ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Околоспортивная ксенофобия

Околоспортивная ксенофобия

Румынские футбольные фанаты.

Футбольный расизм получил широкое распространение в Румынии. Центром футбольной ксенофобии на протяжении последних лет остается клуб «Стяуа», владельцем которого является депутат Европарламента от «Великой Румынии» Джиджи Беккали.

На матчах против клуба «Рапид», имеющего репутацию «цыганского», звучали цыганофобские лозунги, а во время матча с командой из венгероязычного Клужа – предложения венграм убираться из Румынии. При этом спортивные власти никак не реагировали на эти заявления и действия.

5 августа 2014 г. дисциплинарный Комитет УЕФА вынес решение закрыть семь секторов на трибунах Национальной Арены в Бухаресте во время матча румынской команды «Стяуа» с футбольным клубом "Актобе", в наказание за цыганофобские «кричалки» болельщиков «Стяуа» во время домашнего матча 2-го этапа квалификации Лиги чемпионов против норвежского "Стремсгодсета".

В сентябре 2015 года УЕФА оштрафовала Румынскую федерацию футбола на общую сумму 110 000 евро за массовые беспорядки в матчах против Венгрии и Греции. Болельщики в Будапеште неуважительно отнеслись к венгерскому гимну, пускали сигнальные ракеты и вступили в начали драку с конкурирующими фанатами. В домашнем матче против Греции они были наказаны за расистское поведение.

В декабре 2020 года матч Лиги чемпионов между Пари Сен-Жермен и Истанбул Башакшехир был приостановлен из-за расистских обвинений со стороны румынского судьи Себастьяна Колтеску в отношении помощника тренера турецкой команды Пьера Вебо, который является уроженцем Камеруна. Матч был прерван и продолжен только на следующий день. Решением УЕФА судья был дисквалифицирован до конца сезона с обязательством пройти образовательную программу.

Мнения в Румынии разделились: недавно избранная в парламент крайне правая группа - AUR - защитила официального представителя матча Колтеску в специальном пресс-релизе.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа