ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Антидискриминационное законодательство

Антидискриминационное законодательство

В основе румынского антидискриминационного законодательства лежит Конституция страны, которая (ст.4) провозглашает, что «Румыния – общая и неделимая родина всех своих граждан без различия расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола, мнений, политической принадлежности, имущества или социального происхождения».

Ст. 6 Конституции Румынии признает существование лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и, в то же время, признает и гарантирует право этих лиц на свою идентичность (этническую , культурную, языковую и религиозной ). Меры защиты, предпринимаемые государством для сохранения, развития и проявления самобытности лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, должны соответствовать принципам равенства и недискриминации по отношению к другим румынским гражданам» - отмечается в документе.

Статья 32 гарантирует национальным меньшинствам право изучать родной язык и право получать образование на этом языке.

Статья 16 отмечает, что граждане равны перед законом и публичными властями без привилегий и без дискриминации. Статья 29 подчеркивает необходимость свободы совести.

Статья 30 Конституции гласит: «Запрещаются законом клевета на страну и нацию, призывы к агрессивной войне, национальной, расовой, классовой или религиозной вражде, подстрекательство к дискриминации, территориальному сепаратизму или публичному насилию».

Ст. 75 (1) (с) Уголовного кодекса предусматривает, что совершение преступления по признаку расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола, сексуальной ориентации, взглядов, политической принадлежности, убеждений, имущественного положения, социального происхождения, возраста, инвалидности и пр. является отягчающим обстоятельством.

Ст. 247 УК говорит о запрете ограничений со стороны государственных служащих прав других лиц по признакам расы, национальности, этнического происхождения, языка , религии, пола , сексуальной ориентации , политической принадлежности , имущественного положения, возраста, инвалидности, незаразных хронических заболеваний или ВИЧ / СПИД.

Ст. 317 посвящена наказанию за подстрекательство к ненависти а почве ксенофобии. Ст 381 – преступлениям, направленным на ограничение религиозной свободы, ст. 382 – осквернению религиозных объектов.

Антирасистский закон № 107/2006 (до этого действовало постановление правительства № 31/2002) запрещает деятельность организаций фашистского, расистского или ксенофобного характера, участие в подобных организациях, использование символов подобного рода, а также культ личностей, которые были виновны в преступлениях против мира и человечности. Данный закон также предполагает уголовную ответственность для отрицателей Холокоста. На момент завершения мониторинга данная статья ни к кому не применялась.

16 мая 2013 г. был принят Закон о мерах по завершении процесса реституции недвижимого имущества , неправомерно отобранного в период коммунистического режима в Румынии.

В соответствии со пунктом 2 статьи 59 Конституции Румынии организации граждан, принадлежащих к национальным меньшинствам, которые не собирают на выборах достаточное число голосов для представительства в Парламенте, имеют право на одно депутатское место каждая, при условиях, установленных избирательным законом. Граждане одного национального меньшинства могут быть представлены только одной организацией. Но, с другой стороны, в Румынии нет ни закона о статусе национальных меньшинств, ни четкого определения этого понятия.

В 2000 г., сразу после принятия антидискриминационной Директивы ЕС 2000/43/EC было принято Постановление правительства № 137/2000 о предотвращении всех форм дискриминации. Под дискриминацией, по данному Постановлению, понимается притеснение по признаку расы, национальности , этнического происхождения, языка, религии , социального положения, убеждений, пола , сексуальной ориентации, принадлежность к обездоленным категории , возраста, инвалидности , статуса беженца или просителя убежища. Закон запрещает дискриминацию на работе, во время учебы, получения жилья, услуг в области здоровья и т.д.

Статья 282 Уголовного кодекса предусматривает ответственность государственных служащих за дискриминацию в отношении тех или иных лиц.

С 2011 года в стране действует модернизированный и соответствующий всем стандартам ЕС и ратифицированным Румынией международным соглашениям Закон об образовании. Закон предусматривает, что лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право на получение образования на родном языке на всех уровнях довузовского образования. Школы или классы с обучением на языке меньшинства создаются по просьбе родителей или законных опекунов, без указания какого-либо минимального порога по численности.

В соответствии с международной антидискриминационной практикой, Закон № 61 от 21 марта 2013 г. возложил бремя доказывания при рассмотрении дел о дискриминации в Национальном совете по борьбе с дискриминацией на ответчика. Истец должен лишь представить факты, свидетельствующие, с его точки зрения, о дискриминации.

Ст. 18 румынской Конституции говорит, что живущие в стране иностранцы и апатриды «пользуются общим покровительством в отношении их личности и имущества, гарантируемым Конституцией и другими законами» . Положение мигрантов регулируют Закон № 194 с 12 декабря 2002 г. "Об иностранцах" и Закон № 122 «О убежище», принятый в мае 2006 г.

Согласно Закону "Об убежище", статус беженца и дополнительная защита в Румынии предоставляются на неопределенный срок. Дополнительная защита предоставляется иностранцу, если нет оснований для предоставления статуса беженца, но высылать такого иностранца в страну гражданской принадлежности опасно. В случае наличия достоверной информации о кардинальном улучшении и стабилизации обстановки в государстве исхода беженца решение о предоставлении ему статуса беженца может быть пересмотрено.

В 2013 "Закон о предоставлении убежища» разрешил передвижение подростков-одиночек из числа мигрантов.

Конституция Румынии также закрепляет гендерное равенство на работе и на рынке труда. Она устанавливает равные возможности для женщин и мужчин в доступе к государственным, гражданским или военным должностям (статья 16(3)) и равную оплату (статья 41(4)). Положения конституционного права также предоставляют равный доступ к социальному обеспечению и социальной помощи, прямо упоминая право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам. Право на другой отпуск косвенно упоминается в праве на другие формы социального страхования и социальной помощи, предусмотренные законом (Статья 47(2)).

В 2002 году парламент принял Закон 202/2002 о равных возможностях для женщин и мужчин, в котором особое внимание уделялось гендерному равенству (Закон о гендерном равенстве). Среди прочих мер закон предусматривает позитивные действия по продвижению гендерного равенства как «специальные действия, которые принимаются на временной основе с целью ускорения реализации на практике равных возможностей между женщинами и мужчинами» (статья 4(e)), но те действия допускаются только в том случае, если они «направлены на защиту определенных категорий женщин или мужчин, а не женщин как группы по сравнению с мужчинами» (статья 6(5)(b)). Таким образом, Закон о гендерном равенстве регулирует не только равный доступ к работе, но и к услугам и товарам.

6 августа 2018 года вступила в силу новая поправка к Закону о гендерном равенстве, принятая парламентом 10 июля 2018 года и обнародованная Президентом 2 августа 2018 года. Новые положения возлагают на полицию, жандармерию и местную полицию полномочия наказывать за все действия, связанные с домогательствами, сексуальными домогательствами и психологическими домогательствами, независимо от того, происходят ли они в общественной или частной сфере.

Закон Румынии о борьбе с дискриминацией (GO 137/2000), был принят в 2000 году в качестве делегированного законодательства. Cущественные раунды поправок были внесены в Закон в 2013 году. В 2020 году в GO 137/2000 были внесены (дело Бекали) дополнительные поправки С-81/12. Они касались продолжительности полномочий членов правления, а также ввели новые понятия в закон, такие как «моральное преследование» в трудовых отношениях. Дискуссии 2000 года о двух европейских директивах о равенстве повлияли на формулировку румынского закона, положения которого во многих отношениях выходили за рамки acquis. Значительное число дел, рассматриваемых национальным органом по вопросам равенства - Национальным советом по борьбе с дискриминацией (НСБД) - связаны с нарушением права на достоинство, что является отличительной чертой закона.

С 2020 года Трудовой кодекс также запрещает дискриминацию по ассоциации, а это означает, что лица, не принадлежащие к меньшинству, также защищены от дискриминации, если они считаются связанными с этим меньшинством.

15 декабря 2020 года Палата депутатов приняла Закон о борьбе с цыганофобией (anti-Gypsyism), который был принят Сенатом в декабре 2019 года и криминализировало антицыганские настроения. Антицыганские настроения, как они определены в статье 2 закона, означают «восприятие рома как ненависть к ним, а также словесные или физические проявления, мотивированные ненавистью, направленные против рома или их собственности, учреждений/НПО, лидеров цыганских общин или мест их отправления культа, традиций и цыганского языка». Закон квалифицирует публичную пропаганду антицыганских идей, концепций или доктрин любым способом как преступление, наказуемое лишением свободы на срок от трех месяцев до трех лет и лишением некоторых прав. Распространение или обнародование любыми средствами антицыганских материалов также является преступлением, которое наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет в соответствии со статьей 4. Кроме того, статья 5 предусматривает, что изготовление, продажа, распространение или хранение с целью дальнейшего распространение антицыганской символики наказывается лишением свободы на срок от трех месяцев до трех лет. Создание организации антицыганского характера также определяется как преступление, наказуемое лишением свободы на срок от трех до десяти лет в соответствии со статьей 6.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа