ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

Румынское законодательство содержит целый ряд положений, не отвечающих правам и интересам меньшинств. Так, ст. 1 Конституции Румынии провозглашает Румынию унитарным и национальным государством, не допуская возможности создания национальных автономий. При этом ст. 37 Конституции фактически прямо запрещает деятельность партий, за создание подобных автономий. А ст. 148 запрещает пересматривать положения Конституции касающиеся национального, единого и неделимого характера румынского государства, территориальной целостности, и официального языка.

Это не значит, что Румыния не признает национальные меньшинства. Ст. 6 Конституции гласит, что "государство признает и гарантирует лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, право на сохранение, развитие и проявление своей этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности". В Докладе Рабочей группы по универсальному периодическом обзору Генеральной Ассамблее ООН по Румынии, делегация этой страны заявила, что Румыния считает охрану культуры и самобытности национальных меньшинств одним из ключевых приоритетов. Более того, румынские власти признают представительство национальных меньшинств в парламенте и в местных органах власти . Речь идет об отсутствии самой возможности законным образом изменять унитарный характер государства, что косвенно направлено против интересов венгерского этнического меньшинства и представляющих их политических партий.

Кроме того, в феврале 2012 года Министерство труда и социальной защиты Румынии приняло подзаконный акт - правила предоставления социальной помощи в соответствии с Законом № 292 "О социальной помощи". Согласно данным правилам, права на социальные выплаты лишаются те, кто не состоит в списках налогоплательщиков, а также любой человек, имеющий драгоценности или более 100 граммов золота, произведения искусства, дорогой фарфор или хрусталь, меховые изделия и другие ценности. Несмотря на опровержения румынских чиновников, закон косвенно направлен против цыган, поскольку большинство из них не состоит в списках налогоплательщиков, а золотые украшения являются их непременным атрибутом, передаются по наследству, носятся с гордостью и никогда не продаются.

Новый Гражданский процессуальный кодекс, вступивший в силу 15 февраля 2013 года ограничил основания, по которым вопрос о выселении может быть рассмотрен в суде, правом собственности или истечением срока аренды, что ударяет по цыганам, обычно не имеющим каких-либо документов о правах на недвижимость.

Существуют ограничения для религиозных конфессий – для их регистрации они должны действовать не менее 12 лет и объединять не менее 20'000 верующих.

В румынской правовой базе нет определения преступления на почве ненависти или языка ненависти. Скорее, существуют правовые уголовные, гражданские или административные положения, которые подпадают под категории ненависти преступления и язык ненависти, исходя из их конкретного содержания. Слово «ненависть» упоминается в румынском законодательстве, а именно однажды в Уголовном кодексе. Кодекс, в котором предусмотрена санкция за преступление разжигания ненависти или дискриминации. Тем не менее, точное значение термина «ненависть» прямо не определено в уголовном законодательстве. Точно так же «ненависть» также упоминается один раз в Законе об аудиовизуальных средствах №. 504/2002, в части "запрещения разжигания ненависти посредством программ вещания" (статья 40).

Преступление на почве ненависти, как отягчающее обстоятельство, предусмотренно статьей 77, h) в Уголовном кодексе Румынии. Она гласит: «Отягчающими обстоятельствами являются: (…) h) преступление было совершено по причинам, связанным с расой, национальностью, этнической принадлежностью, языком, полом, сексуальной ориентацией, политическими взглядами или членством, имуществом, социальным происхождением, возрастом, инвалидностью, хроническим неинфекционным заболеванием или статусом ВИЧ/СПИДа, или по другим причинам того же типа, которые правонарушитель считает причиной неполноценности человека от других людей».

Публичные оскорбления и клевета в отношении лица или группы лиц по признаку «расы», цвета кожи, языка, религии, национальности или национального происхождения этнической принадлежности не запрещены уголовным законодательством, поскольку оскорбление или клевета по румынским законам не считаются преступлениями.

Как указывалось в предыдущем разделе, 6 августа 2018 года вступила в силу новая и в целом позитивная поправка к Закону о гендерном равенстве, принятая парламентом 10 июля 2018 года и обнародованная Президентом 2 августа 2018 года. Новые положения возлагают на полицию, жандармерию и местную полицию полномочия наказывать за все действия, связанные с домогательствами, сексуальными домогательствами и психологическими домогательствами, независимо от того, происходят ли они в общественной или частной сфере. Однако при этом поправка снижает в 10 раз уровень административных штрафов, которые могут быть наложены в случае всех других форм дискриминации по признаку пола, включая домогательства.

25 октября 2018 г. парламент Румынии принял Закон о борьбе с отмыванием денег. В соответствии с этим законом НПО определяются как «подотчетные организации», аналогичные коммерческим организациям, таким как банковские учреждения, аудиторы, бухгалтеры, нотариусы, поставщики игорных услуг, недвижимость или трасты и компании в той мере, в какой поскольку они предоставляют финансовые услуги. Этот статус связан с обязательствами проявлять должную осмотрительность в отношении партнеров или отдельных лиц, обязательствами, которые влекут за собой дополнительные процедуры и расходы на сообщение о деятельности. Законодатели освободили от этого статуса 18 организаций, представляющих национальные меньшинства, представленные в румынском парламенте. Однако другие НПО, представляющие те же национальные и этнические меньшинства, будут нести равные обязательства. Санкция за несоблюдение организацией этих обязательств приведет к роспуску НПО.

Согласно принятой формулировке закона, о каждом человеке, которому организации гражданского общества фактически каким-либо образом помогают, должно быть сообщено органам по борьбе с отмыванием денег в течение максимум 30 дней с даты предоставления услуги НПО. Это означает, что, независимо от вида предоставляемой услуги или помощи, НПО должна будет регистрировать и уведомлять органы власти и предоставлять личные данные своих бенефициаров - лиц с ограниченными возможностями, лиц, принадлежащих к национальным и этническим меньшинствам или религиозным меньшинствам, лиц, проживающих в с ВИЧ/СПИДом, жертвы жестокого обращения, жертв нарушений прав человека, ЛГБТ-лиц, получающие психологическую или юридическую помощь, журналисты или дети, участвующие в любой деятельности НПО.

Применение этого закона привело к произвольному ограничению свободы ассоциаций, поскольку создало неоправданное и несоразмерное бремя для НПО. Кроме того, в отношении НПО, оказывающих какие-либо услуги по поддержке, обучению или просветительской работе с бенефициарами, принадлежащими к уязвимым группам, чрезмерные требования в законодательстве не только парализуют деятельность НПО, но и нарушают право на неприкосновенность частной жизни и конфиденциальность и ведет к дискриминации в отношении их бенефициаров.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа