было самым высоким за всю историю наблюдений в 2021 году. В общей сложности было зарегистрировано 2717 антисемитских инцидентов, согласно ежегодному аудиту , публикуемому ADL. По данным группы, это на 34% больше по сравнению с 2026 инцидентами, зарегистрированными в 2020 году.

Из них 1776 инцидентов классифицируются как преследование, т.е. то есть один или несколько евреев или тех, кого считали евреями, были объектом антисемитских оскорблений, стереотипов или теорий заговора, говорится в отчете. В общей сложности 853 инцидента были актами вандализма, а 88 — нападениями.

Всего же, по данным ФБР, из 3 147 преступлений на почве ненависти, совершенных в 2020 году и классифицированных как преступления против собственности, большинство (74,1%) были актами разрушения/порчи/вандализма. Разбои, кражи со взломом, хищения, угоны автотранспортных средств, поджоги и другие правонарушения составили остальные 25,9% преступлений против собственности.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа