ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Праворадикальные группировки и политические партии

Праворадикальные группировки и политические партии

Сторонники объединения Румынии и Республики Молдова прошли маршем по Бухаресту, октябрь 2012 года.

В Румынии, как и в большинстве других государств юго-восточной Европы, официально действует несколько право-радикальных партий и групп. Наиболее известна ультраправая партия – «Великая Румыния», основанная в 1990 г. Вадимом Тудором (после поражения на выборах в 2012 г. его сменил Георге Фунар) . Хотя с 2008 г. партия не представлена в румынском парламенте, она имеет фракцию из двух депутатов в Европарламенте. Помимо Тудора, депутатом Европарламента в 2012 г.стал Джиджи Бекали, владелец клуба «Стяуа» и откровенный ксенофоб. Партия «Великая Румыния» выступает за восстановление Румынии в ее «исторических границах» - т.е. с поглощением Молдовы и отторжением части территории Украины.

На сайте партии «Великая Румыния» размещаются статьи, авторы которых стремятся «доказать», что венгры, живущие в Секейском крае, начиная с 1940 г. уничтожали там следы румынской цивилизации, а ранее эти земли населяли исключительно румыны. Венгры именуются «вторгшимися колонистами» и выражается надежда на восстановление «румынского большинства» в крае . Партия Totul Pentru Ţară (Все для Родины) считает себя правопреемницей Движения Легионеров / Железной Гвардии, основной фашистской организации межвоенной Румынии, и активно использует «легионерскую» символику (зеленые рубашки), риторику (радикальный национализм) и жесты (нацистское приветсткие - «зиги»).

Одна из самых активных политических группировок - это организация «Новые правые» (Nou ă Dreapta - ND), существующая с 2000г. и активно занимающаяся наращиванием международных контактов, в частности, с представителями Молдовы и Украины, также позиционирующая себя как наследницу «легионеров». Правопреемником «Железной гвардии» объявляет себя и действующее в Бухаресте «Движение легионеров», имеющее свой информационный центр вместе с библиотекой, на фасаде которого нанесены символы фашистской «Железной гвардии».

Существует также партия популистская праворадикальная партия "Новая Республика". В местах компактного проживания венгерского меньшинства действует умеренно-националистическая Трансильванская венгерская народная партия, выступающая за автономию т.н. Секейского края и статус для венгерского языка как основного на этой территории.

Румынские радикальные националисты представлены на местном уровне в нескольких регионах Румынии. На муниципальном уровне также представлены в т.н. Секейском крае умеренно-националистическая Трансильванская венгерская народная партия, получившая места на муниципальных выборах 10 июня 2012 г . Выборы 2012 г. были неудачными как для румынских националистических партий, так и для созданной в 2011 партии венгерских националистов - Трансильванская венгерская народная партия . Так, «Великая Румыния» на прошедших в декабре 2012 года в одновременных выборах в верхнюю (Сенат) и нижнюю (Палата депутатов) палаты Парламента партия набрала 1,24 и 1,47% и не смогла провести ни одного кандидата.

Однако идеи румынских национал-радикалов используются политиками из «больших» партий. Так, идея о «Великой Румынии» последовательно реализуется уже ряд лет, сопровождаемая массовой раздачей румынских паспортов в Молдове и на Украине (по данным на 2013 количество этих паспортов достигло 300 тысяч).

В начале декабря стало известно, что 462 кандидата, участвующие в парламентских выборах в Румынии, подписали "Пакт за Бессарабию", предусматривающий продвижение идеи о скорейшем присоединении Республики Молдова к Румынии.

В 2015 году в Румынии была запрещена праворадикальная партия "Все для страны" (Totul Pentru Tarǎ) за использование фашистских символов движения легионеров времен Второй мировой войны. После этого основная праворадикальная активность была сосредоточена в партии «Новые правые» (Noua Dreaptǎ), которая открыто использует наследие "Железной гвардии". Хотя партия не представлена в румынском парламенте, она активно проводит публичные мероприятия под антицыганскими и антисемитскими лозунгами, с использованием дискурса ненависти против этнических венгров, ЛГБТ и иммигрантов. Например, в октябре 2017 года в Национальной опере в Клуж-Напоке члены этого движения сорвали концерт, на котором читался исламский призыв к молитве.

В декабре 2020 года на политическую арену Румынии неожиданно ворвалась новая ультраправая партия, созданная лишь за год до этого - «Альянс за румынское единство» (AUR), которая получила на выборах в Палату депутатов 8,69% голосов и 8,77% на выборах в Сенат. Эта малоизвестная ультранационалистическая партия провозглашает себя сторонницей «семьи, нации, веры и свободы», но в Румынии она больше всего известна тем, что требует объединения Румынии и Молдовы, отмены однополых браков, антивенгерской риторикой и враждебностью по отношению к маскам и ограничениям COVID-19.

Джордж Симион, самая узнаваемая фигура AUR, провел последние пятнадцать лет, провоцируя конфликты с соседней Молдовой, проводя протесты в румыноязычных школах и организуя митинги с требованием объединения Молдовы с Румынией в единое государство. В настоящее время он находится под пятилетним запретом на въезд в Молдову. Сопредседатель Симиона Клаудиу Тарзиу играл ведущую роль в движении « Коалиция за семью» , активность которого привела к референдуму в 2018 году об изменении конституции, запрещающем однополые браки. Предложенное изменение не было принято из-за слишком низкой явки избирателей . Другой лидер партии, Дан Тэнасэ, был также причастен вместе с Симионом к провоцированию этнического насилия между румынской и венгерской общинами на кладбище времен Первой мировой войны в июне 2019 года. Диана Иванович-Шоцоакэ, которая является одним из новых сенаторов от AUR, также прославилась в октябре 2020 года как активный противник обязательного ношения масок после ограничений, связанных с COVID-19. Помимо проведения митингов с требованием разрешить паломникам целовать реликвии, она работала адвокатом архиепископа Томиса, когда он подал в суд на городской совет Констанцы за предотвращение паломничества во время блокировки.

«AUR в парламенте узаконит экстремистские позиции в общественной сфере», — утверждает Клаудиу Туфис, доцент политологии Бухарестского университета. «Впервые я услышал о них в начале этого лета». Он считает, что эта партия разыграла карту антимедицины, антивакцинации и ограничений по отношению к населению, которое по-настоящему не осведомлено в вопросах здоровья. «Их идея состоит в том, чтобы построить что-то для Румынии. Националистический румынский стиль сделает Румынию лучше. Такой дискурс может привлечь большое количество людей», - говорит эксперт.

Сотни тысяч избирателей поддержали AUR на выборах. Это связано с тем, что политический класс Румынии нуждается в перезагрузке. Большинство населения, особенно молодежь, испытывает отвращение ко всему, что ассоциируется со старым политическим классом.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа