ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Акты вандализма

Акты вандализма

Неонацисты осквернили мемориал воинам, павшим в Великую Отечественную войну, на Старом кладбище в г. Дзержинске Нижегородской области, октябрь 2014 г.

В 2014 г. в России не было актов вандализма, связанных с героизацией нацизма. Тем не менее, в 2015 году было зафиксировано 6 случаев осквернения мест воинских захоронений времен второй мировой войны.

Были осквернены памятники воинской славы в Красноярске (9 января)[1], в станице Анастасиевской Славянского района (24 января , при этом надписи носили антисемитский характер)[2], в с. Легостаево (Новосибирская обл., 10 апреля)[3], в поселке Новопокровка Варненского района (24 июня )[4], Челябинске (15 августа )[5], Дзержинске (26 сентября)[6].

18 июня 2022 года на Мемориальном кладбище советским воинам в Городе воинской славы во Ржеве пожилой мужчина повредил мемориал, установленный в память о евреях-узниках ржевского гетто. Злоумышленник разбил звезду Давида – центральный элемент памятника. Свидетелями акта вандализма стали работники городской службы по благоустройству города, в этот момент занимавшиеся уборкой воинского захоронения ко Дню памяти и скорби – они-то и вызвали полицию. На месте был задержан мужчина преклонных лет. Объяснить мотивы своего поступка он не смог.

Памятный знак в честь евреев-узников гетто Ржева, которых в июне 1942 года уничтожили фашистские оккупанты, был торжественно открыт 24 сентября 2015 года на Советском мемориальном кладбище по Осташковскому шоссе в рамках проекта «Вернуть достоинство».

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа