ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

Законодательство, препятствующее борьбе с дискриминацией и национал-радикализмом

В Молдове законодательно запрещена реклама на русском языке. В 2012 г. был принят закон о запрете использования советской символики, направленный против крупнейшей оппозиционной партии – Партии коммунистов Республики Молдова.

12 июля 2013 г. вступила в действие новая статья в Кодексе о правонарушениях "Общественная деятельность, негативно влияющая на несовершеннолетних", о запрете распространения информации и/или совершения действий, направленных на "пропаганду проституции, педофилии, порнографии или любых других отношений, которые не относятся к браку и семье в соответствии с Конституцией и Семейным кодексом", в соответствии с которой любая позитивная информация о ЛГБТ может быть рассмотрена как административное нарушение.

Кроме того, 26 марта Народное собрание Гагаузии окончательно приняло пакет поправок в закон об Исполнительном комитете АТО Гагаузия. Согласно одной из них, начальниками управлений исполкома могли стать лишь лица, владеющие гагаузским языком. До сих пор подобное языковое ограничение касалось только башкана и председателя Народного Собрания Гагаузии. Другие поправки вводили для чиновников «ценз оседлости».

В 2014 г. был принят ряд нормативных актов, дискриминирующих русский язык. 6 мая Координационный совет по телевидению и радиовещанию издал постановление «О рекомендации правильного использования официальных названий населённых пунктов в аудиовизуальных программах», согласно которым в телевизионных и радиовещательных передачах Молдовы стало запрещено использовать русские формы написания и произношения молдавских населенных пунктов.

29 июня Правительство приняло проект нового Кодекса об образовании, согласно которому государство обязуется обучить четырем языкам, обязательным – румынскому и английскому, и еще двум на выбор. 18 июля Парламент принял этот Кодекс . Законопроект был доступен на сайте министерства образования лишь на государственном языке, что мешало представителям национальных меньшинств ознакомиться с предлагаемыми изменениями. Более того, по словам депутата парламента РМ Ирины Влах, ни Министерство образования, ни Управление образования АТО Гагауз-ЕРИ не проводило консультаций относительно изменений в кодексе образования с директорами школ Гагаузии . В проекте закона нигде не упоминался молдавский язык, везде использовалась синтагма «румынский язык», ни разу не упоминался русский язык, хотя русский, согласно Концепции национальной политики, принятой в 2003 году, является языком межнационального общения.

В октябре 2017 года Конституционный суд Молдовы согласился с мнением группы депутатов парламента о замене названия государственного языка с молдавского на румынский. Парламент, контролировавшийся тогда социалистами, не утвердил данное решение. После инаугурации президента Молдавии Майи Санду на официальном сайте главы государства изменено название государственного языка – с молдавского на румынский. Английская и русская версии сайта не изменились. Молдавский и румынский языки очень близки друг к другу, однако они отличаются - молдавский за свою историю испытывал значительное влияние русского и украинского языков. Парламент Молдавии утвердил молдавский государственным языком и перевел его с кириллицы на латиницу в 1989 году. Именно этот язык, согласно Конституции страны, является государственным. Майя Санду, помимо молдавского, имеет румынское гражданство. Она вступила в должность президента Молдавии 24 декабря 2020 года, сменив на посту Игоря Додона. Многие увидели в смене названия языка стремление правящих кругов страны к объединению с Румынией, против чего протестует значительная часть левых политических партий и многие представители национальных меньшинств.

В январе 2021 года Конституционный суд Молдовы признал неконституционным Закон о функционировании языков на территории республики в части привилегированного статуса русского языка. 3.12.2020 г. парламент страны принял в окончательном чтении закон о функционировании языков на территории республики, в котором русский язык становился языком межнационального общения. Это последовало сразу за аналогичным указом уходящего президента И. Додона. Согласно принятому закону, во взаимоотношениях с органами государственной власти, а также с предприятиями и организациями, расположенными на территории Молдовы, языком устного и письменного общения является государственный язык и/или русский язык как язык межнационального общения по выбору гражданина. Это объясняется не только тем, что в Молдове проживает значительное русскоязычное меньшинство, но и тем, что подавляющее большинство граждан страны владеют русским.

По словам председателя Конституционного суда Домники Маноле, статья 2 закона о функционировании языков в Молдове, принятого парламентом 16 декабря 2020 года, "придает русскому языку привилегированный статус по отношению к другим языкам национальных меньшинств в Республике Молдова", который не предусмотрен молдавской конституцией. Признав новый закон противоречащим конституции, Конституционный суд согласился с доводами депутатов от оппозиции, утверждавшими, что документ нарушает права большинства граждан и принижает роль государственного языка.

В 2021 году Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства дал разъяснение понятия "дискриминация". «Чтобы отношение считалось дискриминационным, оно должно быть обусловлено одним из критериев, которые защищает закон, а именно: расой, цветом кожи, национальностью, этническим происхождением, языком, религией или убеждениями, полом, возрастом, ограниченными возможностями, мнением, политической принадлежностью или подобным критерием», – говорится в разъяснении Совета. Между тем, закон не содержит прямого указания на дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа