ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Антиксенофобная риторика

Антиксенофобная риторика

Иван Гашпарович, президент Словацкой Республики (2004 - 2014 гг.)

Президент Словакии И.Гашпарович заявил 15 июня 2014 г. в интервью государственному телевидению, что глава одного из отделов его канцелярии Д.Руснак, напавший на говоривших по венгерски молодых людей, не должен оставаться на своем посту. «В этом не будет ничего хорошего» — сказал он.

9 сентября 2014 г. в День памяти жертв Холокоста и расового насилия в Братиславе прошли траурные мероприятия и возложение венков к мемориалу Холокоста. На этой церемонии премьер-министр Р. Фицо извинился за преследования евреев во время Второй мировой войны. «Я не могу и не в состоянии сказать вам ничего более глубокого и ничего более личного, чем просто выразить мои извинения за тех, кто совершил так много бед. (...) Только потомки тех, кто страдал и умер, могут дать им прощение. (...) Преступления Холокоста во имя бредовых идеалов фашизма являются вечным позором тех, кто принимал в них участие. Это серьезное напоминание, чтобы ни сегодня, ни в будущем этого не повторилось» , - заявил глава словацкого правительства.

2 августа 2014 г. уполномоченный правительства СР по делам цыганских общин П. Поллак заявил, что цыганский Холокост, обозначаемый в цыганском языке термином «Пораимос» нельзя забывать. Чиновник указал на недостаточность информации об этом трагическом явлении Второй мировой войны.

В Венгрии действует сразу две партии, защищающие прав меньшинств — Партия венгерской коалиции и отделившаяся от нее партия «Мост». Партия венгерской коалиции выступает за повышение роли венгерского языка в регионах, где венгры составляют значительную часть населения . Представители партии полагают, что этническое разнообразие обогащает общество, а элита должна активно разрабатывать программы интеграции меньшинств. В своей программе ПВК выступает за скорейшую интеграцию цыган, улучшению инфраструктуры в их поселениях, улучшение качества образования.

Партия «Мост» также выступает за расширение сферы применения венгерского языка и за улучшение положения цыган и иных меньшинств, требуя принять закон о национальных меньшинствах, регулирующий их положение. «Мост» требует предоставления венграм культурной автономии, в том числе и для создания своих школ и признания венгерского языка региональным языком для венгероязычных областей южной Словакии . Партия разработала подробную программу интеграции цыган.

Мэр Братиславы Милан Фтачник принял участие в антифашистской демонстрации 14 марта 2014 г.

Президент Словакии Андрей Киска в своем новогоднем обращении 1 января заявил, что 2017 год должен стать годом правды, борьбы против проявлений любых форм ненависти в словацком обществе.

В апреле 2017 г. глава словацкого государства выступил с инициативой хакатона, направленного на преодоление ксенофобии. Создание функциональных инструментов, таких как приложения, веб-сайты, игры или видео, чтобы помочь подавить предрассудки людей против других, является целью президентского турнира идей. Андрей Киска приглашает людей задуматься о том, как творчески и позитивно справляться с проблемой растущего экстремизма в обществе . На конкурс было представлено 139 проектов. 12 июня 2017 г. мы узнали имена победителей. В финал прошли пять. Группа, в которую вошли восемь молодых людей, представила проект под названием "Somtu". Именно он был признан самым лучшим. В финальную группу также вошли еще четыре проекта под названием Patroll, Konšpirátori.sk, argumentuj.sk и Skutočnápravda (то есть Настоящая правда). Их авторы хотят не только бороться с экстремизмом, но и знакомить всех заинтересованных с конкретными фактами, а также оказывать финансовую помощь целевой группе.

