ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

Уголовный Кодекс Словацкой Республики

В словацком законодательство существует несколько статей, которые косвенно направленны против определенных групп меньшинств. Например, в ст. 34 Конституции страны , гарантирующей права меньшинств содержится специальная оговорка, что осуществление прав меньшинств «не должно создавать угрозу суверенитету и территориальной целостности Словацкой Республики или приводить к дискриминации остального населения», имея в виду прежде всего возможные претензии венгерского меньшинства на автономию, что, видимо, рассматривается словацкими политиками как первый шаг к присоединению населенных венграми территорий к Венгрии.

Ст. 312 УК, посвященная противодействию тем , кто «нарушает территориальную целостность» Словакии, явно направлена против возможного венгерского сепаратизма.

Кроме того, ст. 190 УК посвящена попыткам выбивания необоснованных денежных льгот, в том числе со стороны групп людей, которые пытаются добиться подобных льгот по национальному признаку. Эта статья может быть использована против цыганских активистов, поскольку понятие «необоснованные» или «несоразмерные» льготы довольно расплывчато.

В июне 2014 г. была принята поправка к Конституции, обозначавшая брак исключительно как союз мужчины и женщины, и, таким образом, блокирующая любые попытки ЛГБТ добиться признания однополых партнерств.

В январе 2018 г. министр внутренних дел (04.04.2012 – 22.03.2018) Роберт Калиняк (р. 11.05.1971) (Путь – Социальная демократия) и президент корпуса полиции(с 15.05.2012)Тибор Гашпар (р. 23.04.1962)внесли в правительство законопроект, направленный по их словам против «преступности рома». Согласно проекту, сотрудники полиции получат большую свободу в примирении средств принуждения в отношении подозреваемых не только в уголовных преступлениях, но в правонарушениях, в т.ч. общественного порядка. Это касается правил задержания и проникновения в жилища. Действия полицейских не обязательно будут оцениваться немедленно Специальной инспекцией МВД. Роберт Калиняк объяснил необходимость изменить криминальную ситуацию в местах проживания рома.

Amnesty International Slovensko считает, что инициатива Калиняка-Гашпара «не только противоречит международному и национальному законодательству о недопустимости дискриминации и равном доступе к общественном благам, но наносят ущерб достоинству группы, против которой они направлены и укрепляют стереотип, связующий рома с преступностью». С отставкой Р. Калиняка законопроект был снят с рассмотрения правительством.

В 2021 году исполнилось 10 лет с момента подписания Словакией Стамбульской конвенции Совета Европы о насилии в отношении женщин. В течение этого времени Словакия так и не ратифицировала ее.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа