ruen
×

Интернет-платформа для изучения ксенофобии, радикализма и проблем межкультурных коммуникаций.

Вандализм

Вандализм

Оскверненный мемориал на братской могиле в селе Гура Быкулуй района Анений Ной в Молдове.

В 2013 г. было отмечено шесть случаев вандализма, подавляющее большинство из них – в Кишиневе. 18 февраля и 27 июля там был осквернен памятник Ленину. В ночь на 9 мая неизвестные осквернили в г. Оргееве памятник Великой Отечественной войне, сорвав мемориальную доску в память о павших воинах, чье имя осталось неизвестным. Мемориальная доска с надписью «Слава Героям!» была выброшена вандалами на берег реки . В Кишиневе вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста, установленный на улице Иерусалимской. Неизвестные преступники нанесли на стену мемориала надпись. Предположительно, акт вандализма был совершен в период со 2 по 5 июня. Преступники нарисовали на памятной плите фашистскую свастику. 7 июля молодая пара неонацистов выложила в социальную сеть «В контакте» фотографии осквернения могил на еврейском кладбище в Кишиневе . 23 декабря 2013 г. в Кишиневе были отмечены антисемитские граффити.

В 2014 г. было отмечено четыре случая вандализма на почве ненависти. 3 января 2014 г. в городе Оргеев неизвестные вандалы осквернили памятник, воздвигнутый в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники городских правоохранительных органов отказались проводить какие-либо розыскные и следственные меры по идентификации правонарушителей, так как это «не входит в их компетенцию».

27 февраля 2014 г. в центре Комрата была осквернена Аллея славы. Неизвестные вандалы изрисовали ряд мемориальных плит известным гагаузским деятелям, установленным на аллее в центре административной столицы автономии. 9 мая 2014 г. Василий Синигур, член Национал-либеральной партии, нарисовал свастику, а также написал провокационную надпись на памятнике воинам-освободителям в Кишиневе. 13 мая 2014 г. в Кишиневе на автомобиле марки BMW X6 нацарапали на капоте фашистскую свастику, а также по бокам изуродовали машину гвоздем. Владелец автомобиля считает, что причиной таких действий послужили наклейки на автомобиле: "С Днем Победы", "Спасибо деду за Победу".

20 ноября 2017 года стало известно об акте вандализма в отношении памятника великому русскому поэту Александру Пушкину в молдавском городе Фалешты. Вандалы отломали голову у статуи поэта. На фотографиях, которые очевидцы опубликовали в Twitter, видны повреждения на самом памятнике и постаменте. У статуи была отломана голова, которая при падении повредила ступеньки у монумента.

На рубеже 20-х гг. 21 века акты вандализма в Молдове приняли системный характер. С конца октября 2020 г. в Кишиневе трижды осквернили могилы на еврейском кладбище. Первые случаи произошли 28 и 30 октября. Тогда неизвестные повредили 42 надгробных камня и еще около 30 осквернили надписями и нацистской символикой. В начале ноября вандалы снова наведались на еврейское кладбище — вновь были изуродованы фотографии на памятниках, часть надгробий сломана, на других снова появилась свастика. Разбитые надгробия, изуродованные фотографии, разрисованные оскверняющими символами могильные плиты – таков был результат вандальных атак.

В связи с этим, председатель Еврейской Общины Республики Молдова Александр Билинкис сделал заявление: «Еврейская Община выступает с повторным заявлением, после первой реакции в связи с происходящем на еврейском кладбище, которую мы опубликовали 31 октября вечером. Вандализм на территории еврейского кладбища — это не новое явление, но его масштаб последних дней вызывает серьёзнейшее беспокойство, возмущение и боль. Дальнейшее бездействие повлечёт за собой уничтожение еврейского кладбища. Краткосрочные меры, которые мы ожидаем от государственных властей – незамедлительная охрана кладбища от физических нападений, оценка нанесённого ущерба, и восстановление разрушенных и оскверненных памятников. В среднесрочной перспективе должны быть разработаны и приняты чёткие, скоординированные с еврейской общиной, действия по сохранению исторической ценности памятника истории и архитектуры национального значения, включенного в Реестр памятников Республики Молдова, охраняемых государством. Мы требуем расследования нецелевого расходования средств, выделенных на реабилитацию кладбища, начиная с 2018 года, о чем заявили в правоохранительные органы и генеральную прокуратуру, а также наказания совершивших акты вандализма преступников».

После серии нападений на еврейское кладбище 5 ноября 2020 правительство одобрило законопроект об ужесточении наказаний за вандализм: глава Минюста Фадей Нагачевский представил законопроект, предусматривающий увеличение санкций за религиозную нетерпимость на территории Молдовы. Согласно проекту, предлагалось ввести штраф за акты вандализма в размере от 750 до 950 условных единиц (от 37,5 тысяч до 47,5 тысяч леев) или неоплачиваемый труд в пользу общества — от 180 до 240 часов, или лишение свободы на срок до 2 лет. Также предлагалось, чтобы осквернение могил рассматривалось как правонарушение, а штрафы по соответствующим административным статьям также ужесточили — с 18 условных единиц до 36-ти (с 900 до 1800 леев).

«Мы осуждаем акты вандализма, совершенные 2 ноября на еврейском кладбище [в Кишиневе]. Нам нужно более жестко реагировать на эти преступления. Мы цивилизованное государство, и мы чтим предков и всех людей, которые жили на этой земле, независимо от этнической принадлежности. Следовательно, такие случаи заслуживают осуждения и наказания по всей строгости закона», — заявил премьер Ион Кику.

В начале апреля 2022 года в г. Фалешты вандалы осквернили кладбище, на котором похоронены 300 румын, павших во время второй Мировой войны. Как сообщает полиция, неизвестные изрисовали кресты свастикой. Об инциденте в правоохранительные органы сообщили в субботу, 9 апреля. На снимках, размещенных в социальной сети, видно, что на установленных на кладбище крестах была нарисована свастика, а также буквы „V” и „Z”, которые являются символами военной операции России против Украины. О данном случае была оповещена полиция.

Возврат к списку

© 2017 Гражданская нация
Изготовление сайта – НБС-Медиа