В День 72-ой годовщины Победы над фашизмом, 8 мая 2017 г. А. Киска, высыпая в Калинове (первом населенном пункте Словакии, освобожденным Красной Армией в 1944 году), подчеркнул, что идеология ненависти была побеждена в военном отношении, но полностью не уничтожила ее. «К сожалению, это зло сохранилось в головах тех, для кого презрение к человеческому достоинству и поощрение ненависти к людям иного цвета кожи или другой религии является вновь политической программой», - сказал он. «Как и раньше, даже сегодняшние фашисты, хотя и сами отвергают это имя, выдают себя за единственных истинных защитников нашей культуры, нашей нации и нашей веры. Как и в прошлом, сегодня они используют страх и предрассудки как способ власти и хотят использовать демократическое общество для его уничтожения».

На октябрьском (2017 г.) саммите Вишеградской группы в венгерском Секшарде Президент Киска заявил о росте проявлений экстремизма: «Мы видим рост экстремизма во всей Европе, мы в Словакии очень сильно это чувствуем. Экстремизм распространяется очень успешно, очень агрессивно, через социальные сети. В Словакии до 30 процентов молодых людей из-за разного рода хаоса полуправды, из-за различных мистификаций, которые распространяются через социальные сети, начинают считать для себя возможным выбор в пользу экстремизма. Такое состояние нашего общества тревожит».

В новогоднем обращении 2018 г. президент одним из главных успехов словацкого общества назвал победу над экстремистами, одержанную в ходе региональных выборов . 4 ноября 2017 г. региональные выборы прошли под лозунгом: «Борьба с фашизмом!». В региональных выборах в Словакии успех сопутствовал коалиции правоцентристских оппозиционных партий. Ее кандидаты победили в прямом голосовании на должность глав краев - жупанов в пяти из восьми регионах.

В августе 2021 года Андреа Бучкова , полномочный представитель правительства Словакии по делам цыганских общин, выразила сожаление и большое разочарование в связи с заявлениями как политиков, так и обычных граждан о запланированном визите Папы Франциска в жилой комплекс Луник IX в Кошице , говорится в пресс-релизе, опубликованном Михал Шлехта из Управления уполномоченного правительства по делам цыганских общин, 5 августа. Полномочный представитель отреагировал на волну комментариев в социальных сетях с ненавистными или расистскими высказываниями о цыганских общинах в жилом комплексе.

«Так мог реагировать только тот, кто ничего не знает о жизни и деятельности Папы Франциска. Святой Отец всегда был близок к людям, живущим на периферии, а Луник IX — это именно такая периферия Кошице», — заявила полпред в своем обращении. пресс-релиз.

Бучкова также выразила признательность за решение Конференции епископов Словакии и Ватикана о том, чтобы Папа посетил людей, живущих в сложных условиях, и сказала, что она убеждена, что визит Папы продвинет общину вперед. «Этот визит папы окажет положительное влияние на духовную жизнь людей, и я верю, что цыгане в Словакии не допустят, чтобы эти ненавистные и расистские комментарии унижали его», — добавил полномочный представитель.

Во время Международного форума памяти жертв Холокоста и борьбы с антисемитизмом 13 октября 2021 года в Мальмё, Швеция, премьер-министр Хегер поручил правительству включить историю рома в образовательные и учебные материалы и активно использовать рекомендации Международного альянса памяти жертв Холокоста по преподаванию Холокост рома.

В августе 2021 г. премьер-министр Хегер, министр внутренних дел Роман Микулец, народный защитник прав человека Мария Патакева и другие представители правительства посетили церемонию памяти жертв Холокоста в Банска-Бистрице. Другие лидеры, в том числе президент Капутова, министр юстиции Мария Коликова и министр иностранных дел Иван Корцок, также отдельно отметили Холокост цыган, при этом президент Капутова призвала «каждого гражданина сократить пространство для ненависти, чтобы унижение по этническому признаку, физические и словесные нападения не повторились». В апреле, в Международный день цыган, президент Чапутова приняла группу цыганских медицинских и социальных работников, волонтеров, педагогов и активистов в знак признания их работы на переднем крае борьбы с COVID-19.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа