ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Нападения

Нападения

Был зафиксировано лишь один случай такого рода. 17 мая 2013 г. неизвестный толкнул в Бухаресте Мирчу Мариана, корреспондента ежедневной газеты «Evenimentul Zilei», с криком «Жид!».

В 2016-2020 гг. неправительственные организации зарегистрировали несколько нападений. Так, в июне 2016 года на двух беженцев, говорящих по-арабски, напала группа людей с металлическими прутьями, в результате чего обе жертвы получили ранения.

В марте 2017 года в одной из деревень несколько семей рома были вытащены из их домов, подверглись физическому насилию, а их дома были подожжены. Всего пострадало пять домовладений. В мае было совершено нападение на женщину-рома. С нее сорвали головной платок, а в сентябре того же года сирийский беженец, работающий в ресторане, подвергся ксенофобским оскорблениям и физическому насилию в Бухаресте.

Несколько нападений было совершено на беженцев в 2018 году. В 2019 году женщина-цыганка и ее ребенок подверглись антицыганским оскорблениям и физическому насилию со стороны водителя автобуса. Потерпевшая подверглась дальнейшим оскорблениям и была проигнорирована полицией, когда она попыталась сообщить об инциденте.

В 2020 году было зафиксировано несколько преступлений, связанным с институциональным профилированием в румынской полиции. В частности, в апреле 2020 года было совершено два неспровоцированных нападения полицейских на группы цыган, причем в одном случае среди жертв оказался подросток. В сентябре двое цыган были избиты полицией после выговора за незначительное нарушение. На одного из пострадавших надели наручники, избили кулаками и палкой, после чего погрузили в автозак, отвезли в поле за городом и издевались над ним.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа