ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

"КОЛЬЦО КСЕНОФОБИИ": ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОГО РАДИКАЛИЗМА В ЕВРОПЕ.

"КОЛЬЦО КСЕНОФОБИИ": ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОГО РАДИКАЛИЗМА В ЕВРОПЕ.

В статье описывается европейская общественно-политическая модель генерации ксенофобии и радикализма («кольцо ксенофобии»), которая сформировалась сегодня в странах Западной и Восточной Европы. Новизна работы состоит в том, что впервые анализ дается на примере широкой выборки европейских стран, причем как входящих в ЕС, так и не входящих в него. Автор прослеживает общие тенденции формирования ксенофобских настроений и, главное, роль государства и политических игроков в этом процессе. Автор приходит к выводу, что формирование ксенофобских и радикальных настроений в Европе – это процесс, полностью отвечающий не только интересам ультрарадикальных партий и групп, но и интересам правящих элит, поскольку позволяет оставаться у власти бесконечно долго, пока существует ксенофобски настроенный избиратель. Ради этого элита идет на явные и скрытые союзы с праворадикальными партиями, присутствующими в парламентах Европы. Однако, у этого явления есть и другая сторона – постепенное сползание общества и политических элит вправо и постепенная коррозия демократических институтов.

В работе впервые вводятся в научный оборот материалы исследований на тему ксенофобии и радикализма ряда зарубежных авторов, сделанные в рамках программы ЦМКА по исследованию ксенофобии и радикализма в Европе. Также использованы результаты последних исследований российских и зарубежных авторов по теме работы.

Отдельное внимание уделяется рассматриваемым проблемам в России, анализируются как общие тенденции, связанные с темой ксенофобии и радикализма в Европе, так и отличия российской ситуации. При этом делается вывод о том, что в РФ в силу объективных и субъективных причин сложилась ситуация, когда, с одной стороны обеспечивается снижение ксенофобии и радикализма в российском обществе, а с другой - гарантируется защита от ассимиляции российским меньшинствам, что существенно облегчает им процесс интеграции. Однако, это равновесие хрупкое, которое существует до тех пор, пока не меняется структура и объем миграционных потоков и пока поддерживается приемлемый уровень единства российской политической нации, что сегодня в значительной степени обеспечивается за счет внешних факторов.

Загрузить документ (PDF, 1 Мб)

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа