ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Публичные акции

Публичные акции Архиепископ Трнавский Ян Сокол

В то время как прямое отрицание Холокоста было относительно редким, выражение одобрения словацкого фашистского государства времен Второй мировой войны, которое депортировало десятки тысяч евреев, цыган и других лиц в лагеря смерти, происходило достаточно часто. Личность Йозефа Тисо, президента фашистского словацкого государства военного времени, была отмечена высшим представителем Римско-католической церкви в Словакии еще в 2008 году. Архиепископ Трнавский Ян Сокол отслужил панихиду по Тисо 18 апреля, в 61-ю годовщину его казни как предателя. Конференция епископов Словакии заявила, что это был частный акт архиепископа Сокола.

На рубеже 20-х гг. 21 века среди ультраправых Словакии стал формироваться культ Тисо. Крайне правые группы стали регулярно отмечать даты, связанные со словацким фашистским государством и его президентом, в том числе молодежное крыло неонацистской партии "Наша Словакия" (LSNS), которое, например, 14 марта 2021 года опубликовало в социальных сетях пост, посвященный созданию фашистского государства в 1939 году. В тот же день , председатель LSNS Мариан Котлеба разместил словацкий флаг в своем аккаунте в социальной сети, что, по мнению экспертов, было признанием годовщины словацкого фашистского государства.

В декабре, после расследования дела об улице, названной в честь президента словацкого фашистского государства, расположенной в деревне Варин, Национальное агентство по уголовным делам предъявило обвинения 10 из 11 местных советников в совершении преступления, связанного с выражением симпатий к движению, направленному на подавление основных прав и свобод. Обвиняемые советники, один из которых тогда отсутствовал, отказались голосовать за изменение названия на августовском заседании муниципального совета, сославшись на планы провести местный референдум после того, как полиция и суды закроют дело. После возражений всех 10 советников специальный прокурор отклонил обвинения на том основании, что конкретное преступление не может быть совершено бездействием и что «отсутствие сочувствия и незнание исторических фактов» не являются преступлением.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа