ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Разжигание ненависти

Разжигание ненависти

Мариан Котлеба во главе марша словацких ультраправых в Братиславе, июнь 2016 года.

В декабре 2014 г. неправительственная организация «Цыганский дом» обнародовала результаты мониторинга популярных новостных, аналитических и социально-политических СМИ Словакии «Цыгане, журналисты и медиа».

Коллектив авторов под руководством Мартина Гонды в период с 1 июля по 30 ноября 2014 г. подверг анализу 899 информационных сообщений в СМИ, касающихся жизни цыганских общин в Словакии. 12% от общего объема сообщений содержали один и те же наблюдаемые стереотипы в отношении цыган.

Аналитики определили 119 различных стереотипов. Большинство касалось стереотипов преступности и норм социального поведения (54). Наиболее стереотипной оказалась информация телевизионных новостей и новостных порталов.

Средства массовой информации уделяют больше внимания жизни цыган в отдельных поселениях (20% сообщений) и в отдельных кварталах городов (9%) . Интеграции цыган были посвящены только 2% сообщений. Таким образом, в словацких СМИ эксплуатируется довольно устойчивый негативный образ цыганской общины, что способствует сохранению на высоком уровне предвзятого отношения к цыганам со стороны этнического большинства.

Цыганофобия представителей СМИ наиболее отчетливо выразилась во время скандала с К.Кормутовой. 21 мая 2014 г. известная телеведущая Кристина Кормутова на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала заметку: «Проснулась в 4-30 от того, вдумайтесь, как будто вам на голову падает балка (как ужасный гром) и при этом какой-то недоношенный вонючий цыган из вашего дома крадет четырехметровую водосточную трубу, такой весь словацкий. Почему мы не сможем стрелять в них как охотники в паразитов? Почему? И пусть никто не называет меня расисткой!!!» Сообщение было видно только друзьям, но вскоре распространилась по социальным сетям. После волны критики К.Кормутова быстро стерла свою запись и извинилась: «Я приношу искренние извинения за эти поспешные высказывания, которые возникли в состоянии аффекта и несовместимы с моими личными убеждениями» .После скандала К.Кормутова была уволена с телевидения, но в интернете развернулась петиционная кампания за ее восстановление на работе.

Отмечаются и антисемитские призывы. 9 августа 2014 г. стало известно, что католический священник Эмиль Флорис во время проповеди в городе Чадец заявил, что евреи сами виноваты в Холокосте, и то же самое может произойти с цыганами.

16 сентября 2014 г. стало известно о антивенгерских граффити около кемпинга Венгерского союза скаутов около с. Лимбах.

В 2016-17 гг. на фоне исламистских террористических актов в Париже и Брюсселе, в Словакии поднялась волна антиисламской ненависти, которая исходила не только из социальных сетей, но также от представителей высших эшелонов власти, а также СМИ. Основные словацкие телеканалы, радио, газеты, веб-сайты и другие источники информации сосредотачиваются на действиях мусульманского экстремизма, которые часто воспринимаются читателями, слушателями и зрителями как достаточная причина для всеобщего осуждения ислама. Например, о демонстрациях Pegida в Дрездене, собравших 8000 человек после нападений на женщин в Кельне в канун Нового года в 2016 году, сообщили словацкие СМИ, но таким образом, чтобы предположить, что демонстрации были актами борьбы с терроризмом.

Вместо того, чтобы предоставлять положительную информацию о межконфессиональном сотрудничестве между исламской общиной Словакии и христианскими конфессиями или о преимуществах сосуществования, СМИ представляли негативные истории об исламе, которые заставляли людей бояться религии. Вместо того, чтобы представлять реальные и основанные на фактах истории, СМИ связывали ислам с терроризмом и общественными беспорядками.

Эта ситуация активно использовалась не только праворадикальными, но правоцентристскими партиями, которые, по примеру Польши и Венгрии, активно использовали исламофобию и мигрантофобию в своих предвыборных целях.

Группа словацких исследователей опубликовала в августе 2018 года статью под названием "Борьба с языком ненависти в Facebook: дело меньшинства рома в Словакии", в которой они доказали, что подавляющее большинство постов и комментариев на темы, связанные с рома, которые были размещены в профилях различных членов парламента Словакии и в самых популярных новостных онлайн-изданиях, носили негативный характер.

Несмотря на то, что в Словакии проживает не более 2000 евреев, в здесь активно развивалась антисемитская пропаганда. В 2019-2021 гг. скрытые антисемитские стереотипы, характеризующие евреев как жадных или тайно влияющих на мировые дела, были широко распространены даже за пределами неонацистских групп и их сторонников. По оценке госдепартамента США, это привело к тому, что антисемитский дискурс стал привлекательным для избирателей ультраправых партий и активно использовался ими в ходе избирательных кампаний

.

НПО сообщали о насилии и онлайн-преследованиях ЛГБТКИ+. В июне 2021 года популярная местная компания по производству одежды получила волну ненавистнических комментариев в Интернете, направленных против ЛГБТКИ+, за публикацию в социальных сетях рекламы своей радужной коллекции, на которой изображены двое мужчин, держащихся за руки. В мае детский сад в Попраде принес публичные извинения после того, как столкнулся с резкой негативной реакцией в Интернете со стороны родителей и общественности, которые утверждали, что он продвигает сообщество ЛГБТКИ+, когда в еженедельном спектакле, поставленном учениками, была изображена радуга.

Также в мае 2021 года культурный центр в Братиславе сообщил, что его радужный флаг, развевающийся в поддержку Международного дня борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией, средь бела дня был сорван группой мужчин. Организаторы сообщили о разжигании ненависти в Интернете, в то время как НПО по защите прав ЛГБТКИ + сообщила о предполагаемом инциденте с применением насилия, произошедшем в июне того же года в центре Братиславы всего за несколько дней до запуска месяца Братиславского прайда. В ходе самого прайда несколько молодых людей словесно оскорбили группу геев, а затем приступили к физическому нападению на одного из них, ударив его ногой, нанося множественные удары телескопической дубинкой и преследуя жертву по улице. Позже потерпевшие жаловались на неадекватную реакцию полиции: полицейские опоздали на место происшествия и не составили официального протокола.

Согласно опросу Агентства ЕС по основным правам (FRA), опубликованному в 2020 году, более трех четвертей словацких однополых пар сообщили о боязни держаться за руки на публике. Опрос также показал, что только 26 процентов членов сообщества ЛГБТКИ+ открыто заявили о своей ориентации, а 36 процентов боялись посещать определенные сайты, опасаясь нападения. В общей сложности 46 процентов членов сообщества ЛГБТКИ+ почувствовали дискриминацию по крайней мере в одной области, и по крайней мере каждый пятый трансгендер и интерсексуал сообщил о физическом насилии за пять лет до проведения опроса, что вдвое превышает число других лиц ЛГБТКИ+. Опрос FRA показал, что только 8 процентов жертв сообщили о таком нападении в полицию, а 6 процентов сообщили о дискриминации в орган по вопросам равенства или другую организацию.

НПО сообщали о ненавистнических высказываниях в Интернете по отношению к беженцам. Государственные чиновники всех уровней и лидеры всего политического спектра выступали с риторикой, изображая беженцев и мусульман как угрозу обществу, а несколько политических партий использовали антимигрантскую риторику. Центр исследований этноса и культуры опубликовал в мае 2021 года исследование, которое подтвердило тенденцию к ухудшению общественного отношения к мигрантам в стране. Большинство респондентов считают, что иностранцы способствуют повышению уровня преступности (65 процентов) и ухудшению безопасности (62 процента). Согласно исследованию, большинство также отрицательно относятся к «беженцу из Сирии» (68%) и «мусульманской семье» (64%). Все это есть результат распространения ненависти по отношению к меньшинствам.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа