ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм

2 июня 2014 было осквернено еврейское кладбище в деревне Сифер.

16 сентября 2014 г. стало известно о повреждения памятника Св. Стефану – первому королю Венгрии в Кошице, а также об антивенгерских надписях около кемпинга Венгерского союза скаутов возле с. Лимбах.

На еврейском кладбище в Наместово 16 декабря 2019 года вандализму подверглись не менее 59 надгробий и памятников. В середине декабря в городке Раец на севере Словакии вандализмом подверглись 22 надгробия, и это уже второй подобный инцидент в течение страна. Виновные в нем неизвестны, по факту осквернения надгробий сотрудники местной полиции возбудили уголовное дело. Кроме того, неясно, были ли связаны эти два события.

Центральный союз еврейских религиозных общин Словакии призвал всех «порядочных граждан Словакии не молчать». Всемирный еврейский конгресс и местная словацкая полиция поддержали эту версию, осудив нападение и назвав преступление «чудовищным». Несмотря на редкость таких событий, поскольку еврейские общины Словакии в значительной степени избавлены от «чрезмерно агрессивных проявлений антисемитизма», международные организации, такие как Всемирный еврейский конгресс, выразили свою признательность местным властям, расследовавшим нападение с такой серьезностью.

Президент B'nai B'rith International Чарльз О. Кауфман и генеральный директор Даниэль С. Мариашин направили письмо послу Словакии в США Ивану Корчоку с призывом к местным властям провести расследование и найти виновных в преступлении. Посольство Словакии в Вашингтоне в понедельник направило лидерам организации «Бнай Брит интернэшнл» письмо, в котором говорится, что словацкая полиция начала расследование антисемитского инцидента на прошлой неделе, когда на еврейском кладбище в Наместово было разбито 59 надгробий. север Словакии недалеко от польской границы.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа