ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

Дискриминационные практики в отношении меньшинств

Свыше 200'000 словацких цыган живут в поселениях без доступа к основным благам цивилизации.

В основном дискриминации в Словакии подвергаются цыгане (2,3% населения). Свыше 200'000 цыган живут в поселениях без доступа к основным благам цивилизации. Их пытаются в буквальном смысле запереть в гетто. В 14 городах и поселениях в 2008-2013 гг. были возведены стены, отделяющие цыган от нецыган.

Более 150 цыганских поселений вообще не подключено к водопроводу, еще 370 — подключены частично. От отсутствия чистой воды страдают 38% цыган, притом, что все словацкие населенные пункты давно подключены к водопроводу. В результате цыганам приходится набирать воду из загрязненных колодцев или идти в соседние поселения. 65 поселений не подключено к электросети.

Фиксировались случаи принудительной стерилизации цыганских женщин . Цыгане сталкиваются с дискриминацией на рынке труда. По данным исследования, проведенного в июле-сентябре 2014 г. Институтом финансовой политики при Министерстве финансов Словакии, работодатели при прочих равных условиях предпочитают брать на работу нецыган, отказывая цыганам. На фиктивные анкеты со словацкими именами откликнулись приглашением на собеседование 40% предприятий,на цыганские — только 17%. Согласно опросам 23% цыган сталкивались с дискриминацией в трудоустройстве или на работе . В результате работу имеют 15-17% цыган, в то время как у нецыганского населения уровень безработицы составляет 11%.

Несмотря на вынесенное в 2012 г. решение прешевского областного суда о незаконности сегрегации, проблема с сегрегацией цыганских детей в школах продолжает оставаться очень острой . Многие цыганские дети вынуждены учится в специальных школах для умственно неполноценных . Доля цыган в числе учеников специальных школ намного выше их доли в общей численности населения Словакии. Проведенное в 2014 г. исследования показали, что весьма часто определение в специальную школу было следствием ошибочного диагноза при тестировании, когда детям-цыганам не давали тест на их родном языке.

В итоге 20% цыган не получают даже среднего образования (среди словаков эта цифра равна 1%). 40% цыган не заканчивают даже начальную школу и лишь 0,3% цыган имеют высшее образование.

9 июля парламент отклонил внесение поправок к четырем законам Республики в рамках т.н. «Малой цыганской реформы». Инициатива Л. Каника, П. Поллака и В. Новотного была поддержана 53 депутатами и заблокирована большинством из партии «Путь – социальная демократия» . Наибольшие нарекания вызвала гипотеза авторов поправок, что предлагаемые ими меры побудят цыган к трудоустройству и социальной интеграции. Провал реформы уже в четвертый раз свидетельствует о том, что правящая партия не доверяет Уполномоченному правительства по делам цыган П. Поллаку.

Существуют определенные проблемы и у венгерского меньшинства (примерно 10% населения). Венгерское меньшинство представлено только на уровне сельских общин. Чтобы не допустить возможности создания венгерского района, территории, населенные венграми, разделены между несколькими словацкими районами. Венгерский язык не употребляется во многих сельских общинах, где существует значительное венгерское меньшинство, несмотря на подписанные Словакией международные конвенции, обязывающие это делать.

Национальный Совет Словакии 1 июля отклонил поправки к Закону о государственном языке, которые предложил депутат Петер Осуский (партия «Свобода и Солидарность») . В частности поправки предполагали отмену штрафов за нарушение закона, расширения использования языков национальных меньшинств на местном уровне в топографии и топонимике, расширяли права общественных, религиозных, образовательных организаций в определении языка коммуникации . Законопроект поддержали лишь 28 парламентариев.

В городе Дунайска Стреда местный ЗАГС отказался выдавать двуязычное свидетельство о рождении, ссылаясь на мнение МВД, согласно которому этот документ мог быть выдан исключительно на словацком языке, что не соответствует законодательству.

16 сентября стало известно, что в г. Штурово (на границе с Венгрией), когда кассир железнодорожной станции отказал пассажиру в продаже билета, когда тот обратился к ней на венгерском языке.

В результате такой политики и такого отношения со стороны большинства у венгров возникает стремление к автономизации. 2 июня депутат Европарламента Пал Чаки (Партия венгерской коалиции) сообщил, что во время визита премьер-министра Венгрии В. Орбана в Братиславу обсуждался вопрос об изменении административного деления Словакии и об организации «Комарнянского края», поскольку словацким венграм угрожает ассимиляция.

Можно говорить о дискриминации ЛГБТ. По данным опроса ЛГБТ Агентства ЕС по основным правам (FRA), проведенного в 2013 г., 24% респондентов в Словакии сталкивались с инцидентами на почве ненависти (в среднем по ЕС это число составляет 19%). Только 2% сообщили, что они сообщили бы о таком инциденте в полицию (в ЕС в среднем 4%). 19% ЛГБТ заявили, что они чувствуют себя дискриминируемыми из-за своей сексуальной ориентации. Психиатрический диагноз "транссексуализм", который необходим, прежде чем человек может изменить имя и идентификационный номер, в Словакии еще попадает под категорию психических и поведенческих расстройств.

В январе 2017 г. депутат парламента Станислав Мизик (НПНС) опубликовал на своей станице в соцсети текстовый документ, в котором в оскорбительной манере критиковал решение президента А. Киски наградить государственными премиями лиц еврейского происхождения или граждан исповедующих иудаизм в связи с 24-летием независимости современного словацкого государства. После года следствия депутату было предъявлено обвинение в производстве экстремистских материалов, их распространении с целью диффамации по причине ненависти к определенным нациzv, расе и убеждениям. После утверждения обвинительного заключения дело было передано в суд. Первое судебное заседание состоялось 24 мая 2018 г., на котором С. Мизик отрицал свою вину и отказался от заключения мирового соглашения . Свидетелем по делу Мизика 6 июня выступил другой депутат от НПНС Милан Угрик, который усомнился в способностях Мизика эффективно пользоваться соцсетями. Другой свидетель, Рудольф Штейгауф, пригоровренный в 2017 г. к двум годам заключения условно за подстрекательство к ущемлению основных прав по мотивам расовой, национальной и иной ненависти, подтвердил, что он разместил по просьбе С. Мизика текст на странице VoláHlasGemera/ĽSNS в Facebook текст . 11 июня 2018 г. суд отложил на неопределенный срок очередное заседание по делу Мизика.

В апреле 2021 года Европейский суд по правам человека постановил в деле « МБ и другие против Словакии », что Словакия не расследовала заявления о жестоком обращении сотрудников полиции с шестью цыганскими мальчиками в полицейской машине после их ареста в 2009 году в городе Кошице. В мае и июне 2021 года районный суд Кошице прекратил уголовное дело в отношении пяти из шести цыган, подавших жалобы на жестокое обращение во время полицейской операции в Молдаве-над-Бодвоу в 2013 году. Полиция утверждала, что мужчины ложно обвинили их в преступлении. В декабре районный суд также прекратил производство по делу шестого заявителя. В июне правительство принесло извинения за нарушения прав человека во время акции полиции, но не обеспечило правосудия или возмещения ущерба жертвам рома.

В период пандемии COVID-19 власти целенаправленно вводили карантин в поселениях рома, при этом города и села словаков и других национальных меньшинств, находящиеся по соседству, ограничения не затрагивали. Региональные органы здравоохранения в нескольких частях Словакии ввели обязательный карантин в десятках поселений рома после того, как у некоторых жителей был положительный результат. За соблюдением карантина следила полиция. 23 февраля Уполномоченный правительства по делам рома-сообществ выразил обеспокоенность широко распространенной практикой обязательного карантина. Власти не смогли провести адекватную оценку того, были ли они соразмерными или необходимыми. В декабре Конституционный суд признал закон об обязательном карантине неконституционным из-за отсутствия пределов ограничениям прав человека.

В 2021 году высказывались опасения по поводу неравного доступа рома к вакцинам против Covid-19, что привело к низкому уровню вакцинации в цыганских поселениях. К концу августа только 7% жителей цыганских поселений были вакцинированы против Covid-19 по сравнению с 43% населения в целом. До апреля, когда вступила в силу поправка к закону, иностранцы и люди с задолженностью по медицинскому страхованию не имели права на вакцинацию против Covid-19. Это несоразмерно затронуло людей из неблагополучных социально-экономических слоев, включая рома.

В апреле 2021 года неправительственная организация eduRoma опубликовала отчет, согласно которому до 70% детей рома в Словакии не участвовали в дистанционном онлайн-обучении во время первой волны пандемии Covid-19 в 2020 году. Отсутствие доступа в Интернет было одним из основных факторов, препятствующих домашнему обучению.

Также Словакия систематически сталкивается с судебными разбирательствами о нарушении прав, инициированными Европейской комиссией за систематическую дискриминацию и сегрегацию детей рома в сфере образования, что является нарушением законодательства ЕС о равенстве.

В июне и ноябре 2021 года парламентарии безуспешно пытались принять поправки, ограничивающие доступ к абортам. Предложения, которые были отклонены парламентом, были направлены на ограничение доступа к легальным абортам. Также, опираясь на данные телефонов доверия для жертв домашнего насилия, в отчете Института исследований труда и семьи отмечается рост числа случаев во время пандемии Covid-19. В 2020 году количество звонков на телефоны доверия увеличилось на 49% по сравнению с 2019 годом.

В августе 2021 года Словакия объявила, что примет только 10 эвакуированных афганцев. Лидеры партий правительственной коалиции заявили, что страна не будет открыта для приема «большего числа» беженцев.

В период пандемии коронавируса цыгане часто подвергались более суровым наказаниям за нарушение антипандемических мер. В январе полиция оштрафовала рома на 500 евро (575 долларов) за пересечение границы между районами Кошице Околье и Кошице за дровами, хотя СМИ сообщали, что в то время средний штраф за нарушение ограничений, связанных с COVID-19, составлял всего 67 евро. (77 долларов). В мае прокуратура района Спишска-Нова-Весь сняла обвинения с 18-летнего рома из маргинализованной общины в Ричнаве, которому грозил двухлетний тюремный срок за кражу древесины на сумму 0,26 евро (0,30 доллара США) в январе во время пандемии COVID-19. Прокурор счел обвинения полиции незаконными и необоснованными, сославшись на незначительный ущерб, несовершеннолетие мужчины на момент происшествия.

Местные власти продолжали использовать нормативные препятствия, такие как отказ в выдаче разрешений на строительство, чтобы воспрепятствовать легальному созданию цыганских поселений. СМИ сообщали о случаях, когда лица, не являющиеся цыганами, пытались помешать цыганским клиентам покупать или арендовать недвижимость в «своем» районе.

Представители цыганского меньшинства продолжали сталкиваться с препятствиями и дискриминацией в доступе к качественному медицинскому обслуживанию. В правительственном отчете, опубликованном Министерством финансов в 2019 году, самые последние доступные данные, предполагаемая ожидаемая продолжительность жизни цыганского населения составляет 69,6 года, что почти на семь лет меньше, чем у населения в целом, а младенческая смертность в три раза превышает средний показатель по стране. По сообщениям НПО, цыганские женщины сталкивались с многочисленными формами дискриминации в сфере охраны репродуктивного здоровья, включая сегрегацию в родильных отделениях, словесные оскорбления и жестокое обращение со стороны медицинского персонала. В больницах утверждали, что они группировали людей в соответствии с их уровнем гигиены и приспособляемостью, а не по этническому признаку. НПО продолжали выражать озабоченность по поводу того, каким образом медицинский персонал получал информированное согласие от пациентов из числа рома.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа