ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм

Антисемитские стикеры в Амстердаме, март 2015 г.

Акты вандализма, как правило, носят в Нидерландах антиисламский или антиеврейский характер

Так, 7 февраля 2015 г. члены ультраправой группы Identitair заняли мечеть в Лейдене с лозунгами "Stop Islam» и осквернили ее[1]. 12 марта 2015 г. в Амстелвине, пригороде Амстердама с большим еврейским населением, на магазинах появились антисемитские стикеры[2].

В ноябре 2017 года члены голландской праворадикальной организации Pegida попытались помешать строительству мечети в Нидерландах, осквернив это место свиной кровью.[3] Одетый как священник, член Пегиды поставил деревянный крест на месте новой мечети в голландском муниципалитете Энсхеде, а затем продолжил натирать крест кровью свиньи.

Члены крайне правого движения «ID Verzet» повесили исламофобские и расистские плакаты на крыше и минарет мечети Тевида, которая строится в городе Венло.[4]На плакатах было написано на турецком и голландском языках: «Держитесь подальше, Нидерланды принадлежат нам. Нам не нужна мечеть в нашем районе, мы не хотим исламистов».

В 2018 году в Нидерландах было зафиксировано 29 антисемитских граффити: например, свастика и антиеврейские тексты были нанесены на еврейские памятники и на почтовый ящик еврейской семьи. В 2019 году всего было зарегистрировано 148 случаев антисемитского даубинга и вандализма (включая показ свастики и антиеврейских лозунгов на автомобилях, служебных помещениях, школах, памятниках и других объектах). Часть этих инцидентов была связана с напряженными отношениями между футбольными болельщиками и выкрикиванием антисемитских лозунгов во время соревнований. Например, после футбольного матча антисемитские тексты были написаны в различных местах города Амстердама. В некоторых случаях вандализм явно направлен против еврейских учреждений или людей (например, когда антисемитские символы размещались рядом с синагогой или домами евреев).

На втором месте идут акты вандализма исламофобского содержания - таковых в 2019 году было 30. Речь идет о различных инцидентах, связанных с разрушением места поклонения (например, разбитие окон в мечети).

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа