ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Отношение к меньшинствам

Отношение к меньшинствам

Ксенофобия продолжает оставаться одной из серьезных проблем румынского общества. Поданным опросов, проводившихся в 2013 г. по заказу Национального совета по борьбе с дискриминацией (НСБД), 67% респондентов считают, что они сталкиваются с дискриминацией "часто" и «очень часто». 46 % считает, что дискриминация останется на том же уровне в ближайшие годы. Только 11% полагают, что ее уровень снизится, а 28% считают, что она возрастет.

По данным опроса агентства IRES в октябре-ноябре 2013, дискриминация признается в качестве текущей проблемы общества 59% респондентов (в 2011 таких был 51%), 31% не считают ее главной проблемой. Таким образом можно говорить о росте уровня дискриминации в сознании жителей Румынии. К наиболее дискриминируемым группам по мнению опрошенных относятся ВИЧ-инфицированные и цыгане (так полагают по 67% опрошенных), ЛГБТ (50%).

6 февраля2014 г. были обнародованы результаты социологического опроса, согласно которым 49% румын испытывают негативные чувства к венграм. Далее идут жители Украины и России, к которым румыны испытывают примерно одинаковое негативное отношение. Граждане Румынии рассматривают именно эти три страны (Венгрию, Украины и Россию) в качестве главных внешнеполитических противников.

Как и респонденты в странах Центральной и Восточной Европы, румыны меньше принимают мусульман, однополые браки и легальные аборты, показала серия опросов, проведенных Pew Research Center в 2018-2019 гг. В общей сложности 29% румын были бы готовы принять мусульман в качестве членов своей семьи. В Болгарии так бы поступили 32% опрошенных, в Молдове – 30%, а в Венгрии – 21%. В общей сложности 39% румынских респондентов заявили, что были бы готовы принять евреев в качестве членов своей семьи.

В Румынии, как и почти в каждой опрошенной стране Центральной и Восточной Европы менее половины взрослых заявили, что готовы принять мусульман в свою семью. Напротив, почти в каждой опрошенной западноевропейской стране более половины заявили, что примут мусульманина в свою семью. В то же время 74% румынских респондентов заявили, что быть христианином очень или в некоторой степени важно, чтобы по-настоящему разделять свою национальную идентичность. Это соответствует установкам в других восточноевропейских странах, где христианство (будь то католик или православный) является важным компонентом национальной идентичности.

Более половины румын (66%) считают национальную культуру выше других и полностью или в основном согласны с утверждением «Наши люди несовершенны, но наша культура выше других». В Болгарии с этим согласны 69%, в Боснии 68%, в Сербии 65%, в России 69% и в Греции 89%. Напротив, только 20% согласились с этим утверждением в Испании, 26% в Швеции и 23% в Бельгии и Эстонии.

Тот же опрос показал, что 74% румын выступают против однополых браков, аналогично 70% в Греции, 71% в Эстонии, 79% в Болгарии и 92% в Молдове. С другой стороны, 88% граждан Швеции выступают за однополые браки, за ними следуют 86% в Дании, 86% в Нидерландах, 82% в Бельгии и 77% в Испании и Великобритании. Референдум, проведенный в октябре этого года в Румынии, направленный на изменение Конституции и запрет однополых браков, зафиксировал очень низкую явку и был признан недействительным.

Что касается поддержки легальных абортов, 58% румынских респондентов заявили, что аборты должны быть законными во всех или в большинстве случаев, а 40% придерживаются мнения, что они должны быть незаконными. Странами Центральной и Восточной Европы, поддерживающими легальные аборты, являются Чехия (84%), Эстония (81%) и Болгария (80%).

Характерно, что согласно другому отчету Pew Research об отношении к рома, 65% опрошенных не хотели бы, чтобы цыгане стали членами их семьи. 48% не хотели бы соседствовать с цыганами и 32% готовы отказать им в праве на гражданство Румынии.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа