ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Теракты

Теракты

По данным генеральной прокуратуры РФ, только в первой половине 2014 г. было зафиксировано 23 террористических акта политического характера. Известны лишь подробности некоторых из них.

9 января на трассе Кироваул-Чонтаул в Кизилюртовском районе Дагестана в результате подрыва полицейского автомобиля было ранено двое полицейских.

17 января в Махачкале неизвестные преступники обстреляли из гранатометов ресторан "Золотая империя", а затем подорвали припаркованный у ресторана автомобиль.

9 февраля 24-летний сотрудник частного охранного предприятия и радикальный неоязычник Степан Комаров зашел в храм Вознесения Христова в Южно-Сахалинске и открыл огонь из ружья. В результате погибли монахиня и прихожанин, еще семь человек получили ранения[1].

В ночь на 21 апреля были подожжены два кабинета в Калининской прокуратуре Челябинска. На стене прокуратуры появилось изображение свастики, надписи про Адольфа Гитлера и правоохранительные органы[2].

10 апреля неизвестные расстреляли в Кизил-Юртовском районе Дагестана имама сельской мечети Магомеда Закарьяева[3].

16 августа во Владикавказе был убит заместителя муфтия Северной Осетии Расул Гамзатов[4].

5 октября в Грозном 19-летний Апти Мударов произвел самоподрыв после того, как был остановлен полицейскими при проходе рамок металлоискателя на праздновании Дня города. 5 полицейских погибли, еще 12 пострадали.

4 декабря 2014 года произошло нападение боевиков на Грозный. Был захвачен Республиканский дом печати, который был отбит штурмом. Погибло 14 сотрудников полиции и 2 мирных жителя, ранено 39 сотрудников правоохранительных органов и 1 мирный житель. Уничтожено 11 боевиков, 5 из которых было опознано.

31 октября 2015 года над Синайским полуостровом в результате теракта произошла катастрофа российского самолета А321. В результате взрыва заложенной бомбы все 217 пассажиров и 7 членов экипажа погибло. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ).

29 декабря была обстреляна из стрелкового оружия группа туристов, осматривавших Дербентскую крепость. В результате обстрела один человек погиб, еще 11 получило ранения.Ответственность за теракт взяла на себя ИГ.

24 марта 2017 года в Чеченской Республике было совершено нападение на базу Росгвардии. Шесть военных погибли, трое ранены. Ликвидировано шесть боевиков.

3 апреля 2017 года произошел взрыв бомбы в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». Еще один взрыв, на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить — бомбу вовремя нашли. Самодельное взрывное устройство, обнаруженное на «Площади Восстания», было снаряжено поражающими элементами. Его обезвредили взрывотехники. Оно имело дистанционное управление, и при обезвреживании была заглушена мобильная связь. Мощность взрывного устройства составила 1 килограмм в тротиловом эквиваленте, само устройство было замаскировано под огнетушитель.

Взрыв осуществил террорист-смертник Акбаржон Джалилов, гражданин России с 2011 года, узбек по национальности и уроженец Киргизии. По данным ФСБ, террорист-смертник, его пособники и кураторы использовали мессенджер Telegram на всех стадиях организации и подготовки террористического акта. 5 апреля в Петербурге задержали восьмерых предполагаемых пособников террористов. Они вербовали на территории города выходцев из республик Средней Азии для участия в террористических организациях «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство».

В квартире на Гражданском проспекте, которую снимал Джалилов, был проведён обыск, найдены компоненты для изготовления бомбы. 6 апреля в Санкт-Петербурге задержали ещё шестерых человек, а в Москве двоих. Все — выходцы из Средней Азии. Следователи назвали их причастными к теракту. Приехав из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, они работали в суши-баре. У предполагаемых сообщников Джалилова нашли огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство, аналогичное обнаруженному на «Площади Восстания». Во время спецоперации по задержанию подозреваемых в съёмной квартире на Товарищеском проспекте в Петербурге бомбу пришлось обезвреживать на месте. Для этого полиция и спецслужбы эвакуировали жителей многоквартирного дома.

17 апреля ФСБ России задержала в Одинцовском районе Московской области одного из предполагаемых организаторов теракта — 27-летнего уроженца Центральной Азии Аброра Азимова. Спецслужбы считают, что он проводил подготовку террориста-смертника. Аброр Азимов сначала признал свою вину, а затем отказался от своих показаний. 20 апреля глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что заказчик теракта установлен. Аресты пособников террористической организации были продолжены.

19 августа 2017 года в центре Сургута на улице Бажова. Хроника событий такова. 19-летний выходец из Дагестана по имени Артур Гаджиев, переодевшись в темную одежду и надев на голову балаклаву (шапочку с прорезями для глаз), имевший при себе муляж пояса смертника, сначала попытался поджечь торговый центр «Северный». Затем он вышел на улицу с ножом в руке и начал буквально полосовать случайных прохожих. Первыми пострадали люди, ждавшие автобуса на остановке Аврора. Затем – прохожие на улице Бажова. Ранены были 7 человек, из них тяжело — двух. После короткой погони преступник был застрелен работником полиции.

27 декабря 2017 года в магазине “Перекресток” в Санкт-Петербурге по адресу: Кондратьевский проспект, дом 44 сработало самодельное взрывное устройство. Бомба была начинена поражающими элементами. Взрыв произошел в камере хранения, но также задел одну из касс. Мощность взрыва составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Тринадцать человек пострадали при взрыве.

Ниже приведен список терактов, произошедших в стране в 2018-22 гг. 18 февраля 2018 года на праздновании Масленицы в Кизляре мужчина открыл огонь по людям из охотничьего ружья. В результате инцидента были убиты четыре человека, в том числе и сам стрелок. Позднее одна из пострадавших скончалась в больнице. Стрелявший был опознан как 22-летний Халил Халилов. Источники назвали его участником "спящей ячейки"  запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Организация взяла на себя ответственность за инцидент. Перед нападением стрелявший записал видеообращение, в котором содержится призыв совершать террористические атаки.

11 мая 2021 года в Казани в гимназии № 175 произошло массовое убийство, в результате которого погибли 9 человек и 32 пострадали. Бойню устроил бывший ученик школы, 19-летний Ильназ Галявиев. Он окончил школу четыре года назад и поступил в колледж «ТИСБИ» где доучился до 4-го курса и был отчислен за неуспеваемость. 28 апреля он получил лицензию на ношение оружия и приобрел гладкоствольное ружье Hatsan Escort. Перед этим Галявиев завел телеграм-канал с названием «Бог», где заявил, что «явился в этот мир в облике человека», хочет, чтобы все «признали себя его рабами», а сегодня намерен убить «огромное количество биомусора», а потом застрелиться. Непосредственно перед совершением нападения на гимназию утром 11 мая Галявиев поджёг свою квартиру в трёх местах и рассыпал по полу кухни огромное количество селитры. Однако огонь погас, и шестиэтажный дом не взорвался.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа