ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Отношение к меньшинствам

Отношение к меньшинствам

Социологических опросов об отношении граждан Молдовы к меньшинствам в стране не проводилось. Однако есть данные, по которым можно косвенно судить об уровне национализма в стране. Это опросы, посвященные самой болезненной теме - вопросу об отношении к государственному языку.

В Молдове нет разногласий по вопросу о том, что язык титульного большинства является государственным, учитывая, что русский язык изначально получил статус языка межнационального общения. Баталии ведутся о том, как назвать государственный язык - молдавским или румынским. Исторически сложилось так, что люди, считающие язык, на котором они говорят, румынским, являются активными сторонниками воссоединения с Румынией и насильственной ассимиляции меньшинств. И наоборот.

По данным опроса, проведенного в 2013 г. по заказу Института публичной политики при поддержке Фонда Сороса в Молдове, и посвященного вопросу о внесении в Конституцию изменений предусматривающих переименование государственного языка из молдавского в румынский, эти изменения поддержали 22,7% респондентов. Против изменения названия госязыка высказались 65% граждан Молдовы, участвовавших в опросе. Примерно 7,6% респондентов считали, что в Конституции страны госязыком должен быть указан молдавский язык, а рядом в скобках - румынский. В то же время 2% респондентов высказались за то, чтобы в Конституции страны вообще не было указано названия госязыка .

В 2021 году Центр социологических, политологических и психологических исследований и анализа CIVIS (Центр CIVIS) опубликовал исследование на тему состояния межэтнических отношений в Молдове на период 2020 года. Исследование было проведено при поддержке Управления Верховного комиссара по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ВКНМ ОБСЕ) с целью оказать содействие Правительству Республики Молдова в реализации Стратегии консолидации межэтнических отношений на 2017-2027 годы и связанного с ней Плана действий на 2017-2020 годы.

Исследование под названием "Этнобарометр. Республика Молдова - 2020" определило в качестве наиболее дискриминируемой группы народ рома. За ними идут русские, гагаузы и украинцы. Упоминавшиеся случаи дискриминации чаще всего были связаны со сферой занятости и медицинским обслуживанием. В частности, 48% рома сталкивались с дискриминацией при трудоустройстве, 25% русских, 16% гагаузов и 15% украинцев. Интересно, что этнические молдаване чаще подвергаются дискриминации при трудоустройстве (11%), чем этнические румыны (10%).

В области здравоохранения дискриминации подвергалось 41% цыган, 15% русских, 18% гагаузов, 14% украинцев, 11% молдаван и 8% румын. Важно, что в сфере предоставления госуслуг, где дискриминация в принципе минимальна, 31% представителей рома тем не менее заявили, что они также подвергались дискриминации. Причем большинство (91%) рома считает, что причиной их дискриминации является этничность, большинство гагаузов, молдаван и болгар (35%) - коррупция, большинство русских и украинцев (61%) - язык.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа