ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм Разбитые надгробия на еврейском кладбище в городе Хуши, Румыния, апрель 2019 г.

В 2013-14 гг. в Румынии было зафиксировано несколько актов вандализма. Так, 9 февраля 2013 г. стены еврейского кладбища Тимишоара, третьего по величине города Румынии, были разрисованы свастиками и "украшены" лозунгами "Смерть евреям!"

17 мая 2013 г.был осквернен памятник жертвам Холокоста в Тыргу-Муреш.

9 июня 2014 г. в синагоге в Плоешти были выбиты камнями стекла.

В апреле 2019 года было совершено нападение на еврейское кладбище в г. Хуши в 340 километрах от Бухареста. Масштабы разрушений на кладбище в Хуси, где раньше проживала большая еврейская община, делают вандализм в этом месте одним из самых серьезных в Европе за последние годы - всего было разрешено 73 надгробия. О масштабах вандализма говорит тот факт, что на это нападение обратил внимание президент Израиля Реувен Ривлин, который осудил нападение на еврейское кладбище в Румынии, заявив, что «ненависть к евреям все еще с нами».

В июне 2021 года была осквернена синагога в румынском городе Орэштье. Это произошло накануне 80-й годовщины погрома в Яссах, жестокой резни Холокоста, в ходе которой в период с 29 июня по 16 июля 1941 года было убито более 13 000 евреев. Румынская полиция выявила группу несовершеннолетних, обвиняемых в актах вандализма в синагоге на юго-западе Трансильвании накануне годовщины печально известного погрома Холокоста в стране, сообщила румынская ежедневная газета Adevărul.

Вандалы разбили окна исторической синагоги. Здание было построено в конце 1800-х годов и является историческим памятником. По данным Европейского еврейского конгресса , он был отреставрирован в начале 2000-х годов и также используется для проведения выставок и как культурный центр. Сам акт вандализма, о котором сообщила газета Stirile Transilvaniei , впервые заметили в понедельник утром археологи из местного Музея этнографии и народного творчества, которые увидели разбитые окна и обнаружили внутри синагоги несколько камней среднего размера.

В начале января 2021 года в г. Бакэу, преимущественно заселенном этническими венграми, (Bákó на венгерском языке), был задержан мужчина, который распылил черную краску на венгерские надписи на дорожных знаках. Он был приговорен к шести месяцам тюремного заключения судом Секелюдвархей (Odorheiu Secuiesc). Знаки обозначали въезд или выезд из нескольких этнических венгерских поселений в Секлерланде. Злоумышленнику предъявили обвинение лишь в вандализме, а разжигание ненависти в обвинительном акте не фигурировало.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа