ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Межэтнические и межрелигиозные столкновения

Межэтнические и межрелигиозные столкновения White Lives Matter: митинг суперматистов в США

Подавляющее большинство американцев говорят, что в США существуют сильные расовые и этнические конфликты. Примерно семь из десяти американцев, по оценке агентства Pew Research, говорят о конфликтах между людьми разного этнического или расового происхождения в США. Речь прежде всего идет о мелких конфликтах, не перерастающих в крупные столкновения.

Если же говорить о реальных столкновениях, то в 2018-21 гг. следует выделить движение Black Life Matters (BLM). Подавляющее большинство протестов Black Lives Matter — более 93% — были мирными, согласно новому отчету, опубликованному в четверг некоммерческой организацией Acled, которая исследует политическое насилие и протесты по всему миру. В отчете говорится, что 220 муниципалитетов сообщили о «насильственных демонстрациях». Авторы определяют насильственные демонстрации как включающие в себя «действия, направленные против других лиц, имущества, предприятий, других бунтующих групп или вооруженных субъектов». Их определение включает в себя что угодно: от «противодействия полиции» до вандализма, уничтожения имущества, грабежей, блокирования дорог с использованием баррикад, сжигания шин или других материалов, а также столкновений с другими людьми. В городах, где протесты переросли в насилие, эти демонстрации «в основном ограничены определенными кварталами», говорится в отчете.

В отчете также упоминаются «десятки нападений с тараном автомобилей» на протестующих со стороны различных лиц, некоторые из которых связаны с группами ненависти, такими как Ку-клукс-клан. Авторы отчета говорят, что администрация Трампа обострила напряженность, вызванную расовым неравенством и жестокостью полиции. Президент Дональд Трамп и высокопоставленные члены его администрации часто называли протестующих агрессивными анархистами.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа