ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Ксенофобная риторика

Ксенофобная риторика

Мариан Котлеба — ультраправый словацкий политик, лидер Народной партии «Наша Словакия», губернатор Банско-Бистрицкого края (2013).

В основном эти высказывания носят цыганофобский характер. 20 февраля 2014 г. глава округа Банска Быстрица и лидер ультраправой партии «Наша Словакия» М.Котлеба встретился с венгерским послом Ч.Балогой для обсуждения «цыганской преступности».

Банскобыстрицкая администрация в марте выпустила видеоролик, восхваляющий фашистское словацкое государство как «голубую мечту народа". А сам Котлеба на своей странице в «Фэйсбуке» обсуждал наиболее подходящей формы истребления «одной этнической группы».

В ходе предвыборной кампании по выборам в парламент в 2014 г. кандидат в депутаты городского совета Кошице адвокат Владимир Гюртлер (р. 1972), баллотировавшийся по округу, расположенному в микрорайоне Луник-9, значительную часть населения которого составляют цыгане, разместил предвыборные плакаты антицыганского содержания. Лидер региональной партии «Семеро смелых» предлагал обеспечить цыган бесплатными билетами на самолет до Брюсселя в один конец и обещал 10 тыс. евро цыганским женщинам, прошедшим добровольную стерилизацию.

На втором месте стоит венгерофобия. Председатель Словацкой национальной партии Андрей Данко в мае 2014 г. обвинил ведущих политиков страны в том, что они намеренно эксплуатируют «дело Малиновой", словацкой гражданки, избитой в 2006 г. за то, что она разговаривала на венгерском языке, в своих интересах предвыборной борьбы, а не в интересах Словакии.

2 июня 2014 г. А. Данко, протестуя против плана лидера Партии венгерской коалиции П. Чаки о венгерской автономии, заявил, что венгерская автономия в Словакии излишняя, поскольку уже сейчас венгры имеют возможности социально-политического, экономического и культурно-исторического развития, в то время как для словаков Венгрии существует реальная опасность ассимиляции.

Во время парламентской избирательной кампании в Словакии в марте 2016 года даже умеренные партии использовали антииммигрантские высказывания в надежде заполучить часть ультраправых голосов. Эта стратегия имела неприятные последствия, поскольку ультраправые политики впервые после падения коммунистического режима заняли свои места в парламенте. С лета 2015 года миграция оказалась в центре острой политической борьбы, затронувшей отношения между странами Центральной Европы, институтами ЕС и государствами Западной Европы.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, самопровозглашенный социал-демократ, занял самую радикальную антимиграционную позицию. На предвыборных митингах своей партии «Смер-СД» («Направление — социал-демократы») он предупреждал, что тысячи террористов прибывают в Европу, спрятавшись среди мигрантов. Он подчеркнул сторонникам, что никто извне не может диктовать, что Словакия должна принять «десятки тысяч мигрантов» (цифра, не подтвержденная ЕС). Он заявил, что не хотел бы иметь в Словакии «сплоченные мусульманские общины», поскольку они не могут быть должным образом интегрированы в словацкое общество на том основании, что они слишком разные.

Правительственные чиновники заявили, что самое большее, что было бы возможно для Словакии, это принять небольшое количество мигрантов-христиан. Даже это скромное заявление вызвало негативную реакцию со стороны родной деревни Фицо, Грушованы, жители которой протестовали против поселения 10 членов группы из 150 иракских ассирийских христиан, привезенных в Словакию христианской благотворительной организацией.

В январе 2020 года Милан Мазурек, член экстремистской партии «Котлеба — Народная партия Наша Словакия» (LSNS), был оштрафован на 10 000 евро в сентябре после того, как суд постановил, что он сделал расистские высказывания в адрес цыган в интервью местному радио в 2016 году. Вскоре после вынесения приговора бывший премьер-министр Роберт Фицо встал на защиту Мазурека. «Милан Мазурек сказал только то, что думает почти вся нация», — сказал Фицо, лидер правящей партии СМЕР-СД. «Если вы казните кого-то за правду, вы сделаете его национальным героем. Стоит ли бояться сказать, что часть рома злоупотребляет социальной системой?»

В 2019 - 20 гг. Мариан Котлеба, лидер "Нашей Словакии" неоднократно выступал и антицыганскими и неонацистскими призывами. Он называл рома тунеядцами и в прошлом восхищался лидером марионеточного режима Словакии времен второй мировой войны Йозефом Тисо. В октябре 2020 года его признали виновным и осудили на 4 года и 4 месяцам тюремного заключения за то, что в 2017 году подарил трем бедным семьям чеки на сумму 1488 евро (1756 долларов США). Число 1488 имеет символическое значение для неонацистов и сторонников превосходства белой расы, поскольку относится к расистскому лозунгу из 14 слов и нацистскому приветствию «Хайль Гитлер». », который начинается с восьмой буквы алфавита. Суд согласился с доводом прокуратуры о том, что расистские ссылки были преднамеренными.

Были случаи, когда государственные чиновники на всех уровнях клеветали на меньшинства и делали уничижительные комментарии в адрес рома. В июле 2021 года уже упоминавшийся бывший премьер-министр и председатель оппозиционной партии «Смер» Роберт Фицо осудил финансовые стимулы, введенные правительством для поощрения вакцинации против COVID-19, заявив, что они принесут пользу в основном цыганам, и заявив, что «цыгане в цыганских поселениях уже потирают руки."

В сентябре 2021 г. Папа Франциск посетил жилой комплекс Lunik IX в Кошице, где проживает самое многочисленное цыганское население в стране, насчитывающее более 4000 человек, при этом значительная часть жителей сталкивается с бедностью и плохими условиями жизни. Визит спровоцировал волну расистских комментариев в социальных сетях, а также со стороны политиков, направленных против цыганских общин, проживающих в «Лунике IX»

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа