ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Отношение к меньшинствам

Отношение к меньшинствам

Одной из главных проблем общественной стабильности Словакии является фобия в отношении цыган и беженцев с Ближнего Востока.

При всей цыганофобии словацкого общества (после увольнения известной телеведущей К.Кормутовой, например, в интернете развернулась активная петиционная кампания за ее восстановление на рабочем месте ), основной проблемой общественной стабильности Словакии является фобия в отношении беженцев.

По итогам опроса общественного мнения, проведенного в этой стране в июне 2015 года, 70,1% респондентов ответили отрицательно на вопрос о возможности приема беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока. 63,4% опрошенных посчитали, что беженцы представляют собой угрозу для безопасности страны . И это при том, что беженцев, в Словакии вообще не так много - в среднем эта цифра колеблется в последние годы на уровне 400-500 человек в год, причем многие, получив необходимый статус, стараются перебраться в страны Западной Европы, где имеются устоявшиеся этнические общины.

При этом Словакия остается одной из немногих стран ЕС, которые открыто и жестко выступили на официальном уровне против системы квот Евросоюза на прием беженцев. "Пока я премьер-министр, система квот на словацкой территории действовать не будет. Ответственными за это безобразие являются те, кто продавил в Брюсселе данное решение и насильно заставил его принять. Они умышленно создали глубокие разногласия по такому чувствительному вопросу, как миграция", — заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в сентябре 2015 года.

Согласно опросу социологического агентства Pew Research, результаты которого были опубликованы в октябре 2019 года, 77% словаков негативно относится к мусульманам и только 30% плохо относятся к евреям. 76% негативно относятся к рома и 46% - к ЛГБТ. Характерно, что уровень неприятия той или иной группы выше в более старших возрастных группах.

Центр исследований этноса и культуры опубликовал в мае 2021 года исследование, которое подтвердило тенденцию к ухудшению общественного отношения к мигрантам в стране. Большинство респондентов считают, что иностранцы способствуют повышению уровня преступности (65 процентов) и ухудшению безопасности (62 процента). Согласно исследованию, большинство также отрицательно относятся к «беженцу из Сирии» (68%) и «мусульманской семье» (64%). Все это есть результат распространения ненависти по отношению к меньшинствам.

В 2020 году Словацкая академия наук опубликовала репрезентативный опрос об отношении большинства к гражданам рома. При изучении стереотипов о цыганах опрос показал, что большинство респондентов (80 процентов) склонны согласиться с утверждением, что цыгане в стране получают незаслуженные блага от социальной системы, а почти две трети респондентов склонны идентифицировать себя с откровенно негативными стереотипами о цыганах. Рома. Только половина респондентов была склонна согласиться с утверждениями, подчеркивающими ценность цыганской культуры. Опрос также показал, что респонденты больше всего идентифицировали себя с так называемым враждебным политическим дискурсом, когда политики отрицательно отзывались о цыганских гражданах, особенно в отношении рабочих привычек и уровня преступности в цыганских общинах. Широко распространенная дискриминация рома продолжалась в сфере занятости, образования, здравоохранения, жилья, кредитной практики, ресторанов, парикмахерских, религиозных служб и общественного транспорта.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа