ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Теракты

Теракты

Пока голландским правоохранительным органам удается предотвращать террористические акты. Существенные правоохранительные и судебные действия, связанные с контртерроризмом в 2017 году, включали:

 13 ноября районный суд Роттердама осудил голландскую гражданку за подготовку и пропаганду террористических актов, но оправдал ее участие в террористической организации. Она отправилась в Сирию в 2015 году. Преступница была приговорена к двум годам лишения свободы.

 2 ноября районный суд Роттердама осудил человека за подготовку к совершению теракта и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Власти арестовали его в декабре 2016 года, услышав о планах нападения на турецкое консульство в Роттердаме. Полиция обнаружила АК-47, боеприпасы, незаконные тяжелые фейерверки и инструкции о том, как сделать бомбу, в его резиденции.

 13 сентября министр юстиции и безопасности объявил о заочной отмене гражданства Нидерландов для четырех иностранных боевиков-террористов. Правительство таким образом впервые применило новое законодательство, вступившее в силу 1 марта. Все четыре человека, как предполагается, находятся в Сирии.

В 2019 году было совершено несколько преступлений, связанных с терроризмом. 18 марта 2019 года в Утрехте мужчина застрелил случайных пассажиров трамвая, в результате чего четверо из них были убиты, а двое получили серьезные ранения. В рукописной записке, оставленной на месте нападения и в ходе более поздних бесед с полицией, он привел религиозные мотивы своих действий, включая предполагаемое насмешливое отношение к исламу. Сразу же после нападения правительство на короткое время повысило уровень угрозы до "критического", самого высокого уровня, хотя и только на местном уровне, что позволило перенаправить ресурсы на охоту за преступником. Прокурор предъявил этому человеку, Гокмену Танису, многочисленные обвинения в убийстве с террористическим умыслом.

23 июля 2019 года окружной суд в Гааге признал Уссаму Ахрафа Ахлафу, вернувшегося из Нидерландов, виновным в совершении военного преступления в Сирии. Подозреваемый фотографировался, позируя рядом с распятым трупом, тем самым унижая личное достоинство жертвы. Суд приговорил подозреваемого к семи с половиной годам лишения свободы.

14 октября 2019 года окружной суд Амстердама осудил 20-летнего Джаведа Султани за нанесение 31 августа 2018 года ножевых ранений двум американским туристам на центральном вокзале Амстердама. Суд признал его виновным по двум пунктам обвинения в покушении на убийство с террористическим умыслом и приговорил его к 26 годам и 8 месяцам тюремного заключения (максимум по обвинению), а также к выплате почти 3,5 млн. долларов США в качестве компенсации ущерба жертвам. Султани, родившийся в Афганистане и проживающий в Германии в качестве просителя убежища, отправился в Нидерланды для совершения нападения, поскольку считал, что политик Герт Уайлдерс оскорбляет его религию.

18 ноября 2019 года окружной суд Гааги осудил 27-летнего пакистанского гражданина Джунаида Икбала за планирование террористического нападения на политика Герта Уайлдерса и приговорил его к 10 годам лишения свободы. В августе 2018 года Икбал отправился в Гаагу и разместил в сети 'ТасеЬоок" видео с угрозой убийства Уайлдерса после объявления Уайлдерса об организации конкурса мультфильмов Мухаммеда.

25 ноября 2019 года полиция арестовала двух человек по подозрению в планировании террористического нападения в Нидерландах. Расследование началось в октябре и было основано на информации, полученной от Службы общей безопасности и Разведывательной службы, о том, что эти лица хотели узнать, как изготавливать взрывчатые вещества. По сообщениям, эти лица сообщили агентам под прикрытием, что они намеревались до конца года совершить террористическое нападение на неизвестную цель в Нидерландах с использованием взрывчатых веществ в автомобилях или жилетов смертников.

Помимо вышесказанного, в 2019 году голландские суды осудили семь человек за финансирование терроризма в Сирии и приговорили их к девяти месяцам тюремного заключения. По состоянию на декабрь 2019 года в национальных контрольных списках террористов, составленных правительством, числится 139 человек и четыре организации, активы которых были заморожены.

В 2020 году мониторинг не выявили фактов террористических атак в Нидерландах, что эксперты связывают с началом пандемии и оттоком исламистов из страны.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа