ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Теракты

Теракты

В Соединенных Штатах общепринятым определением терроризма является систематическое применение насилия или угроза применения насилия с целью создания общей атмосферы страха, чтобы запугать население или правительство и тем самым вызвать политические, религиозные или идеологические изменения. Самой масштабной террористической атакой в США был серия террористических актов 11 сентября 2001 года. Они представляли собой серию из четырех скоординированных террористических атак террористов -смертников , совершенных воинствующей исламской экстремистской сетью «Аль-Каида». Утром во вторник, 11 сентября 2001 г., 19 террористов захватили четыре коммерческих авиалайнера во время полета с северо-востока США в Калифорнию. Нападавшие были организованы в три группы по пять человек и одну группу из четырех человек, причем в каждую группу входил один назначенный летно-тренированный угонщик, взявший на себя управление самолетом. Их цель состояла в том, чтобы врезаться самолетами в видные американские здания, что привело к массовым жертвам и серьезным повреждениям конструкций. Угонщики успешно врезались первыми двумя самолетами в Северную и Южную башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке , а третий самолет врезался в Пентагон в Арлингтоне, штат Вирджиния . Четвертый самолет должен был поразить здание федерального правительства в Вашингтоне, округ Колумбия, но вместо этого разбился в поле за пределами Шанксвилля, штат Пенсильвания, после восстания пассажиров, которое предотвратило нападение.

Это был не последний теракт в США. За 15 лет, начиная с 11 сентября 2001 года в стране произошло 85 экстремистских инцидентов со смертельным исходом. Ответственность за 73% из них, как следует из Отчета Счетной палаты правительства США за 2017 год, ответственность лежит на ультраправых экстремистских группировках, в то время как радикальные исламистские экстремисты были ответственны за 27% террористических атак. Общее количество смертей, вызванных каждой группой, было примерно одинаковым, хотя 41% смертей приходится на радикальных исламистов, и все они произошли в одном событии — стрельбе в ночном клубе Орландо в 2016 году, в которой пострадали 49 человек. Все они были убиты стрелком-одиночкой.Никаких смертей не приписывают левым группировкам.

В 2018 году большинство идеологически мотивированных убийств в Соединенных Штатах Америки было связано с правым экстремизмом . По состоянию на 2020 год на правый экстремистский терроризм приходилось большинство террористических атак в США. В октябре 2020 года Министерство внутренней безопасности сообщило, что сторонники превосходства белой расы представляют собой высшую угрозу внутреннего терроризма, что директор ФБР Кристофер Рэй подтвердил в марте 2021 года, отметив, что бюро подняло угрозу до того же уровня, что и ИГИЛ.

Примером тому может стать один из самых резонансных терактов 2022 года - террористический акт Буффало, штат Нью-Йорк, повлекший за собой смерть 10 человек и ранения еще трех. 14 мая 2022 года 18-летний подросток Пэйтон С. Гендрон зашел в супермаркет Tops в районе, населенном преимущественно чернокожими, и открыл стрельбу из пистолета. Маркировка на пистолете преступника носила характер сторонников превосходства белой расы, включая ссылку на «14 слов» , популярный лозунг сторонников превосходства белой расы: «Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для белых детей». Накануне он опубликовал т.н. "манифест". Судя по его содержанию, стрелок является яростным расистом и антисемитом: манифест, в том числе призывает к войне между евреями и неевреями. «Мы превосходим их численностью в 100 раз, и сами по себе они не сильны», — написал он. «Но своими еврейскими обычаями они настраивают нас друг против друга. Когда вы поймете это, вы поймете, что евреи — самая большая проблема, которая когда-либо была в западном мире. Их нужно вызвать и убить, если им повезет, они будут изгнаны. Мы не можем снова проявить к ним сочувствие».

Язык этого "манифеста" тесно перекликается с темами предыдущих разглагольствований, опубликованных стрелками из сторонников превосходства белой расы, и неоднократно ссылается на яростно расистскую и антисемитскую теорию заговора «Великое замещение », в которой утверждается, что евреи несут ответственность за небелую иммиграцию в Соединенные Штаты и что не-белые иммигранты в конечном итоге заменят (и приведут к исчезновению) белую расу.

Во время пресс-конференции полиция сообщила, что Гендрон прибыл на место происшествия около 14:30 в субботу, 14 мая, в тактической броне, тактическом шлеме и с нательной камерой. Говорят, Гендрон застрелил четырех человек на стоянке перед входом в магазин. Оказавшись внутри, он, как сообщается, застрелил клиентов, охранника и других сотрудников. Сообщается, что охранник пытался выстрелить в Гендрона, но не смог пробить тактическую броню. Гендрон попытался выстрелить себе в шею, когда столкнулся с полицией Буффало, но в конце концов сдался. Из 13 жертв 11 были чернокожими и двое белыми. Стрелок попытался провести прямую трансляцию стрельбы на популярной игровой платформе Twitch, но ссылка была быстро удалена.

Аналитический центр New America в Вашингтоне, округ Колумбия, проанализировал 251 убийство, которое, по его определению, было совершено внутренними террористами США после катастрофы 11 сентября. В его отчете сделан вывод о том , что ультраправые экстремисты убили 114 человек в результате более трех десятков насильственных нападений, в то время как американские лица, которых он называет «джихадистами», убили 107 человек в результате 14 нападений.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа