ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Праворадикальные группировки и политические партии

Праворадикальные группировки и политические партии

Унионисты из движения Tinerii Moldovei на улицах Кишинева

Румынское движение «Noua Dreaptă» (Новые Правые) является организацией, продвигающей экстремистские и ксенофобские идеи с опорой на принципы легионерских движений. Члены организации прославляют лидера легионерского движения Корнелиу Зеля Кодряну, а также фашистского диктатора Иона Антонеску. Поэтому организация запрещена в Румынии.

В ноябре 2009 года вскоре после ухода прежнего правительства, сформированного Партией коммунистов Республики Молдова, в отставку, Министерством юстиции страны было официально зарегистрировано Национал-христианское движение, крыло движения «Noua Dreaptă». Тогда Министром юстиции был ставленник Либерал-демократической партии Александр Тэнасе, позже - председатель Конституционного суда.

Радикального национализма придерживается Национал-либеральная партия Виталии Павличенко В ее программе как одна из задач указывалось объединение с Румынией. «Необходима немедленная ликвидация последствий пакта Молотова-Риббентропа, причинившего ущерб румынскому народу, чтобы восстановить историческую правду о единстве румынского народа» - отмечалось в программе.

Гражданская Платформа «Acţiunea 2012» («Действие 2012»), созданная в 2011 г., позиционирует себя как коалиция неправительственных организаций и инициативных групп, поддерживающих объединение Республики Молдова с Румынией и выступающих за «реализацию главной цели прошлых, настоящих и будущих поколений – объединение румын обоих берегов Прута в одно единое румынское государство».

В 2014 г. в Молдове возникло движение „Молодые Молдовы“ („Tinerii Moldovei“), активно пропагандирующее необходимость объединения с Румынией. Представителей радикально-националистических и неонацистских партий и организаций на местном уровне практически нет. Между тем, есть примары городов и местные советники, которые сочувственно относятся к их взглядам. Среди них выделяется примар Кишинева Дорин Киртоакэ, вице-председатель Либеральной партии, регулярно выступающий в поддержку румыноунионистов, и произносящий русофобские речи.

В мае 2021 года румынская правая националистическая партия AUR (Союз за объединение румын) зарегистрировалась в соседней Молдове, где намерена принять участие в июльских выборах – и создать в стране обновленную прорумынскую силу. «Мы хотим, чтобы в обоих парламентах были депутаты-юнионисты. AUR берет на себя политическую деятельность в обоих румынских государствах», - сказал сопредседатель AUR Джордж Симион, ссылаясь на свою убежденность в том, что Молдова и Румыния должны быть объединены в одно государство.

Молдова была частью бывшего румынского королевства между двумя мировыми войнами, когда ее привоединил Советский Союз. Советская республика стала независимым государством в начале 1990-х годов, когда распался Советский Союз. Симион добавил, что целью его партии на досрочных выборах в Молдове было создание прорумынской политической силы и проход в парламент в Кишиневе.

AUR, которая имеет 47 из 465 мест в румынском парламенте, является националистической партией на христианской религиозной основе. Он выступает против прав ЛГБТ и отстаивает консервативные ценности и «патриотичную» систему образования. Симиону запретили въезд в Молдову в 2018 году на пять лет. Он подал в суд на Бюро миграции Молдовы, пытаясь отменить постановление о запрете, но с тех пор его дело задержалось в молдавских судах.Он пытался въехать в Молдову в этом году, в середине марта, но снова был остановлен на границе. «Я был гражданским активистом, когда не мог войти. Теперь я депутат и не нарушил ни одного закона Молдовы. Это недопустимо», — сказал тогда Симион.

Прорумынские партии в Молдове в настоящее время разрознены, и их рейтинги опросов остаются относительно низкими. Ни один из недавних опросов не дает ни одному из них шанса преодолеть 6-процентный барьер для прохождения в парламент. Эта тенденция распространилась и на AUR. По результатам состоявшихся 11 июля 2021 года парламентских выборов в Молдове партия получила лишь 0,49% голосов и не смогла провести в парламент ни одного депутата, что говорит о том, что старая тема об объединении двух стран перестала быть актуальной в начале 20-х гг. 21 века.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа