ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Межэтнические и межрелигиозные столкновения

Межэтнические и межрелигиозные столкновения Антивенгерские выступления на военном кладбище Valea Uzului

В июне 2019 года румынские националисты ворвались в венгерский мемориал времен Первой мировой войны в Узволгье, Румыния. Сначала они вступили в противостояние с румынской жандармерией, а затем напали на альтернативную демонстрацию протеста этнических венгров с флагштоками. Позже они прорвались через ворота кладбища к памятному каменному кресту. Поводом для противостояния послужило решение местного совета восточнорумынского города Дорманфальва (Дорманешти) в уезде Бако, где компактно проживают в основном этнические венгры, установить на кладбище Узволгье мемориал румынских солдат, павших во время Второй мировой войны. Проблема состоит в том, что военное кладбище Узволгье является крупнейшим мемориалом времен Первой мировой войны в румынском уезде Харгита, где покоятся около 600 солдат из Австро-Венгрии. Основание для такого решения послужила неподтвержденная информация о том, что на кладбище захоронены также солдаты румынской армии, павшие в 1939-1945 гг. В результате на огороженной территории кладбища было установлено 52 бетонных креста и один большой православный крест.

Позже румынские власти признали, что для этого не было законных оснований, поскольку любые модификации международных военных мемориалов в Румынии могут производиться только с предварительного одобрения Управления памяти национальных героев (ONCE), которое является подведомственной организацией министерства обороны страны. Это ведомство никогда не одобряло никакие изменения кладбища в Узволгье. Несмотря на официальную точку зрения Румынии, правительство Дорманфалвы объявило, что открытие румынского военного мемориала все же состоится.

Многие этнические венгры (секеи), чтобы не допустить проникновения румынской толпы на кладбище, молча молились, образуя живую цепь на кладбище. Несмотря на сильное присутствие полиции, пытающейся держать ситуацию под контролем, группа в конце концов прорвала полицейский кордон, врезалась в забор и снесла ворота изнутри. Затем румынские националисты вошли на кладбище, сорвали венгерские кресты, стоявшие на могилах, и начала румынскую православную религиозную службу по освящению румынского военного мемориала, возложив венки к только что установленным бетонным крестам. При этом группа румын забросала камнями тех венгров, которые образовали живые цепи.

В акции принимали активное участие активисты новой праворадикальной партии AUR, которая через несколько месяцев получит почти 9% голосов на выборах в обе палаты румынского парламента, во главе с ее лидером Джорджем Симионом. По сути дела, Джордж Симион, до этого ультрас, футбольный фанатик и активист за объединение Республики Молдова с Румынией, стал известен именно благодаря участию в этой акции.

Венгерское правительство представило письмо протеста, а посла Румынии в Венгрии вызвали на встречу в министерство иностранных дел, от которой посол отказался. Вместо этого министр иностранных дел Румынии попросил своего венгерского коллегу направить «четкий сигнал венгерскому сообществу, чтобы избежать конфронтации и эскалации напряженности».

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа