ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Межэтнические и межрелигиозные столкновения

Межэтнические и межрелигиозные столкновения

"Русский марш" в Санкт-Петербурге, ноябрь 2014 г.

В 2014 г. было зафиксировано около десятка попыток применения т.н. "кондопогской политтехнологии" – этнизации бытового конфликта, одной из сторон которого выступал нерусский, и организации массовых волнений.

Можно отметить три попытки организации массовых беспорядков на почве ксенофобии в январе. Наиболее «удачная» из них имела место в Перми. Там 11 января некий пользователь оставил в социальной сети «ВКонтакте» запись о том, что его друг был избит нерусскими и умер от побоев, а его девушка была изнасилована. Запись заканчивалась призывом собраться вечером 12 января и «устроить темную» нерусским[1]. Полицейским удалось пресечь начинавшийся погром, однако двое жителей Таджикистана получили легкие телесные повреждения. Были задержаны 134 человека, в том числе 90 несовершеннолетних[2]. ГУВД Пермского края опубликовало заявление: "Уважаемые жители Пермского края, не поддавайтесь на провокации, не нарушайте закон. Все жизненно важные проблемы необходимо решать исключительно в рамках правового поля. Не позволяйте псевдопатриотам и различным провокаторам использовать вас в своих преступных целях"[3].

21 января стало известно о распространении неким «Фондом борьбы с русофобией» слухов о похищении кавказцами в Астрахани десятков девушек. В результате расследования, проведенного «Комсомольской правдой» выяснилось, что источником информации послужил некий блоггер, который так и не смог назвать имен похищенных[4].

21 февраля стало известно, что в блогах от имени жителей Надыма появляются жалобы на цыган, которые якобы приехали в город и донимают прохожих на улицах и в магазинах. Однако в администрации Надыма информацию о появлении цыган опровергли. «Этот факт не подтверждается никаким образом. Непонятно, для чего и как блогеры растащили эти слухи и раздули эту тему. В Надыме цыган нет совсем», — пояснила заместитель информационно-аналитического управления администрации города Маргарита Ларичева[5].

В мае были отмечены беспорядки в подмосковном Пушкине. Поводом для них стало убийство болельщика «Спартака» Л.Сафьянникова, совершенное приезжим 13 мая. Футбольные болельщики, родственники и знакомые убитого 15 мая собрались на железнодорожной станции Пушкино. В процессе митинга несколько особенно активных футбольных фанатов устроили публичные выступления, после повели за собой часть собравшихся (по разным оценкам – от нескольких сот до 2000 человек) по улицам города. Было остановлено несколько машин рыночных торговцев, сами они были избиты, а товар – овощи – уничтожен. Местная полиция проявила полную беспомощность. Затем собравшиеся пытались штурмом взять гостиницу, где компактно проживают мигранты. Прибывший к этому моменту подмосковный ОМОН оказался под градом камней и бутылок, но предотвратил штурм гостиницы и постепенно вытеснил участников акции протеста с места гибели Сафьянникова. Полицейские задержали 57 человек, на которых были составлены административные протоколы, впоследствии все они отпущены домой. Предполагаемого убийцу Жахонгира Ахмедова Узбекистан выдал в течение суток, сам обвиняемый был задержан полицией сразу после прилета в Москву.

Реакцией властей на ситуацию стало задержание в Пушкинском районе Подмосковья свыше 500 мигрантов для проверки документов и депортация 146 из них[6][7]. Власти также объявили о закрытии рынка, где убили Леонида Сафьянникова[8].

В середине сентября была отмечена попытка провокации межнационального конфликта в с. Колталово Тверской области со стороны местного священника, утверждавшего, что на него нападают чеченцы. Однако, как выяснилось в дальнейшем, речь шла о бытовом конфликте, инициатором которого оказался сам священник[9].

5 октября в центре Минеральных Вод прошел несанкционированный сход местных жителей, посвященный расследованию произошедшей 21 сентября драки, одной из сторон в которой были кавказцы. За участие в несанкционированной акции протеста были задержаны около 30 человек. Глава города и района Константин Гамаюнов призывал жителей в своем обращении «отказаться от участия в несанкционированном митинге, и тем самым не дать возможности радикалам совершить провокационные действия». «Те, кто заводит толпу, потом стараются остаться в тени, а расплачиваться будем мы с вами», - говорилось в обращении[10].

Еще одна подобная попытка была 13 октября в Томске. Здесь националистически настроенные блоггеры обвинили «толпу тувинцев» в нападении на местных жителей[11].

В 2015 году можно было отметить две попытки провоцирования межнациональных столкновений на фоне бытовых конфликтов. Первая попытка была отмечена в конце июля, «завязкой» для нее стала драка в поселке Дружелюбный, около г. Краснодар[12]. 29 июля националисты даже собрали в Краснодаре «народный сход», в котором приняло участие около 70 человек[13] . Однако, дальше этого дело не продвинулось.

В ночь 29 декабря в военном гарнизоне близ села Князе-Волконского группа молодых военнослужащих до смерти забила местного жителя. В Интернете активно муссировалась версия о том, что нападавшие были уроженцами Кавказа и раздавались угрозы «забить до смерти» кавказцев[14] . Но и здесь дальше этих призывов дело не пошло.

Кроме того, 30 августа группа радикальных исламистов устроила беспорядки в мечети Джамиг в Белорецком районе Башкирии из-за приезда известного богослова. Во время намаза в мечеть ворвались 25-30 человек ваххабитов из Челябинска, Магнитогорска, Дагестана, и начали разбрасывать листовки, кричать, оскорбляя верующих[15].

В 2018-2019 годах было отмечено три вспышки антиромского характера. В мае 2018 года жители Усть-Абакана (Хакассия) после убийства местного жителя в драке с ромами жители поселка вынудили уехать табор и разграбили имущество ромов. В начале августа 2018 года рома с. Уразово Валуйского района Белгородской области бежали из села на волне слухов о погроме после того, как один из рома был задержан по подозрению в изнасиловании и убийстве 9-летней девочки. Хотя погрома не было, были сожжены два или три дома, принадлежавших рома.

14 июня 2019 года в селе Чемодановка Пензенской области начались волнения , спровоцированные дракой меду русскими и рома, состоявшейся накануне. Собравшиеся на «народный сход» люди перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал», и потребовал выселить рома из села (в дальнейшем шесть человек, признанных зачинщиками, были приговорены к штрафу либо обязательным работам. 17 июня 2019гда стало известно, что все рома уехали. Впрочем, к концу июля она начали возвращаться .

Рост мигрантофобии иллюстрирует антимигрантскые выступления в Якутске в марте 2019 года, поводом для которого стало изнасилование местной жительницы приезжим из Кыргызстана. На встречу 18 марта в спорткомплексе «Триумф» с представителями власти пришло около трех тысяч человек. Мэр города Сардана Авксентьева пообещала усилить борьбу с незаконной миграцией. Глава республики также пообещал выявить и депортировать незаконных мигрантов и в случае необходимости принять новые ограничительные и запретительные меры. В СМИ появились сообщения об угрозах, поступающих мигрантам от местных жителей, погромах ларьков. Стало известно, что как минимум пять киргизов были избиты на улицах Якутска.

23 августа 2019 года группа «граждан Советского Союза, коренных жителей Краснодара», приверженцев одной из организаций, выступающих за возрождение СССР, пришла в местную синагогу, и почти час пыталась «изобличить» председателя общины, используя стандартный набор антисемитских клише . В 2020 году они были обвинены в попытке его убийства.

*Это неокончательная цифра, поскольку как минимум в одном случае нам неизвестно число пострадавших.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа