ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Разжигание ненависти

Разжигание ненависти

"Русский марш" в московском районе Люблино.

В России можно говорить о достаточно массовой трансляции призывов к межэтнической и религиозной розни в российском информационном пространстве, хотя очевидно, что в конце 2014 - нач. 2015 года можно было говорить о сокращении этой тенденции. Значительную роль в этом играет, в силу своей неподконтрольности властям, русскоязычный интернет, в котором не редко можно встретить призывы к ксенофобному насилию.

Наиболее популярными у правых радикалов являются порталы «Правые новости», «Агентство правых новостей» (АПН), «Агентство русской информации» (АРИ), «Русский обозреватель», «Русская платформа», «Русское имперское движение», «Национальное сопротивление», «Велесова слобода», RAC-forum, сайт движения «Русские» (rusnat.org), портал «Спутник и погром», выросший из одноименного блога националиста Е.Просвирнина, а также "Живой журнал" (lifejournal).

Вот несколько примеров: 12 февраля 2015 года стало известно, что сотрудницу петербургского Еврейского центра Леокадию Френкель травят в соцсетях. Ее обвиняли в том, что она помогает «детям мигрантов-преступников, совершающих 70% всех преступлений в России и 80% всех изнасилований в Санкт-Петербурге»[1].

20 февраля стало известно, что показ фильма Мумина Шакирова «Холокост — клей для обоев?» вызвал волну ненависти со стороны местных антисемитов в Костроме. Некоторые участники популярного интернет-форума вместо осуждения преступлений фашизма предложили «отхолокостить» дискуссионную площадку как «рассадник мирового сионизма» и выразили сожаление, что «их не всех сожгли»[2].

6 марта ведущий программы «Суть событий» на «Эхе Москвы» Сергей Пархоменко получил sms с угрозой: «Когда наконец тебя, жидовскую морду, пристрелят?».

Некоторые призывы такого рода проникают в популярные СМИ и озвучиваются медийными персонами. Речь идет о таких явлениях, как мигрантофобия, кавказо- ( и шире – исламофобия), антисемитизм, гомофобия.

Так например, 1 мая депутат Заксобрания С-Петербурга В.Милонов пытался сорвать проход колонны ЛГБТ в рамка «Демократического марша» и грозил «ликвидировать все гомоорганизации»[3].

Околоправославные активисты, напавшие 30 мая на несанкционированную акцию ЛГБТ в Москве держали плакат с надписью "Нет еврогейским ценностям! Нет еврогейскому пути развития! Только Русь! Только Победа!"[4].

Весной-летом 2015 года было зафиксировано несколько случаев русофобских граффити, в основном, в Татарстане.

В марте в подземном переходе на станции метро «Кремлёвская» в Казани появились надписи "Долой московско-чекистскую хунту!", "Смерть оккупантам!", "Свобода татарскому народу!" и «Свободу Рафису Кашапову!»[5].

В апреле в Казани на одном из зданий КФУ было нанесено граффити «Русские свиньи уезжайте»[6].

8 июня в Волхове также были обнаружены русофобские надписи с призывами к насилию[7].

В России регулярно издается ксенофобская (в основном – антисемитская•) литература. Существуют несколько издательств, которые либо специализируются исключительно на ней, либо делают подобные книги существенной частью своего плана. Крупнейшим из них является издательство «Алгоритм». Помимо него ксенофобскую литературы выпускают издательства Русская Правда, Институт русской цивилизации (в основном занимается переизданиями произведений черносотенцев начала 20 века), Книжный мир и «Митраков» (последнее специализируется на издании трудов самопровозглашенного «академика» Левашова, пропитанных антисемитизмом).

Наиболее масштабный набор ксенофобской литературы можно было найти на проходящих в марте и сентябре на ВВЦ книжных выставках-ярмарках, где присутствовали все пять упомянутых выше издательств.

Подобная литература также продается во вполне респектабельных книжных магазинах.

Например, 5 января стало известно о продаже в петербургском Доме книги труда некоего Р.Ключника «Десталинизация — от Черчилля до Медведева» под рубрикой «Лекции в народном университете». Книга была посвящена отождествлению революционного движения и советского режима с еврейской властью, против которой якобы и боролся И. Сталин. Также повторялись старые байки о еврейском характере российской власти начиная с 1991 г[8].

Что касается праворадикальных музыкальных групп, то в России есть целый ряд подобных музыкальных коллективов. Наиболее известна и популярна среди них группа «Коловрат». Концерты подобных групп обычно проходят полуподпольно. Единственное исключение – «Русский марш» в Москве, который ежегодно проходит в День народного единства 4 ноября.

Межэтнические столкновения на фоне мигрантофобии произошли в Якутске в марте 2019 года. Поводом стало изнасилование местной жительницы приезжим из Кыргызстана. На встречу 18 марта в спорткомплексе «Триумф» с представителями власти пришло около трех тысяч человек. Мэр города Сардана Авксентьева пообещала усилить борьбу с незаконной миграцией. Глава республики также пообещал выявить и депортировать незаконных мигрантов и в случае необходимости принять новые ограничительные и запретительные меры. В СМИ появились сообщения об угрозах, поступающих мигрантам от местных жителей, погромах ларьков. Стало известно, что как минимум пять киргизов были избиты на улицах Якутска.

Еще одним из вопиющих примеров распространенности и укорененности мигрантофобии в обществе стало назначение в 2019 году сотрудницы сетевого магазина «Магнит» в подмосковном Щелково, находившейся под судом за нападение на приезжую из Таджикистана на почве ксенофобии, директором соседнего «Магнита». Выражением исламофобии являются протесты против строительства мечетей В 2018-2020 году они были отмечены в Екатеринбурге и Перми. В последней протестующие были уверены, что появление мечети приведет к росту числа мигрантов в районе. О сохранении антисемитизма в массовом сознании свидетельствуют его публичные проявления, получающие освещение в СМИ.

3 декабря 2018 года стало известно, что брянский юрист Сергей Маслов обратился в местное УМВД с требованием возбудить уголовное дело в связи с установкой меноры на городской площади Партизан. По его мнению, появление религиозного символа в общественном пространстве противоречит законодательству, поскольку площадь не предназначена для проведения религиозных обрядов . Год спустя, в декабре 2019 года, Маслов и бывший секретарь Брянского обкома КПРФ Александр Куприянов обратились в управление ФСБ, прокуратуру и к властям города с заявлением, в котором требуют не допустить в декабре празднования иудейского праздника Ханука на площади Партизан, заявляя, что празднования якобы «порождают в обществе антисемитские настроения», а проводящая их организация, а «Хэсэд Тиква» «фактически является иностранным агентом, действующим на территории области в интересах только одной национальности» .

12 октября 2019 года в Перми на месте строительства хасидского центра с синагогой прошел православный молебен «против сатанинской мерзости жидовской», организованный Р.Юшковым. Благословение на проведение молебна дал схиигумен Сергий (Романов), духовник Среднеуральского женского монастыря в честь Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».

Сам Сергий Романов начал выступать с антисемитскими проповедями, выкладывавшимися в Интернете, как минимум с 2019 года, но внимание они привлекли в конце апреля 2020 года, когда Сергий выступил с проповедью против закрытия церквей во время эпидемии коронавируса, обильно уснащая свою речь антисемитскими клише, включая заявление, что патриарх Алексий II, предшественник патриарха Кирилла, якобы был убит за то, что «отказался подчиниться жидовскому режиму», и призывая народ к «освобождению от жидовского ига в России» . В конце мая 2020 года он вновь выступил с заявлением о «сатанинском руководстве страны», и, параллельно обвинив «сионистов» в том, что они заявляют о необходимости уничтожать русских, прямо призвал к бунту. Еще два обращения, переполненные антисемитской риторикой, появились 28 июня и 3 июля 2020 года. Там, к примеру заявлялось, что Россией «правят хабадники и хасиды».

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа