ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Публичные акции

Публичные акции

Вспышка неонацизма и превосходства белых по всей стране продемонстрировала общественности символы, термины и идеологию, взятые непосредственно из нацистской Германии и фашистских движений времен Холокоста. Некоторые из тех, кто напал на Капитолий США 6 января 2020 г. , демонстрировали неонацистские, антисемитские и белые расистские символы, некоторые из которых прославляли Холокост. В последние годы в американском неонацистском ландшафте доминировали такие организации, как Национал-социалистическое движение, Американская нацистская партия, Авангард Америки и ныне несуществующая Традиционалистская рабочая партия. Хотя американские неонацисты не полностью поддерживают нацистскую идеологию в том виде, в каком она была выражена в Германии вовремя Второй мировой войны, они принимают нацистскую иконографию, почитают Адольфа Гитлера и пропагандируют его взгляды на иудаизм и меньшинства.

Например, во время расистских беспорядков в Шарлотсвилле праворадикалы демонстрировали наряду с символикой Конфедерации также и нацистские флаги со свастикой. Так, подразделение "Атомваффен", наиболее крупная неонацистская организация в США, выступает против евреев, меньшинств и геев и описывает себя как «революционную национал-социалистическую организацию». При этом в ходе кампаний по вербовке в Атомваффе активисты заявляют, что «присоединение к нам означает серьезную приверженность не только дивизии Атомваффен и ее членам, но и цели Total Aryan Victory», а бывший член организации Девон Артурс свидетельствовал, что «они хотят построить Четвертый рейх». Члены организации верят, что американская демократия «уступила место еврейским олигархам и банкирам-глобалистам, что привело к культурному и расовому вытеснению белой расы». В их дискурсе присутствуют неонацистские темы, восхваляющие Адольфа Гитлера, пропагандирующие отрицание Холокоста и определяющие евреев как врагов.

При этом американские неонацисты поклоняются не только Адольфу Гитлеру, но также целому ряду современных крайне правых террористов, в том числе террористу из Оклахома-Сити Тимоти Маквею, стрелку в церкви в Чарльстоне Дилану Руфу и норвежскому массовому убийце Андерсу Берингу Брейвику.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа